Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проектирование наружных деталей. После вписывания условной развертки колод­ки в оси координат и нанесения базисных линий на чертеже проводят вспомогательную (Взa) и контрольные (АА'




 

После вписывания условной развертки колод­ки в оси координат и нанесения базисных линий на чертеже проводят вспомогательную (Вз a) и контрольные (АА', В па, В п а или Вп а") линии, определяющие верхнюю и нижнюю границы края берцев. Дополни­тельно для проектируемой конструкции про­водят контрольную линию КЛ, которая служит верхней границей положения точки углубления союзки Г (рис. V.10 а и б).

Проектирование переднего конструктивного узла. Этот процесс начинается с определения положения точек Г и Г'. Для типовой модели полуботинок с настрочными берцами точку Г рекомендуется проектировать на участке бб' линии КЛ, где Кб '=0,5 КЛ, Кб'= 0,3 КЛ. Точка б — нижний предел, а точка б' — верх­ний предел углубления союзки. Точка Л на­ходится на пересечении базисной линии /// с нижним контуром условной развертки ко­лодки. Для заготовок полуплоского типа, формуемых на колодках с высоким гребнем (при средней и высокой приподнятости пя­точной части), точку Г не рекомендуется проектировать в сторону пятки от линии КЛ, так как в условиях производства это может привести к плохому приформовыванию союз­ки, а иногда и к ее разрыву в местах ниточ­ных закрепок. Для колодок с низким гребнем мужской и мальчиковой обуви точку Г до­пускается проектировать на линии КЛ' без снижения качества формования заготовки.

Положение точки Г в сторону носка от линии КЛ улучшает формование союзки. В этом случае необходимо учитывать работу стопы при ходьбе и сгибание ее в плюснефаланговом сочленении. Ниточные закрепки не долж­ны находиться в области максимального сгиба стопы, т. е. на участке между базисны­ми линиями IV и V, чтобы предохранить закрепки от разрыва при эксплуатации обуви. Таким образом, чем выше (в сторону пятки) проектируется точка углубления союзки Г, тем ближе к нижнему пределу она распо­лагается, т. е. увеличивается расстояние между ниточными закрепками, и наоборот. На рис. V.10, в показаны два возможных положения точки углубления союзки и ее ли­ния перегиба.

Формование заготовок на колодке во многом определяется положением линии перегиба со­юзки. В первый момент формования заготов­ки на колодку линия перегиба союзки стре­мится занять свое положение на колодке, т. е. выше наиболее выпуклой точки носка в на сумму толщин облегающих деталей. В это время в области верхнего края берцев и ни­точных закрепок образуются излишки мате­риала в виде фалды, а по затяжной кромке происходит натяжение без складок. При дальнейшем формовании действующие силы продольного и поперечного растяжения заго­товки сначала ликвидируют фалду по краю берцев, а затем будут действовать на всех участках, заготовки, в том числе и на ниточ­ные, закрепки.

Средняя часть союзки между ниточными закрепками имеет продольную деформацию (тягучесть) больше, чем нижняя, закреплен­ная строчкой берцев. В связи с этой особен­ностью конструкции изменяется проектиро­вание союзки и язычка.

Проектирование линии перегиба союзки в конструкции с настрочными берцами произ­водится с помощью прямоугольного треуголь­ника так, что один его катет касается точки Г, другой — точки в", а вершина прямого угла совмещается с первоначальным контуром ус­ловной развертки колодки 1 (рис. V.10, б).

Точка в" может находиться на развернутом контуре носочной части условной развертки 2 или ниже ее так, чтобы расстояние вв" не превышало 6 мм. В последнем случае про­изводится дополнительный разворот носоч­ной части условной развертки и припуск П з под затяжку откладывается от нового положения (см. рис V.10, а).

Рис. V. 10 Схема проектирования верха полуботинка с настрочными берцами
Такое положение линии перегиба союзки по­зволяет улучшить прилегание союзки к ко­лодке, снизить напряжение на ниточные за­крепки, сократить периметр затяжной кромки в носке и, следовательно, уменьшить число складок по следу затянутой обуви, улучшить качество приклеивания подошв при клеевом методе крепления, а также улучшить техни­ко-экономические показатели союзки, так как сокращается чистая площадь и улучшается взаимоукладываемость союзки в результате разведения крыльев.

Проектирование переднего контура берцев (рис. V. 10 а и г) начинается с определения положения точки Г'. Величина наложения берцев на союзку по линии ниточной закреп­ки ГГ' влияет на формовочные свойства союзки: чем меньше расстояние, тем лучше формование. Однако это расстояние не может быть меньше 14-15 мм с учетом длины закрепки 10-12 мм. Рациональная величина наложения берцев на союзку ГГ" =15-17 мм, для детской обуви ГГ'= 14-15 мм.

Для проектирования верхней части берцев, называемой головкой, проводятся две каса­тельные линии: ии' — через точку Т '' и дд' — к развернутому контуру гребня условной раз­вертки колодки (см. рис V.10, a и г). Положение касательной ии' определяется моделье­ром по выбранному эскизу. Положение точки В и линии ВВ' определяют так же, как и при проектировании полуботинка с настрочной союзкой.

Радиус закругления в верхней и нижней частях головки берца определяется внешним видом деталей в обуви и степенью сложности выполнения загибки и строчки края берцев. При малом радиусе снижается производи­тельность труда на указанных операциях.

Передний угол берца и контур Г"Е проекти­руют с учетом эскиза, взаимоукладываемости деталей и варианта скрепления берцев с союз­ками: Г'Г"— 10-12 мм; точку Е рационально проектировать на участке между базисными линиями // и /// для хорошего приформовывания верха к колодке. Положение кон­тура берцев в области пучков еще более уве­личивает зрительную ширину готовой обуви в пучках и в некоторой степени сдерживает растяжение заготовки по линии настрачива­ния берцев.

Если берцы настрачиваются на союзку через подкладку, то точку Е не рекомендуется проектировать за базисную линию // в сто­рону пятки, чтобы сохранить постоянной длину крыла жесткого задника для обуви на низком каблуке.

Проектирование крыла союзки производится относительно переднего контура берцев с припуском 8 мм при двухрядной строчке и расстоянии между строчками 1 мм. С увели­чением числа строчек или расстояния между ними соответственно увеличивается припуск под строчку крыла союзки. В месте углубле­ния союзки припуск под строчку проекти­руется на 2—3 мм больше расчетного: ГГ3 не менее 10 мм.

Углубление союзки проектируется относи­тельно точки Г с учетом контура берцев. Учитывая, что толщина резака равна 3 мм, углубление союзки следует вычерчивать ра­диусом 3—4 мм, чтобы расстояние между сторонами углубления союзки было не менее 6 мм. Большой радиус углубления союзки приводит к чрезмерной деформации средней части союзки. В некоторых моделях углубле­ние союзки проектируется в форме разреза, заканчивающегося отверстием диаметром 1,5-1,8 мм (см. рис. V.10, д).

Проектирование язычка. С учетом смещения верхнего края язычка при формовании за­готовки длина язычка должна быть на 4- 6 мм больше запланированной в готовой обуви. Для этого (см. рис. V.10, а) измеряют расстояние от точки С до точки В и спри­бавкой 6 мм откладывают его по линии пере­гиба союзки до точки Д. Ширину язычка откладывают по перпендикуляру из точки Д до точки Д'. Ширина язычка вверху 22- 25 мм. Форма язычка может быть различной с учетом эстетических и экономических требований. Для проектирования язычка прово­дится вспомогательная линия Д'Г' (см. рис. V.10, а).

Припуск под затяжку П 3проектируется так же, как и в предыдущей модели, но в носке уменьшается на 1-2 мм с учетом большей продольной деформации проектируемой кон­струкции.

Для улучшения приформовывания заготовки в геленочной части с внутренней стороны проектируется корректировка союзки с уче­том наложения ее" при уплощении слепка, т. е. крыло союзки увеличивается на площадь наложения ее" (см. рис. V. 10, а и д), а при­пуск под строчку остается расчетным и откла­дывается не от контура берца, а от линии настрачивания его на союзку. Периметр берцев по линии настрачивания уменьшается на величину возможного растяжения в зави­симости от конфигурации берцев: Е'Е"= 2- 3 мм (см. рис. V.10, а).

Если между линией перегиба союзки и кон­туром условной развертки колодки на участке между базисными линиями IV и V образуется зазор более 4 мм, линию перегиба союзки рекомендуется опустить ниже точки в", при этом вв" не должно быть более 6 мм. В противном случае улучшить приформовывание союзки можно за счет отрезного носка, имеющего свою линию перегиба, касатель­ную к первоначальному контуру условной развертки, т. е. заготовка приближается к пространственному типу.

Для улучшения взаимоукладываемости на затяжной кромке союзки могут быть спроек­тированы неглубокие вырезы, а для улучше­ния приформовывания берцев и союзки по затяжной кромке — гофры или надсечки глу­биной 6—8 мм (см. рис. V.10, а). Для проектирования линии отреза язычка от союзки в целях экономии чепрачной части кожи определяют положение нижней пары блочков с тем, чтобы предусмотреть смеще­ние шва на 5—6 мм в сторону носка отно­сительно блочков. Внешний вид готовой обуви ухудшается, если шов не закрыт шнурками. Поэтому линию отреза язычка проектируют из точки С", которая ориентировочно нахо­дится на 8-10 мм выше нижней пары блоч­ков и может быть прямой или криволинейной с учетом взаимоукладываемости деталей (см. рис. V.10, а и д). Припуск язычка под строчку составляет 6-7 мм, припуск на стачивание берцев по пяточному контуру — 1-2 мм, припуск на загибку верхнего края берцев — 4 мм. Передний контур берцев и верхние края союзки и язычка припуска на обработку не имеют, так как обрабатываются в окраску.

Проектирование пяточного конструктивного узла наружных деталей верха. Проектирова­ние производится по принятой методике. На рис. V.10, е показано построение боковойзакрепки на наружном берце. На внутреннем берце проектируют вырез (штриховую ли­нию) с учетом припуска 8 мм для настрачи­вания закрепки. Такая закрепка не создает утолщения по краю берцев, но часто снижает взаимоукладываемость деталей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных