Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проектирование деталей подкладки. Основой для проектирования деталей под­кладки полуботинка конструкции «лоафер» служат контур деталей на чертеже и конст­руктивные особенности модели




Основой для проектирования деталей под­кладки полуботинка конструкции «лоафер» служат контур деталей на чертеже и конст­руктивные особенности модели. В первом варианте модели (рис. V.22, а) сво­бодная подкладка состоит из кожаной под­кладки под берцы и верхнюю часть союзки (язычок) и из текстильной подкладки. Кожа­ная подкладка по пяточному контуру скреп­ляется настрочным швом с припуском отно­сительно средней линии 2,5—3 мм; в передней части берцы рационально скреплять клеевым швом д'Т, что не снижает прочности системы

Рис. V. 21. Схема проектирования подкладки полу­ботинка «лоафер»: а — б — незакрепляемая подкладка; в — г — перед­ний конструктивный узел подкладки, закрепляемой строчкой союзки
шва верх — подкладка в этой части заготов­ки. Чтобы не создавать утолщения по швам, длину кожаной подкладки в передней части проектируют за контур наружного берца: с учетом припуска текстильной подкладки 8 мм д'Т = 8—10 мм; шов, скрепляющий ко­жаную подкладку, надо перенести на наруж­ную сторону заготовки (рис. V. 22, б).

Текстильная подкладка под союзку имеет ли­нию перегиба ТТ": Н'Т'=5 —6 мм (см. рис. V.22, а). В точке Т имеется зазор 3 мм от линии перегиба союзки, чтобы не было скла­док на подкладке в готовой обуви. В этом слу­чае по затяжной кромке текстильная под­кладка проектируется с прибавлением не менее 3 мм относительно наружной союзки (по длине и ширине) в носочно-пучковой части. В точке К текстильная подкладка все­гда проектируется с поправкой на осыпание 2 мм относительно кожаной подкладки.

Кожаная подкладка под язычок союзки про­ектируется с учетом закрепления ее ниточ­ной закрепкой в точке Г на 3—4 мм и до­полнительной строчкой по линии д"Г 3 на 2—3 мм (см. рис. V.22. а).

Во втором варианте модели закрепляемая подкладка (рис. V.22, в) также состоит из кожаных деталей под берцы и язычок союзки и текстильной подкладки. Текстильная под­кладка дублируется с верхом, поэтому про­ектируется в крыльях по методике меж­подкладки. В верхней части текстильная подкладка проектируется с припуском под язычок 15—20 мм, так как при дублированной подкладке язычок скрепляется с текстильной подкладкой клеевым швом. Дублированная текстильная подкладка по затяжной кромке проектируется короче наружных деталей на 5—7 мм, чтобы не создавать лишнего утолщения и складок по следу затянутой обуви и повысить прочность склеивания верха со стелькой при клеевой затяжке. Чтобы предотвратить раздублировку при формовании заготовок на оборудовании гид­равлического действия, текстильную под­кладку сострачивают с наружными деталями по контуру затяжной кромки.

Кожаная подкладка под язычок проекти­руется аналогично предыдущей конструкции, но по линии ии' не учитывается положение берцев. Длина язычка проектируется с учетом материалоемкости; конфигурация его по ли­нии ии' влияет на формование наружной союзки и проектируется криволинейной; пе­риметр ии' сокращается в точке и на 1—2 мм, чтобы предотвратить складки на язычке.

Могут быть и другие варианты проектиро­вания подкладки. Один из них (со штаферкой) показан на рис. V.22, г. Штаферка имеет надрез зз', ширина штаферки по линии надреза должна быть с припуском не менее 10 мм от точки з, чтобы текстильная подклад­ка не совпадала с надрезом (зз"≈ 10 мм).

 

Вопросы для самопроверки

1. В чем заключается особенность конструкции?

2. Назвать отличительные особенности рассматри­ваемых вариантов полуботинка «лоафер».

3. С чего начинается проектирование союзки?

4. Принцип корректировки союзки.

5. Спроектировать передний конструктивный узел верха со свободной и закрепляемой подкладкой.

6. Дать обоснование проектированию передней части наружных деталей берцев.

7. Дать обоснование проектированию резинки.

8. Что нужно сделать на чертеже, если при формо­вании заготовки не ликвидируется зазор между союзкой и колодкой в области ската гребня после корректировки линии перегиба союзки?

9. Спроектировать задний наружный уширенный ремень и выполнить корректировку берца.

10. Что служит основой для проектирования под­кладки?

11. Спроектировать передний конструктивный узел свободной подкладки.

12. Спроектировать кожаную подкладку под язы­чок для свободной и закрепляемой подкладки.

13. Почему дублированная текстильная подкладка проектируется короче наружных деталей на 5— 7 мм, а свободная — вровень?

14. Почему детали криволинейной формы в обуви в ряде случаев предпочтительнее, чем прямо­линейные?

 

Рис. V. 23. Схема проектирования верха сандалет доппельного метода крепления
Глава 9






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных