Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминалистическое исследование оттисков печатей и штампов.




Некоторые документы в обязательном порядке оформляются оттисками печати и штампов соответствующей формы и содержания. Печати и штампы изготовляются специализированными предприятиями с соблюдением определенных требований. Строки текста набираются шрифтом одного размера и рисунка, с одинаковыми интервалами, с симметричным расположением по отношению к разделительным знакам, тексту или рисунку во внутренней рамке. По отношению к центру, все буквы текста располагаются строго радиально. В случаях примитивной подделки могут наблюдаться отклонения от этих правил.
Оттиски печатей и штампов подделываются путем рисовки, изготовления клише на резине и др. материалах, влажной копировки с подлинного оттиска, перекопировки через промежуточное клише.
Подделка оттиска путем рисовки влечет за собой появление таких признаков, как прокол бумаги в центре оттиска круглой печати ножкой циркуля, если он использовался для нанесения рамки, неоднородность по размеру и рисунку одноименных букв, нерадиальное расположение отдельных букв текста и несимметричное их расположение по отношению к разделительным знакам, тексту или рисунку во внутренней рамке. В поддельном таким способом оттиске могут наблюдаться также орфографические и смысловые ошибки.
Для оттисков с изготовленного кустарным способом клише помимо прочих признаков характерно зеркальное изображение отдельных букв, отсутствие некоторых элементах печатных знаков.
При влажной копировке подлинного оттиска производится перетаскивание его на поддельный документ. Основным признаком такой подделки является перевернутое (зеркальное) изображение оттиска. Чтобы избежать зеркального изображения прибегают к промежуточной перекопировке на какой-либо липкий материал. Оттиск на документе в этом случае соответствует оригиналу, однако он имеет пониженную интенсивность окраски, вокруг него могут быть обнаружены микрочастицы материала промежуточного клише и изменения люминесценции бумаги в ультрафиолетовых лучах.
Реже встречаются более квалифицированные способы подделки оттисков или самих печатей и штампов. Для распознавания подделки необходимо сравнительное исследование их с подлинной печатью и оттисками с нее. Образцы оттисков для сравнительного исследования получают на листах чистой бумаги до и после чистки печати, с различной степенью надавливания.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных