Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности преступности несовершеннолетних




1) Повышенная латентность

Значительная часть преступлений рассматривается, как проявление озорства, о них не сообщается в ПОО. Педагоги скрывают факты противоправного поведения, боясь отрицательной оценки их деятельности. Совершают преступления в кругу сверстников, которые предпочитают скрывать проблемы от взрослых.

2) Большинство подростковых преступлений носят групповой характер

Это обусловлено типичностью для возраста группового поведения в целом. Доля преступлений, совершённых в группе, не опускалась ниже 60%. Большинство групп малочисленны, состоят из лиц мужского пола – 80%, 60% - смешанные группы, входят взрослые участники, имеющие связь с преступным миром. Наблюдается рост организованности подростковых преступных групп.

В последнее время участились случаи вовлечения несовершеннолетних в экстремистские организации и группировки.

3) Специфичная мотивация

Для подростков характерны мотивы самоутверждения. Если ранее 25-30% краж носили корыстный характер, то сейчас ситуация меняется – происходит рационализация мотивации, мотивы приближаются к мотивам взрослой преступности.

4) Значительный удельный вес составляют преступления, совершённые в общественных местах – уличная преступность.

5) Время совершения преступлений

Половина преступлений совершается подростками после 21:00.

В Ивановской области.

В начале 90х годов на долю преступлений несовершеннолетних приходилось 7-8% от общего числа преступлений. К 2002 году – 15% от общего числа деяний. С 2005 года количество зарегистрированных преступлений несовершеннолетних начинает сокращаться. Эта тенденция сохраняется в последнее время. Сейчас около 7% преступлений приходятся на долю несовершеннолетних.

В 2009 году на 1/3 уменьшилась уличная преступность, на 40% сократилось количество подростковых преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения.

Некоторые из принятых мер: 2006 – З-н Ив обл о временном ограничении нахождения несовершеннолетних на улице, в общественных местах. Изменения в З-н о защите прав детей (запрещается пребывание в барах, ресторанах). Админ отв-ть за допущение детей в ночной время на объекты, предназначенные для досуга.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных