Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проектирование деталей подкладки. В зависимости от способа сборки заготовок с настрочными берцами подкладку разделяют на закрепляемую строчкой берцев и незакрепляемую




 

В зависимости от способа сборки заготовок с настрочными берцами подкладку разделяют на закрепляемую строчкой берцев и незакрепляемую. Общим для обеих конструк­ций подкладки является наличие выреза з'зз" или разреза зз' в кожаной подкладке под берцы, которые служат для вкладывания узла союзки в узел берцев (см. рис. V.ll, а и б). Отличием является форма переднего контура кожаной подкладки под берцы: в закрепляемой подкладке передний контур з"к проектируется параллельно наружной детали берца с припуском 4 мм, а в незакрепляемой з'к — произвольно, но с учетом укладываемости и материалоемкости кожаной подкладки.

Основой для проектирования подкладки слу­жит контур модели верха без припусков на обработку.

Проектирование кожаной подкладки под берцы начинается с определения положения точки з — начала разреза. Отрезок Гз = 2- 3 мм с учетом толщины узла союзки. Длина разреза зз' и параметр зз" должны быть не менее 16 мм (см. рис. V.11, а и б). По верхнему краю кожаная подкладка под берцы проектируется с припуском 2 или 4 мм на сострачивание с верхом и обрезку для выравнивания верхнего края. Припуск 4 мм проектируется в модельной обуви, где выпол­няется механическая обрезка на 0,5 мм ниже края наружных деталей.

Пяточный контур кожаной подкладки проек­тируется по одному из рассмотренных ра­нее вариантов. При этом необходимо учиты­вать рациональность того или иного вари­анта.

В подкладке, закрепляемой строчкой берцев (см. рис. V.ll a), рационально проектиро­вать пяточный контур внахлест, т. е. без шва, что снижает возможность образования скла­док на подкладке при формовании на колодке и в готовой обуви. В закрепляемой подкладке целесообразно проектировать не разрез, а вы­рез з'зз'\ что уменьшает толщину заготовки в зоне пучков (см. рис. V.ll, a). Извест­но, что лишняя толщина заготовки может привести к патологической потертости стопы.

Линия перегиба текстильной закрепляемой подкладки проектируется через точки С ' и Т '', где Н'Г ' = 2-3 мм с учетом толщины облегающих деталей в носке и лучшего при­формовывания подкладки к верху. Крыло текстильной закрепляемой подкладки проек­тируется параллельно верху и короче на 2 мм с учетом последовательного распределения толщины (см. рис. V.ll, a).

 

 

Рис. V. 11 Схема проектирования подкладки полуботинка с настрочными берцами  

По линии отреза язычка текстильная закреп­ляемая подкладка проектируется с припуском 4 мм под строчку при одновременном настра­чивании союзки на язычок через текстильное полотно. В обеих конструкциях кожаная под­кладка под берцы должна попадать под ни­точную закрепку не менее чем на 3—4 мм.

В подкладке, не закрепляемой строчкой берцев (см. рис. V.11, б), т. е. при свободной подкладке, для модельной обуви предусмат­ривается наличие кожаной подкладки под язычок. После проведения линии перегиба подкладки под союзку через точки и' и Т ', где Н ' Т ' = 3-4 мм, определяют положение точки и с учетом последовательного распре­деления толщин: С'и больше или равно 16 мм. Верхний край кожаной подкладки под язычок проектируют с припуском 2 или 4 мм на сострачивание с верхом и обрезку. Рацио­нально проектировать укороченную кожаную подкладку под язычок, если берцы в готовой обуви закрывают язычок полностью. В этом случае строчка края язычка производится со стороны подкладки и кожаная подкладка под язычок проектируется короче верха на 2—4 мм. По линии углубления союзки в точке Г кожаная подкладка под язычок проекти­руется вровень с верхом.

Припуск язычка под разрез зз 'равен 6-8 мм. Рационально проектировать кожаную под­кладку под язычок встык с разрезом для уменьшения толщины подкладки. Линия ии" должна быть спроектирована с необхо­димой кривизной для улучшения приформо-вывания подкладки и верха к колодке. Пря­мые линии сдерживают растяжение деталей и ухудшают их приформовывание к ко­лодке.

Текстильное полотно в незакрепленной под­кладке проектируют с припуском 8 мм под строчку относительно контура язычка ии" и контура кожаной подкладки под берцы з"к. При этом рационально проектировать текстильную подкладку через точку и" для ориентира при настрачивании язычка на по­лотно. По линии затяжной кромки в носоч­ной части текстильную подкладку проекти­руют с припуском 2—3 мм с учетом осыпания и усадки при увлажнении. По линии на­страчивания кожаной подкладки на текстиль­ную (кт на рис. V.ll, a и б) последняя проектируется во всех случаях с припуском 2 мм с учетом осыпания текстильного полотна.

На рис. V.11, в показан вариант построения переднего контура кожаной подкладки, за­крепляемой строчкой удлиненных берцев. При проектировании подкладки свободной конструкции с дублированной или недублированной текстильной подкладкой под союз­ку рационально применять вариант построе­ния переднего контура кожаной подкладки под берцы, как показано на рис. У.11, г, т. е. кожаная подкладка проектируется вна­хлест с узлом союзки не менее чем на 20 мм в зависимости от конфигурации наружного берца.

Вопросы для самопроверки

1. В чем заключается особенность конструкции с настрочными берцами?

2. В чем заключается особенность проектирования конструкции с настрочными берцами?

3. Чему равна длина ниточной закрепки и ее на­правление?

4. Назначение контрольной линии КЛ.

5. Положение точки углубления союзки для заго­товок с высокими и низкими берцами.

6. Спроектировать передний угол берцев.

7. Положение линии отреза язычка.

8. Правило проектирования линии перегиба союзки для конструкции с настрочными берцами.

9. Влияние линии перегиба союзки на ее формова­ние.

10. Принцип корректировки крыла союзки на вели­чину нахлеста, образованного при уплощении слепка.

11. В чем заключается особенность подкладки, закрепляемой строчкой берцев?

12. В чем заключается особенность подкладки, не закрепляемой строчкой берцев?

13. Спроектировать передний конструктивный узел подкладки, закрепляемой и не закрепляемой строч­кой берцев.

14. Спроектировать контур кожаной подкладки под язычок.

15. В каком случае необходимо проектировать отрезной носок или принять другое конструктив­ное решение проектирования союзки?

 

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных