Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие технико-криминалистического исследования документов, его виды и задачи. Признаки подделки документов. Методы исследования.




Документ – это материальный носитель (бумага, кино– и фотопленка и т. д.), несущий какую-либо информацию, который имеет значение вещественного доказательства для уголовного дела.

Документы классифицируются:

1.по назначению: а) содержащие какие-либо сведения; б) удостоверяющие какие-либо факты;

2.по происхождению: а) оригиналы; б) копии;

3.по способу изложения информации: А) письменные; б) графические; в) аудиовизуальные;

4.по способу фиксации: а) на бумажных носителях; б) на магнитных носителях; в) на иных возможных носителях (на ткани, коже и т. д.);

5.по источнику, от которого документы исходят: а) официальные; б) неофициальные; в) с известным источником происхождения (имеющие подпись и другие реквизиты); г) анонимные (без подписи или с вымышленной подписью).

Технико-криминалистическое исследование документов - вид криминалистической экспертизы, которая производится для установления способа изготовления документа, наличия в нем изменений и способов их внесения, для выявления невидимых записей, идентификации предметов и материалов, использовавшихся для изготовления документа или внесения в него изменений.

Задачи экспертизы - выявление подделки документов, идентификация печатных форм, печатей и штампов, пишущих машин и иной множительной техники, кассовых аппаратов, исследование поврежденных документов (истлевших, сгоревших, разорванных и т.п.), выявление первоначального текста и др.

При технико-криминалистической экспертизе документов в первую очередь исследованию подлежат реквизиты письменных документов (записи, оттиски печатей и штампов, машинописные тексты, пометки и пр.); остатки травящих веществ, использованных для удаления текста и др.

Виды подделки документов:

Дописка и допечатка - это изменение первоначального содержания документа путем внесения на свободные места между строками, словами или знаками новых записей (слов, знаков).

Основные признаки, указывающие на дописку: наличие противоречий в содержании документа; иное, чем в основном тексте, размещение внесенных записей (увеличенные или сжатые промежутки между словами и знаками, смещение линии строки вверх или вниз, сокращение слов, различный наклон продольных осей букв, различное размещение знаков относительно краев документа и линий графления); различие признаков почерка в основном документе и во внесенном тексте; отличие условий выполнения текста (сила нажима, вид подложки, замедленность темпа движения, угол наклона пишущего предмета); различие в цвете и оттенке красящего вещества штрихов, которыми выполнен текст; различие в люминесценции штрихов; различие в поглощении инфракрасных и ультра- фиолетовых лучей штрихами; различная копирующая способность штрихов; различие в микроструктуре штрихов.

Для выявления дописок используется комплекс методов: осмотр документа при различных условиях освещения; микроскопическое исследование; цветоделение; исследование в отраженных инфракрасных лучах; исследование люминесценции штрихов в отраженных ультрафиолетовых лучах; метод влажного копирования; адсорбционно-люминисцентныйметод.

Основные признаки, указывающие на допечатку: иное, чем в основном тексте, размещение допечатанного текста (несовпадение линий строк, вертикальных столбцов, знаков, полей); наличие «слепых» оттисков букв; различие в оттенке красящего вещества; различная микроструктура ткани машинописной ленты; различие в цвете откопировавшегосятекста (при использовании разных лент); различие в размещении и конфигурации машинописного шрифта (при допечатке на другой пишущей машинке); различные межстрочные интервалы (признак может проявиться как при допечатке на той же машине, что и основной текст, но с использованием иного количества закладок); различие в расположении текстов в документах, выполненных через копировальную бумагу в нескольких экземплярах.

Для установления факта допечатки используются следующие методы: осмотр при различных условиях освещения; микроскопическое исследование; исследование с помощью измерительных приборов; копирование органическими растворителями; метод оптического наложения.

Подчистка - это механическое удаление знаков документа в целях изменения его первоначального содержания. Для этого могут быть использованы резинка либо острые предметы (бритва, нож, скальпель и т.п.).

Признаки подчистки могут быть обнаружены при изучении документа в косопадающем освещении, исследовании на просвет и микроскопическом исследовании. При этом обнаруживаются следующие признаки: нарушение поверхностного слоя бумаги; приподнятость волокон бумаги; повреждение линий защитной сетки или линовки; потеря глянца бумаги; наличие красителя штрихов первоначальных записей; расплывы красящего вещества записей, выполненных на месте подчистки; следы давления и трассы (приприглаживании волокон бумаги предметом с гладкой поверхностью для маскировки подчистки).

Для выявления первоначальных записей, удаленных подчисткой, используется комплекс методов: фотосъемка в косопадающем и проходящем свете; цветоделение (для выявления окрашенных штрихов); съемка в отраженных ультрафиолетовых и инфракрасных лучах (для выявления записей, выполненных чернилами и цветными карандашами; текстов, отпечатанных на пишущих машинках через цветную машинописную ленту или цветную копировальную бумагу); исследование в инфракрасных лучах (для выявления текстов, выполненных черной типографской краской, черной тушью и текстов, отпечатанных на пишущих машинах через черную машинописную ленту и черную копировальную бумагу); адсорбционно-люминисцентный метод (для выявления текстов, выполненных пастой шариковой ручки, черной тушью, типографской краской); диффузно-копировальный метод (для выявления текстов, выполненных анилиновыми чернилами, пастой шариковой ручки).

Травление - это обесцвечивание и разрушение красящего вещества штрихов текста под действием химических реактивов (кислот, щелочей, окислителей, восстановителей).

Основные признаки, указывающие на травление: нарушение проклейки бумаги (при отражении света эти участки становятся матовыми); изменение цвета бумаги; хрупкость, ломкость бумаги; обесцвечивание или изменение цвета защитной сетки, линовки документа, записей, расположенных вблизи от удаленных текстов; расплывы красящего вещества в штрихах, внесенных после травления записей; остатки штрихов первоначального текста; отличие цвета видимой люминесценции бумаги.

Для выявления признаков травления используются следующие методы: осмотр документа с обеих сторон при различных условиях освещения (рассеянном, косопадающем,проходящем свете); микроскопическое исследование; изучение люминесценции в видимой и инфракрасной зонах спектра; фотосъемка в ультрафиолетовых лучах.

Для выявления содержания записей, удаленных травлением, используются следующие методы: контрастирующая фотосъемка; цветоделение; фотосъемка в отраженных ультрафиолетовых лучах; фотосъемка люминесценции в видимой и инфракрасной зонах спектра; диффузно-копировальный метод.

Для выявления залитых и зачеркнутых текстов используются, главным образом, следующие методы: исследование обеих сторон документа при различных условиях освещения (в косопадающем, проходящем, рассеянном свете) и исследование с помощью электронного оптического преобразователя и дополнительных светофильтров.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных