Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация конституционно-правовых норм, основные подходы и особенности




Наука конституционного права использует классификацию правовых норм, разработанную общей теорией права, однако в Конституционном праве существует специфические нормы, которые и попадают под известные классификации. К таким нормам относятся оперативные или операциональные, коллизионные, статусные, компетенционные.

 

Оперативные, или операциональные нормы, – это нормы, устанавливающие порядок публикования и вступления в силу различных правовых актов, а также нормы, которыми вводятся в действие, изменяются или отменяются существующие правовые акты или отдельные нормы.

 

Коллизионные нормы – это нормы устанавливающие правила разрешения юридических коллизий, возникающие между различными по юридической силе нормами и правовыми актами. Основная цель коллизионных норм в конституционном праве – устанавливать порядок применения и приоритет действия различных правовых актов с точки зрения их юридической силы, времени действия, действия в пространстве и по кругу лиц. Коллизионные нормы содерджатся в ч. 4 ст. 15 Конституции, ст. 76 ч. 4, 5, 6.

 

Классификация

1) С точки зрения роли механизма правового регулирования нормы подразделяются на конституционно-материальные и конституционно-процессуальные. Материальная норма отвечает на вопрос что делать? Процессуальная норма предполагает поиск ответа на вопрос как делать? Конституционно-материальные нормы, как правило, устанавливают содержание основных прав, свобод, обязанностей, полномочия органов государства или должностных лиц. Конституционно-процессуальные содержатся в законодательстве, регулирующем выборы президента Российской Федерации, депутатов государственной думы, в регламентах палат федерального собрания, устанавливающих порядок голосования в палатах, порядок дачи согласия на назначения Председателя правительства, иные парламентские процедуры. В Конституции РФ процессуальные нормы содержатся в с главе 9, устанавливающей порядок пересмотра Конституции, принятия конституционных поправок.

2) Нормы конституционного права могут подразделяться в зависимости от характера, содержащегося в них предписания на управомочивающие, на обязывающие и запрещающие. Управомочивающие нормы устанавливают конституционные права и свободы граждан, лиц без гражданства, иностранных граждан. В ряде случаев полномочия государственных органов. Например, Конституция формулирует в качестве права Президента отклонить законопроект. Обязывающие нормы устанавливают конституционные обязанности граждан. Например, обязанность служить в военных силах РФ. Запрещающие нормы устанавливают абсолютные или относительные ограничения прав и свобод личности или полномочия органов государства. Абсолютные ограничения выполняют роль запретов. Относительные ограничения предполагают сужения сферы реализации права, обязанности или полномочий.

3) По степени определенности содержащегося в нем предписания нормы подразделяются на конституционно-императивные, конституционно-диспозитивные. Императивные предписания могут формулироваться или ввиде запретов, или ввиде обязанностей. Диспозитивные нормы – это нормы, предусматривающие и различные варианты поведения, и право на выбор одного из таких вариантов или предусматривающие правило поведения, от которого лицо может воздержаться. Примерами диспозитивных норм являются нормы ст. 32

4) Нормы конституционного права могут подразделяться на нормы постоянные и временные. Постоянные нормы не имеют установленного срока реализации или действия в пространстве, по кругу лиц. Временные нормы – это нормы, которыми устанавливается срок действия или особенности реализации постоянно действующих норм, а также это нормы, которые в отношении себя устанавливают определенный срок действия или реализации. Нормы временного характера содержатся в разделе 2 Конституции. П. 7 второго раздела содержит норму временного характера: Совет Федерации 1 созыва и Государственная дума 1 созыва избираются сроком на два года.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных