Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способ жесткой оболочки




 

Получение жесткой оболочки. Жесткая оболочка — это объемная оболочка с боковой поверхности колодки, получаемая из пласт­массовой пленки с помощью специального аппарата для термовакуумного формования пластмассовых изделий (рис. III. 13). В кор­пусе 12 аппарата размещен двухклапанный ручной насос с рукояткой 10, выведенной наружу. На задней стенке корпуса на петлях 4 расположена нижняя часть рамки 8 (рабочие размеры 250 X 500 мм) с рукоят­кой 9 и замком 3. Верхняя часть рамки 5 закреплена на нижней с помощью петель 6, к корпусу 12 с помощью кронштейна 15 и винтов 14 прикреплен нагреватель 2 с термоэлектронагревателями 1 мощностью 1 кВт. При работе аппарата разогретая пленка закрепляется между уплотнителями верхней и нижней рамок. Колодку 7 или другой предмет размещают на сменных под­ставках 13, устанавливают на съемную пластину с мелкими отверстиями, через которые при работе аппарата насосом выкачивается воздух. Рамка 8 закрепляется рукояткой 9 в зажиме 11. При работе аппарата должна включаться вытяжная вен­тиляция.

Для получения жесткой оболочки применяют различные пластмассовые пленки, удовле­творяющие следующим требованиям: при нагревании они должны размягчаться (при температуре 60—120 °С) и формоваться, а после охлаждения — сохранять форму и не растягиваться; пленка должна оставаться гибкой. Такими свойствами обладает, на­пример, пленка из поливинил хлорида с ма­лым содержанием пластификатора (около 70 %); толщина пленки 0,3—0,5 мм. Время, необходимое для получения оболочки с по­мощью вакуум-аппарата, составляет 1 — 3 мин.

Рекомендуется получать оболочку с одетой колодки, т. е. с приклеенными к ней стель­кой, жестким задником и подноском.

Рис. III.14 Схема нанесения вспомогательных линий на жесткую оболочку  
Нанесение рисунка на оболочку. Перед нанесением рисунка на оболочку наносятся линии раздела боковой поверхности колодки и вспомогательные линии (рис. III. 14), определяющие положение анатомических точек стопы от касательной к наиболее выпуклой точке пяточного контура до центра наружной лодыжки 0,20 L; точки сгиба стопы в голеностопном суставе — 0,41 L; середины стопы — 0,5 L; центра головки первой плюсневой кости — 0,73 L; конца мизинца — 0,8 L.

Если оболочка получена с одетой колодки, к рассчитанным размерам прибавляют сум­марную толщину внутренних и промежуточных деталей верха обуви в пяточной части — ∑ Тпят. Линии раздела боковой поверхности колодки на наружную и внутреннюю наносят аналогично слепку. Для нанесения вспомогательных линий оболочку устанавли­вают в систему прямоугольных координат с делениями в миллиметрах. На боковую поверхность наносят точки, рассчитанные по коэффициентам, определяющим положение анатомических точек стопы с учетом ∑ Тпят. Через отмеченные точки с помощью гибкого прямоугольного треугольника пер­пендикулярно опорной поверхности ОХ наносят пять вспомогательных линий, кото­рые могут быть непараллельны друг другу (см. рис. III. 14). Точки Вк, Н в, Вп, В у, Н гр, Н, С (в сеч. 0,73 L), Пнар и П вн наносят на оболочку так, как это делают по способу слепка.

Рисунок модели наносится на подготовлен­ную жесткую оболочку с учетом анатоми­ческого строения стопы, эстетических, техно­логических и экономических требований, предъявляемых к данной обуви с учетом стандартов.

Рисунок модели должен быть выполнен мяг­ким карандашом или фломастером с указани­ем всех основных и декоративных строчек и закрепки.

Рис. III.15 Получение условной развертки колодки для заготовок полуплоского типа
Уплощение и принцип корректировки жест­кой оболочки. После снятия с колодки жесткую оболочку разрезают по пяточному контуру и обрезают излишки по грани следа и верхней площадке. Для уплощения оболочку надрезают индивидуально для каждого типа заготовок. Глубина и частота надрезов должны обеспечивать полное упло­щение оболочки и зависят от кривизны ее поверхности. В результате уплощения надрезанной оболочки на ней образуются вытачки и наложения, которые корректи­руют по принципу, аналогичному для всех типов заготовок.

При уплощении жесткой оболочки для за­готовок полуплоского типа оболочку над­резают по гребню до точки С, в точке Н в и по периметру стелечного ребра так, чтобы подрезы были перпендикулярны ему (рис. III.15, а).

Оптимальная частота надрезов по периметру стелечного ребра равна, мм: в области закругления носка 5—10, в области пучков 10—15, в геленочной и пяточной частях 15—25. В точке Н надрез не делается. Все надрезы по периметру стелечного ребра не должны доходить до геодезической линии на 2—3 мм, чтобы не увеличивать длину условной развертки.

Для создания оптимальных формовочных свойств в проектируемой заготовке верха обуви ее грунт-модель (шаблон-чертеж) должна быть получена с определенным разведением крыльев.

Разведение крыльев определяется величиной угла между линией перегиба передней части модели (союзки) и геодезической линией, т. е. между линиями НС и НН В (см. об этом на с. 62).

При клеевой затяжке носочно-пучковой части на высокопроизводительном оборудо­вании, позволяющем в большей степени, чем на обычных затяжных машинах, деформировать детали в поперечном направ­лении, угол а увеличивается, что сокращает складкообразование по следу затянутой обуви при оптимальном натяжении верхнего края берцев.

При уплощении оболочки точку Н совмещают с вершиной угла α на бумаге, а НС — с осью OY. В этом положении оболочка закрепляется кнопками (рис. III. 15, б). Затем крылья оболочки по точкам Нв совме­щают со сторонами углов наружной и внут­ренней сторон и закрепляют сначала в верх­ней части оболочки, а затем в нижней. При недостаточном уплощении гребня и оболочки в области точки С делается дополнительный надрез ВВ' по гребню и продолжается в точке С на 5—9 мм. В результате уплощения на оболочке обра­зуются вытачки (в носке и пятке) и наложения (в геленке). Вытачки в носочной части не корректируются, поскольку объем­ную форму носочной части колодки нельзя получить с помощью деталей без значи­тельной их деформации. Вытачки увеличи­вают периметр оболочки, а затем и за­готовки по затяжной кромке, что приводит к складкообразованию в этой части по следу затянутой обуви.

Чем меньше угол α, тем больше вытачек образуется при уплощении оболочки, тем больше складок по следу затянутой обуви, зато верхняя часть заготовки (край берцев) плотнее прилегает к колодке при ее формо­вании.

При увеличении угла α увеличивается пло­щадь наложений, сокращается периметр затяжной кромки заготовки, появляется возможность складкообразования по следу затянутой обуви, слабее прилегает к колодке верхний край берцев. Оптимальные размеры угла α дают оптимальное натяжение верх­него края берцев и минимальное коли­чество складок по следу затянутой обуви. Из сказанного следует, что угол α влияет на область распространения максимальных деформаций заготовки при ее формовании: при малых углах а больше деформируется больших углах а больше деформируется нижняя часть заготовки — затяжная кромка.

 

Рекомендуемые углы α, град

 

Для сапог «ботинок «мужских полуботинок «женских полуботинок на каблуке низком среднем высоком 21 – 25 19 – 21 15 – 17     15 – 17 14 – 16 13 - 14
Для женских туфель-лодочек на каблуке низком среднем высоком особо высоком     12 – 14 11 – 12 9 – 11 8 – 9

 

По гребню при уплощении образуется на­ложение одной стороны на другую. Для проектирования деталей симметричной фор­мы необходимо получить единый контур гребня путем корректировки (усреднения) до точки С (рис. III. 15, в).

Рис. III.16 Получение условной развертки колодки для заготовок плоского типа  
После уплощения оболочку обводят шилом, при этом отмечают все вытачки, наложения и контуры деталей модели. Затем произво­дятся корректировка плоского шаблона на вытачки и наложения по следующему прин­ципу. Вытачки указывают на избыток площади плоского шаблона по сравнению с площадью данного участка на колодке (их отмечают знаком «плюс»), а наложе­ния— на недостаток (знак «минус»). Крылья плоского шаблона необходимо увеличить или уменьшить по пяточному контуру на разность между суммой осно­ваний вытачек и наложений по линии ребра следа колодки на участках ВкП иар и ВкПн. Высота (размер) корректировки на этом участке: h кор =1,5 h выт. По высоте пя­точный контур корректируется с обеих сто­рон на 1/2 площади вытачки в точке Н в. В местах максимальных наложений частей оболочки площадь условной развертки не­обходимо увеличить в поперечном направлении на 2—4 мм. Чем больше угол а, тем больше размер корректировки. При этом учитывают свойство материалов сокращать поперечные размеры при растяжении в длину. Откорректированный шаблон вырезают, над­резают по усредненному контуру гребня, сгибают по линии ОС и дополнительно корректируют в крыльях для получения иден­тичного или усредненного пяточного кон­тура. Откорректированный контур обозна­чен на рис. III. 15, б штриховой линией.

Рис. III.17 Уплощение оболочек для заготовок пространственного типа  
У п л о щ е н и е о б о л о ч к и д л я з а г о т о ­ в о к п л о с к о г о т и п а во многом ана­логично уплощению оболочки для заготовок полуплоского типа, за исключением области гребня: здесь оболочку не надрезают по линии НгрС, а выполняют дополнительные надрезы по линии ГД (рис. III. 16). При уплощении в местах надрезов ГД образуются наложения частей оболочки друг на друга, которые учитываются при проектировании деталей.

У п л о щ е н и е о б о л о ч к и д л я з а г о ­ т о в о к п р о с т р а н с т в е н н о г о т и п а (рис. III. 17, а) в основном аналогично. уплощению оболочек для заготовок полу­плоского типа. Дополнительно выполняются надрезы по линии вН по периметру овальной вставки и внутри нее. Надрезы по гребню и периметру вставки могут быть сквозными или доходить до опорного участка (радиусом 4—5 мм из точки С). В носочной части выполняется один

Рис. III.18 Уплощение оболочек для заготовки объемного типа с продольным швом на союзке  
надрез перпендикулярно линии вН. Все вытачки и наложения корректируются по общепринятой методике (рис. III. 17, б).

Уплощение жесткой оболочки для заготовок пространственного типа может осуществ­ляться путем расчленения ее на отдельные детали с последующей их корректировкой без получения условной развертки (рис. III. 17, в).

У п л о щ е н и е о б о л о ч е к д л я з а г о ­ т о в о к о б ъ е м н о г о т и п а выполняется отдельно для каждой конструкции модели верха обуви.

Для уплощения оболочки пространственного типа заготовки с передним швом на союзке и втачной стелькой надрезы выполняют таким образом, чтобы сохранялся периметр уплощенного шаблона по грани следа колодки (рис. III. 18). Оболочку разрезают на две части — наружную и внутреннюю — и затем каждую надрезают перпендикулярно гребню и линии НС. В пяточной части делают два или три надреза, которые корректи­руются аналогично описанной методике. При уплощении надрезанную оболочку закрепляют в пяточно-геленочной части и по гребню до точек С и П; носочная часть закрепляется во вторую очередь. Уплощен­ную оболочку обводят шилом, отмечая вы­тачки и наложения. В точке Н плоский шаблон корректируется на сумму вытачек, на участке СН: HH'=∑∆S.

Носочную часть оболочки, освобожденную от крепителей, до точек С и П разворачивают относительно точки П так, чтобы крайняя точка Н заняла положение Н/ и обводят без учета вытачек и наложений.

Откорректированные шаблоны вырезают, приводят к идентичному контуру в пяточной и носочной частях аналогично способу слепка. Для удобства применения откоррек­тированные шаблоны совмещают в точке С и по линии СВп без усреднения (см. рис. III. 10, а).

Для заготовки объемного типа конструкции мокасин (рис. III. 19, а) оболочку до снятия ее с колодки склеивают с копией стельки липкой лентой. Уплощение такой оболочки обычно совмещают с проектированием дета­лей верха.

Для заготовки с овальной вставкой и втачной стелькой надрезы на жесткой оболочке выполняют в соответствии с рис. III. 19, б. При уплощении надрезанную оболочку за­

Рис. III.19 Нанесение надрезов и уплощение оболочки объемного типа:а – конструкция мокасин; б и в – с овальной вставкой
крепляют так, чтобы точки Нв и в лежали на предварительно проведенной линии ОХ подготовленной бумаги (рис. III. 19, в). Сначала закрепляются участки вокруг линии Н в в, затем нижняя часть оболочки и в послед­нюю очередь — верхняя. После уплощения производится корректировка вытачек и на­ложений по принятой методике.

 

Глава 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных