Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие предупреждения преступности. Основные требования, предъявляемые к профилактическим мерам




1 (.)

Термины предупреждение, профилактика пресечение, борьба с преступностью – не синонимы, каждый несёт определённую смысловую нагрузку.

Наиболее общее родовое понятие – предупреждение.

Термин «профилактика» может использоваться на ранних стадиях выявления преступления для его предотвращения.

Термин «пресечение преступности» корректен на стадии совершения преступления.

В содержание термина «борьба с преступностью» входит уголовно-правовое реагирование на уже совершённое преступление, предупреждение рецидивной преступности.

2 (.)

Использование данных понятий в качестве синонимов, не разграничивая их.

Чаще всего в учебниках встречается вторая позиция (т.е. будем исходить из этой позиции).

 

Предупреждение преступности – система мер, направленных на выявление, устранение и нейтрализацию причин и условий преступности и конкретных преступлений, на удержание от перехода или возврата на преступный путь людей, условия жизни и поведение которых указывают на такую возможность.

Требования, предъявляемые к мерам предупреждения преступлений:

1) Законность

Предполагает наличие и развитие правовой базы профилактической деятельности. Компетенция и правомочия субъектов профилактики, содержание её мер, основания и условия их применения должны быть описаны в соответствующих НПА. В настоящее время отсутствует универсальный криминолого-профилактический НПА (но есть идея создания Основ законодательства о предупреждении преступлений).

2) Гуманизм

2 аспекта в понимании требования:

- криминогенные процессы должны выявляться как можно раньше, чтобы минимизировать ущерб для личности, общества, государства

- профилактическое воздействие должно начинаться с мер, наиболее щадящих, и лишь при их недостаточности должен осуществляться переход к более интенсивному воздействию; лицо может быть включено в сферу предупредительного воздействия, если, во-первых, установлены противоправные поведенческие акты, которые свидетельствуют о возможности перехода лица на преступный путь, во-вторых, если установлено криминальное влияние социальной среды или условий жизнедеятельности на соответствующих лиц

3) Научность

Профилактическая деятельность должна строиться на основе научной концепции, должна иметь научно-методическое обеспечение. Кроме того, это требование предполагает использование при предупреждении преступлений предоставляемых наукой знаний закономерностей преступности и возможностей борьбы с ней.

4) Системность

Предполагает комплексность мероприятий и взаимодействие субъектов профилактики. В действительности это идеал, который сейчас на практике не воплощается.

5) Своевременность и необходимая достаточность

Профилактическая деятельность должна обеспечивать безопасность и стабильность в обществе, права и свободы граждан, поэтому минимизация предупредительного воздействия оправдывает себя только до тех пор, пока она не вступает в противоречие с целями профилактической деятельности.

6) Кардинальность

Профилактические меры должны устранять не отдельные недочёты, а главные криминогенные факторы.

7) Обоснованность, конкретность

Разрабатываемые профилактические меры должны соответствовать наличию, весу и тенденциям криминогенных процессов и воздействовать на них.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных