Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Некоторые полезные команды DOS




Команда ASSIGN х=y позволяет переустанавливать логические имена дисков, связывая друг с другом пары имен. Например, после команды: ASSIGN A=С все обращения к диску с именем А: DOS заменяет на обращения к диску С:. Пар вида х=у в одной команде может быть несколько. Команда ASSIGN без параметров восстанавливает исходные имена накопителей.

PATH C:\;C:\DOS;D:\WORK\PROGRAMS Операционная система запоминает список маршрутов, указанных в команде PATH, и использует его в дальнейшем всякий раз, когда пользователь выполняет внешнюю команду DOS или обращается из DOS к прикладной программе. Такая команда означает, что файл (типа СОМ, ЕХЕ или ВАТ), не найденный в текущем каталоге, следует искать сначала по маршруту С:\, т. е. в корневом каталоге диска С; в случае неуспеха - по маршруту C:\DOS, т.е. в подкаталоге 1-го уровня DOS, а затем - по маршруту D:\WORK\PROGRAMS. Предписание альтернативных маршрутов становится очень удобным, если программы общего пользования сгруппированы в несколько каталогов.

Комманда FDISK Конфигурирует жесткий диск для использования под MS-DOS.

Команда FORMAT осуществляет начальную разметку или форматирование дисков. Данная команда применима и к гибким, и к жестким дискам, причем перед применением ее к жесткому диску необходимо приготовить его с помощью сервисной программы FDISK. Следует иметь в виду, что при форматировании происходят разрушение всей раиее записанной на. диске пли дискете информации. В обращении к команде FORMAT можно указывать различные параметры. Первым параметром является имя накопителя, на котором установлен форматируемый диск. Пример простого обращения: format а: При таком обращении сначала выдается сообщение пользователю о необходимости установки в дисковод А: форматируемого диска. После этого он должен нажать клавишу "Исполнение", и программа форматирования начинает работать.

Основные указатели:

/V - указывает на необходимость задания метки диска, которая вводится пользователем по окончании форматирования;

/S - указывает на необходимость переноса на диск операционной системы (трех файлов: BIO.SYS, MSDOS.SYS и COMMAND.COM);

- указывает на необходимость резервирования на диске места для файлов операционной системы, но без их фактического переноса.

Часть отформатированного пространства может быть занята под операционную систему (от 40 до 60 Кбайт, в зависимости от версии DOS), часть может оказаться исключенной из списка доступного пространства из-за дефектов на диске, обнаруженных при форматировании.

Команда SYS позволяет перенести с текущего системного диска на другой диск (указанный в качестве параметра команды) два основных системных файла DOS - BIO.SYS и MSDOD.SYS (но не COMMAND.COM). При этом указанные файлы становятся "скрытыми" - они не показываются командой DIR, но об их присутствии яа диске сообщает команда CHKDSK. Следует иметь в виду, что DOS может быть перенесена командой SYS не на всякий диск, а только иа такой, который был отформатирован предварительно командой FORMAT с параметрами /S или /В, или на пустой отформатированный диск. Напомним, что команда форматирования с параметром /S выполняет делает ту же операцию, что и команда SYS, и, кроме того, добавляет на диск третий файл DOS - COMMAND.COM. Перенесенная операционная система совпадает с той, которая в этот момент установлена на текущем системном диске. Номер текущей версии можно получить, с помощью команды VER.

Команда CHKDSK

Проверяет диск и отображает отчет.

CHKDSK [диск:][[маршрут]имя файла] [/F] [/V]

[диск:][маршрут] Указывает диск и каталог для проверки.

имя файла Указывает файлы для проверки на фрагментированность.

/F Исправлять ошибки на диске.

/V Отображать полный маршрут и имя каждого файла на диске.

Наберите CHKDSK без параметров для проверки текущего диск


Архиваторы файлов

Архиваторы - это программы, позволяющие уменьшить размер файла для экономии места на диске. Работают они по-разному, но суть их деятельности примерно в следующем: в файлах бывают какие-то повторяющиеся фрагменты, и нет смысла держать их на диске целиком. Задача архиватора найти эти повторяющиеся фрагменты и записать вместо них какую-то другую информацию, по которой можно было бы потом вспомнить, кто за кем стоял. Ясно, что эффективность архиватора будет разной для разных файлов. Текстовые файлы и картинки сжимаются основательно - в два, три, пять раз, программы гораздо хуже. В среднем можно сказать, что архиваторы дают выигрыш пространства в полтора-два раза.

Программ-архиваторов довольно много. Отличаются они применяемыми математическими методами (что нас с вами совершенно не интересует), скоростью архивирования и разархивирования, а также эффективностью. Мы рассмотрим только некоторые из них (в среде MS DOS).

Архивация файлов в каталоге

Чтобы заархивировать все файлы каком-либо каталоге (папке) нужно набрать в командной строке ("находясь" в этом каталоге):

ИмяАрхиватора a ИмяФАрхива [Enter]

где

ИмяАрхиватора -имя программы-архиватора,

a -опция, означающая операцию создания архива или добавления файлов в уже существующий архив (чаще всего a -от “add”- добавить),

ИмяФАрхива -имя файла-архива (расширение архиватор добавит сам).

[Enter] - нажатие клавиши Enter на клавиатуре для завершения ввода в командной строке DOS.


Например:

arj a document

lha a doc

ain a ok_main.

Если вам хотелось бы, чтобы файл-архив располагался не в этом же каталоге, а в каком-нибудь другом месте, то в командой строке нужно указать полный путь к этому месту. Если директория, куда вы хотите записать файл-архив, не существует, ее нужно вначале создать. Например, вы хотели бы заархивировать все файлы текущего каталога на диск a:\. Для этого введите в командной строке (если вы, например, хотите воспользоваться архиватором arj):

arj a a:\document [Enter]

и тогда файл-архив document.arj будет располагаться на диске a: в корневом каталоге.
Чтобы заархивировать файлы в каталог C:\Archive\ вам нужно ввести команду:
arj a c:\archive\document

Просмотр содержимого архива

Архив хорош не только тем, что в нем много всякого есть, но и тем, что в него можно заглянуть, не вынимая всех папок и не вываливая всех бумаг.

В Norton Commander 4.0 можно по клавише F3 просмотреть содержимое архивного файла. Вы увидите список всех запакованных в нем файлов, их длину в архиве и без него и процент сжатия. Кроме просмотра архива NC 4.0 позволяет войти в него так, как будто это простой каталог: встаете на архивный файл, жмете на ВВОД и видите список заключенных в нем файлов.

Удаление файлов из архива

Чтобы удалить какой-либо файл из архива, нужно воспользоваться опцией d (от delete - удалить).
В этом случае обязательно нужно указывать программе-архиватору имя (или имена, или маску) тех файлов, которые вам нужно удалить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных