Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные направления противодействия преступности, проблема их соотношения




Существует 2 пути реагирования государства на преступность:

1. Уголовно-правовое воздействие на лиц, совершивших преступления (репрессивное направление).

2. Последовательное разрешение противоречий в обществе, совершенствование систем общества (профилактическое направление).

В криминологии поднимается вопрос о соотношении этих направлений – какое из них должно доминировать в политике государства, какое из них является оптимальным для реагирования на преступность.

Исторически первоначальной формой социального контроля за преступностью, реакцией на конкретной преступление была кровная месть. Реагирование на преступление в виде кровной мести носило стихийный характер, влекло за собой цепь злодеяний, которые не могли прекратиться сами собой, без вмешательства извне. Государство, отчасти для того, чтобы уменьшить кровопролитие, обусловленное кровной местью, отчасти – по другим причинам, взяло на себя деятельность по контролю над преступностью. При этом государство позаимствовало возникший у отдельных племён и родов характер противодействия преступности. В виде мести, возмездия, кары. Таким образом, государственный контроль над преступностью возник именно как карательный институт. Таковым он был тысячелетия назад, таковым во многих государствах остаётся и сейчас.

Со времён классической школы уголовного права, в частности, книги Чезаре Беккария, у французских просветителей возникает идея о том, что лучше предотвратить преступление, а не наказывать за него – идея некарательного предупреждения. Лучшие умы человечества с брезгливостью относятся к наказанию, считая его нерезультативным (напр., Ницше, Монтескье). Репрессия как путь реакции на преступность в большинстве случаев является малорезультативной. Лишение человека, совершившего преступление, свободы, предотвращает совершение нового преступления только на срок изоляции его от общества, но не корректирует поведение в дальнейшем. После освобождения при наличии провоцирующей ситуации человек с преступным опытом, освоившийся с клеймом преступника скорее всего вновь перейдёт черту уголовного закона.

Уже в ½ 20 века психологи, а затем – и социологи пришли к выводу, что контролировать поведение путём законодательных санкций практически невозможно. Результаты исследований, проведённых в Западной Европе в 60е годы показали, что наказание среди других мер превенции может играть лишь незначительную роль.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных