Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конструктивные особенности




Модели

Заготовка полуботинка типа «лоафер» отно­сится к плоскому типу.

Слово «лоафер» означает по-французски де­ловой, занятой (человек). Обувь, предназна­ченная для такого человека, не должна отни­мать много времени на надевание. Этому способствует скрытая резинка, расположен­ная под широкой, выступающей в виде язычка частью союзки фигурного кроя. При ходьбе резинка растягивается, но она не должна быть видна из-под союзки.

Союзка настрачивается на берцы не по всему периметру с выполнением ниточной закрепки, в результате чего средняя часть ее имеет большую по сравнению с берцами тягучесть. Аналогично обуви с боковыми резинками обувь конструкции «лоафер» надевается и снимается со стопы в результате растяжения верхнего края берцев.

Сборку заготовки указанной конструкции можно выполнять как с закрепляемой, так и со свободной подкладкой, что влияет на проектирование размеров и конфигурации деталей верха. При выборе модели для проек­тирования необходимо учитывать, что трудо­емкость заготовки с закрепляемой подклад­кой меньше, чем со свободной, но в последнем случае технологичность модели не создает ограничений для разработки модели с разно­образной конфигурацией деталей верха.

Рис. V. 21. Схема проектирования верха полу­ботинка «лоафер»  
Заготовка верха состоит из целой союзки, берцев, резинки и заднего наружного ремня уширенной конфигурации. Союзку и берцы по верх нему контуру обрабатывают взагибку; задний наружный ремень и крылья союзки обрабатывают в окраску.

Рассмотрим сборку заготовки со свободной конструкцией подкладки. В этом случае сбор­ку заготовки можно разделить на узел на­ружных деталей берцев, узел подкладки (име­ет замкнутый периметр), узел берцев в сборке с подкладкой, узел союзки в сборке с кожаной подкладкой под язычок и окончательную сборку заготовки.

При окончательной сборке подкладку свобод­но отгибают вверх и настрачивают союзку на берцы с выполнением ниточной закрепки. В последнюю очередь производится допол­нительное допол­нительное сострачивание кожаной подкладки под язычок с припуском берцев по линии д"Г3 (рис. V.21, a). Эта операция произво­дится для ликвидации зазора в готовой обуви между наружной союзкой и подкладкой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных