Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация следов выстрела. Установление направления, места и дистанции выстрела.




Виды следов выстрела на преграде – это отображение действия выстрела из огнестрельного оружия на пораженном объекте, в виде механических повреждений материала (вещества) объекта – пробоин, разрывов; опаления материала объекта дульным пламенем; внедрения (отложения) микроскопических частиц продуктов выстрела в материал объекта.

В криминалистической баллистике различают три дистанции выстрела:

А)выстрел в упор (плотный, неплотный); б) выстрел с близкого расстояния; в) выстрел с дальнего расстояния.

При этом появляются различные виды следов выстрела. При выстреле в плотный упор, дульный срез оружия полностью или частично соприкасается с повреждаемой поверхностью и на преграду действует не только пуля, но и вырывающиеся из ствола пороховые газы, колоть и несгоревшие порошинки. Характерным признаком выстрела в упор является отпечаток дульного среза оружия на преграде (коже, одежде, обуви), так называемая штанцмарка. Вместе с дульным срезом нередко отпечатываются другие детали (намушник, кожух, шомпол). Штанцмарка позволяет судить о виде и калибре оружия.

При неплотном выстреле в упор штанцмарка, как правило, не отображается.

Характерными следами близкого выстрела являются окапчивание и внедрение не полностью сгоревших порошинок и другие следы.

В следах выстрела с дальнего расстояния дополнительные следы в виде окапчивания и несгоревших порошинок отсутствуют.

Определение дистанции, с которой произведен выстрел, имеет большое значение при расследовании самоповреждений, случаев неправильного применения огнестрельного оружия, превышения пределов необходимой обороны, при расследовании убийств, замаскированных видимостью несчастного случая, самоубийств и др.

Дистанция, с которой произведен выстрел, определяется экспертом на основании отстрела из конкретного оружия, теми же боеприпасами, в условиях, аналогичных тем, при которых произведена стрельба. Следователь обязан тщательно осмотреть следы выстрела на преграде и отразить эти данные в протоколе.

В ходе осмотра поврежденной пулей преграда исследуется поверхность, на которой имеется огнестрельное повреждение, входное и выходное отверстия, раневой канал, следы действия пороховых газов; (надрывы, опаления, обугливания, отложения пороховой копоти и порошинок, осыпь дроби и т.д.) Путем их изучения можно определить расстояние и направление выстрела, относительное положение оружия и поврежденной преграды, места выстрела, а иногда систему оружия и последовательность выстрела.

Для установления направления выстрела необходимо определить входное и выходное отверстия (в случае сквозного повреждения). Признак входного отверстия – наличие дополнительных следов выстрела; пробоина имеет форму воронки, обращенной широкой частью в сторону полета пули. Входное и выходное отверстия в стекле могут быть определены по веерообразному рельефу боковых граней стекла в образовавшихся трещинах (в радиальных трещинах расширяющаяся часть веерообразного рисунка обращена в сторону полета пули, в концентрических - к стрелку). Установив входное и выходное отверстия в преграде, следует перейти к установлению угла, под которым пуля пробила преграду. С этой целью в слепой или сквозной канал вставляется прямой стержень, который и покажет угол и направление полета пули.

Установление места, откуда был произведен выстрел, производится:

· путем визирования: либо по бумажной трубочке, вставленной в пробоины, имеющиеся в двух стеклах оконной рамы; либо, когда пробоины расположены на значительном расстоянии, между ними натягивается нить, направление которой укажет направление полета пули (при визировании на расстояние свыше 50 м данные будут неточные);

· расчетно-графическим методом, с составлением масштабных планов (в горизонтальной и вертикальной проекциях) места происшествия с точным обозначением на них нанесенных пулей повреждений на предметах обстановки, которые соединяются прямой.

Давность выстрела устанавливается по следам выстрела лишь ориентировочно. Признак недавнего выстрела – нестойкий (до 1 суток) запах порохового дыма у дульного среза, патронника и от стреляной гильзы, давнего выстрела – островки ржавчины или сплошной налет ржавчины в канале ствола.

. 19.Идентификация оружия по стреляным гильзам и пулям.

Идентификация огнестрельного оружия представляет собой наиболее распространенное судебно-бал-листическое исследование, она может осуществляться по пулям и гильзам.

При производстве выстрела боек наносит удар по капсюлю патрона. От удара в результате взрывчатого разложения капсюльного состава образуется огонь, который проникает к пороховому заряду. Порох воспламеняется. При его горении образуется большое количество пороховых газов, которые давят на снаряд и выталкивают его из гильзы в канал ствола.

В нарезном оружии пуля проходит через канал ствола, плотно прилегая к его стенкам. За счет этого на ее оболочке образуются следы рельефа стенок канала ствола. В этих следах при исследовании можно обнаружить поля нарезов и сами нарезы, другие мелкие неровности. Так как количество, направление, крутизна и ширина нарезов у разных моделей оружия обычно различны, то по следам на пуле в сочетании с данными о калибре, форме, материале пули есть возможность определить, из какой модели оружия была выстрелена данная пуля.

По следам на пуле возможна и идентификация, т. е. установление, что пуля выстрелена именно из данного оружия, так как на ней, помимо нарезов и полей, отображаются и мелкие особенности рельефа стенок канала ствола, которые присущи данному экземпляру ствола. Также возможна идентификация оружия по стреляным гильзам. Следы образуются при заряжании, выстреле и разряжении оружия. Эти следы образуются от соприкосновения гильзы с частями оружия.

Наиболее ценными являются следы:

1) бойка (ударника) на капсюле;

2) выбрасывателя в проточке или на закраине шляпки гильзы;

3) отражателя;

4) патронника на корпусе гильзы.

Для идентификации по гильзе необходимо в следах на гильзе от частей оружия найти особенности, которые являются индивидуальными для данного экземпляра оружия. Это особенности микрорельефа поверхностей этих частей.

Для идентификации оружия по стреляной пуле необходимо обнаружить в следах на ней отражение индивидуальных особенностей рельефа стенок канала ствола.

Идентификация оружия по следам на пулях и гильзах, изъятых на месте преступления, обычно производится путем сравнения этих следов со следами на пулях и гильзах, специально выстреленных из оружия, найденного на месте преступления. Такие пули и гильзы носят название экспериментальных.

 

 

Подготовка материалов для судебно-баллистической экспертизы. Вопросы, разрешаемые экспертом.

Предмет судебно-баллистической экспертизы составляют фактические данные в отношении оружия, его следов и обстоятельств дела.

Объектами баллистической экспертизы являются: огнестрельное оружие, отдельные его части, боеприпасы, сырье и инструменты, используемые для изготовления компонентов боеприпасов, следы выстрела, элементы вещественной обстановки, где производились выстрелы.

На разрешение судебно-баллистической экспертизы следователем (судом) могут быть поставлены задачи:

I. Идентификационные:

- не стреляны ли гильзы, снаряды из конкретных представленных экземпляров оружия.

- не стреляны ли обнаруженные на различных местах происшествия из одного и того же экземпляра оружия.

- не составляли ли пуля и гильза, обнаруженные на месте происшествия единый патрон.

II. Не идентификационного характера:

Они направлены на выяснение групповой принадлежности представленного или применявшегося на месте происшествия оружия или патронов, определение их состояния, установление возможности производства некоторых действий и их механизма, а также обстоятельств совершенных действий.

· Является ли представленный на исследование предмет огнестрельным оружием

· К какой системе относится огнестрельное оружие и каким способом оно изготовлено

· Является ли представленный на исследование предмет боеприпасом, если да, то к какому образцу патронов он относится и в каких моделях оружия используется

· Исправно ли, пригодно ли оружие

· Каковы дистанция и направление выстрела, сколько было произведено выстрелов

· С какого места был произведен выстрел

· Каково было взаиморасположение оружия и повреждения объектана момент выстрела.

Методика судебно-баллистической экспертизы представляет собой совокупность общих и специальных методов, приемов и средств решения задач экспертизы.

Выбор того или иного метода зависит от поставленной перед экспертами задачи и состояния исследуемого объекта. Одним из важных составных элементов методик является эксперимент.

При этом не следует забывать о соблюдении строгой последовательности применения методов - сначала микроскопический, затем осмотр в ультрафиолетовых лучах, съемка в инфракрасных лучах, диффузно-контактный метод.

Судебно-баллистическая экспертиза успешно решает вопросы по определению направления и места, откуда был произведен выстрел. Так, направление выстрела может определяться по направлению раневого канала, по форме и размерам следов от пуль. В настоящее время криминалисты располагают новыми методами и разработками в области судебной баллистики. Мы рассмотрели основные методы, наиболее часто используемые при проведении сравнительного исследования. Это позволяет получить общее представление о методике судебной баллистики.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных