Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Права и обязанности сторон договора розничной купли-продажи




Права и обязанности сторон договора розничной купли-продажи. В силу такого договора продавец обязан передать покупателю вещь (товар), а продавец - принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму. Эти основные обязательства дополняются рядом других обязательств сторон, отражающих особенности договора розничной купли-продажи.
Еще до заключения договора продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации. Покупатель вправе до заключения договора осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (п. 3 ст. 495 ГК), а если договор заключен, - в разумный срок отказаться от его исполнения, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации (ст. 495 ГК).
В Законе о защите прав потребителей установлено, что потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя (п. 1 ст. 7). В свою очередь, изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара в течение установленного срока службы или срока годности товара.
Если будет установлено, что при соблюдении потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).
Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора. Когда договором предусмотрена предварительная оплата товара (ст. 487 ГК), неоплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон. При заключении договоров розничной купли-продажи товаров в кредит, в том числе с условием оплаты покупателем товаров в рассрочку, не подлежат уплате проценты на просроченную сумму в соответствии со ст. 395 ГК со дня, когда по договору товар должен быть оплачен и до дня оплаты товара покупателем. Покупатель вправе оплатить товар в любое время в пределах установленного договором периода рассрочки оплаты товара.
В течение 14 дней*(12) с момента передачи ему непродовольственного товара покупатель может обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Более длительный срок для обмена может быть объявлен продавцом. Когда имеется разница в цене обмениваемых товаров, производится соответствующий перерасчет. При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению в том случае, если имеются три условия: товар не был в употреблении; сохранены его потребительские свойства; имеются доказательства приобретения его у данного продавца (ст. 502 ГК).
При обмене товаров необходимо учитывать требования Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Например, не подлежат возврату или обмену парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии, автомобили и мотовелотовары, животные и растения.
В случае продажи товара ненадлежащего качества покупатель, если недостатки товара не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать: во-первых, замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; во-вторых, соразмерного уменьшения покупной цены; в-третьих, незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; в-четвертых, возмещения расходов на устранение недостатков товара (ст. 503 ГК).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных