Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутренние размеры и форма




Обуви

 

Удобство обуви определяется ее внутренними размерами и формой. В свою очередь внут­ренние размеры и форма готовой обуви определяются размерами и формой колодки, на которой она изготовлена. Если изготовить обувь на колодке, выполненной по гипсовому слепку со стопы, то для носки такая обувь будет непригодна, так как ее длина слишком мала, а поперечные размеры велики. На величину изменений, вносимых в форму и размеры колодки, влияют анатомо-физиологическое строение стопы и изменение ее размеров при ходьбе.

Если учесть, что длина стопы при ходьбе увеличивается на 10—12 мм, обувь следует подбирать по длине больше стопы на припуск 2Р, который складывается из минимального припуска на движение пальцев стопы при ходьбе — Pmin = 10 мм и декоративного — Рдек, учитывающего эстетические требования, связанные с модой на зауживание и удлине­ние носочной части обуви (рис. 1.3). Внутренние размеры обуви определяются ее номером (размером и полнотой). Размер обуви выражает ее длину, а полнота — объемные данные, т. е. обхват в пучках. Размер обуви находится в зависимости от системы ее нумерации. Существует несколько систем нумерации обуви. Самыми распро­страненными являются: метрическая (совет­ская, действует с 1961 г.), штихмасовая и дюймовая (английская и американская). В соответствии с международным стандартом ИСО 3355 на метрическую систему переходят и другие страны, так как она имеет ряд пре­имуществ перед штихмасовой: линейные и объемные размеры колодок имеют одноимен­ные единицы измерения, размеры обуви и

соответствуют размерам чулок, резиновой и валяной обуви, а главное, метрическая система позволяет обеспечить впорной обувью большее число населения благодаря сокращению интервала по длине и увеличе­нию диапазона полнот.

Рис. 1.4. Наружные детали верха обуви: а — ботинок с настрочной союзкой; б — туфля-лодочка (с отделкой); в — туфля без специального закрепления на стопе; г — сапог  
При метрической системе за единицу измере­ния принято 5 мм, при штихмасовой — 1 штих, равный 6,67 мм, при дюймовой — 1/з дюйма, т. е. 8,46 мм или половина этой величины (4,23 мм).

За размер обуви NM при метрической системе принимается длина стопы L в миллиметрах, т. е. NM=L (см. рис. 1.3). Чтобы узнать раз­мер обуви, нужно замерить длину стопы L в миллиметрах и округлить до целого числа, кратного 5. Так, для L=238 мм NM =240. Длина следа обуви при этом должна быть не менее 250 мм, т. е. L1 = L+Pmin—Сп, где Сп — сдвиг стельки в пятке (см. рис. 1.3).

Сп=0,02L + 0,05hк

Так как стопы при одинаковой длине имеют различные объемные размеры, колодки и обувь одного размера выпускаются в несколь­ких полнотах в соответствии с ГОСТ 3927— 88 «Колодки обувные».

Для удобства выбора исходной полноты введен промежуточный интервал — полупол­нота. За исходную полноту можно выбрать одну из полуполнот. Так, при средней пол­ноте 3 обувь выпускается в 1, 3 и 5 полно­тах, а для увеличения объемных данных ра­ционально выпускать обувь 2, 4 и 6 полнот, т. е. на полуполноту больше, или 3, 5, 7 и т. п. За размер обуви Nst при штихмасовой си­стеме принимается длина следа, выраженная в штихах. Как видно из рис. 1.2, Nst= =L+∑P —Сп, т. е. размер обуви зависит от припуска в носке, что затрудняет под­бор обуви. Р=Рminдек, где Рдек – декоративный припуск в носочной части зависит от моды и назначения моды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных