Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сапожек и полусапожек с застежкой-молнией




 

Сапожки с застежкой-молнией изготовляются из различных материалов для всех половозрастных групп. Наличие застежки-молнии облегчает надева­ние обуви на стопу, но повышает трудоемкость и себестоимость обуви. Поэтому с застежкой-молнией целесообразно изготовлять сапожки с голе­нищем, прилегающим к ноге. Застежка-молния может располагаться спереди или сбоку внутрен­него, а иногда и наружного голенища.

Проектирование верха сапожек с застежкой-мол­нией. Основные принципы проектирования моделей верха сапог одинаковы для конструкций с застеж­кой-молнией и без нее. Размеры для построе­ния сапожек с застежкой-молнией приведены в табл. VI.3—VI.5.

Особенностью проектирования является построе­ние части голенища, к которой пристрачивает­ся застежка-молния.

Рассмотрим проектирование типовой модели вер­ха женских сапожек с застежкой-молнией на внутренней стороне голенища (рис. VI.9). Для правильного функционирования застежки-молнии при построении чертежа проводится контроль­ная линия КБ, соединяющая верхнее и нижнее положения базисных линий I и IV. Линия КБ служит нижней границей края застежки-молнии. На ней определяется положение нижнего края застежки-молнии с учетом длины крыла жесткого задника и удаления рабочей части застежки-молнии от центра лодыжки. Рациональное поло­жение края молнии — середина линии КБ и учас­ток бб':Бб'=0,4КБ; Бб=0,5КБ.

Верхний край молнии может проектироваться на середине верхнего края голенища или в сторону пятки от нее. Направление линии застежки-молнии может быть прямолинейным и с неболь­шим изгибом (при проектировании ее в точку б).

Рис. VI.10. Схема проектирования утепленной подкладки сапожек с застежкой-молнией  
На внутренней детали голенища проектируется вырез. Ширина выреза равна ширине рабочей части застежки-молнии с поправкой на движение шпенька. Чаще всего используется застежка-молния шириной 8 мм при вырезе голенища не менее 10 мм.

При проектировании голенища с застежкой-молнией спереди от намеченного переднего кон­тура голенища проводится параллельная линия на расстоянии 5 мм с радиусом закругления в точке союзки.

Проектирование подкладки. Подкладку сапожек с застежкой-молнией проектируют в соответствии с описанной выше методикой. Особенностью кон­струкции является проектирование клапана, закры­вающего молнию, и выреза на текстильной под­кладке. Размеры выреза и клапана зависят от размера рабочей части застежки-молнии, мате­риала подкладки и способа скрепления подкладки с верхом и застежкой-молнией.

Рис. VI.11. Схема проектирования модели верха женских полусапожек с застежкой-молнией: 1 — вырез на союзке для образования вытачки; 2 - союзка  
Рис. VI.12. Схема проектирования школьных сапожек с застежкой-молнией спереди  
На рис. VI. 10, а дана схема построения текстиль­ной подкладки, переходящей в клапан. Такая конструкция может проектироваться, если мате­риал подкладки не осыпается или края ее укреп­лены тесьмой или обметочным швом, что усложня­ет сборку заготовок. Текстильная подкладка состоит из двух частей, скрепляемых переме­точным или настрочным швом по линии гг'. На пяточной части подкладки проектируется разрез зз', проходящий через точку конца застежки-молнии. Разрез позволяет отогнуть клапан после скрепления его с верхом, чтобы продолжить скрепление застежки-молнии с верхом и второй (передней) деталью подкладки. По верхнему краю подкладка проектируется в обрезку или в обстрочку. Во втором случае подкладка проектиру­ется короче верха на 2—3 мм. При необходи­мости клапан можно укрепить дублированием. На рис. VI. 10, б дана схема построения клапана 1 и укрепляющей текстильную подкладку штаферки 2. При такой конструкции подкладки улучша­ется эстетический вид внутренней части обуви и ее гигиеничность, но повышается расход подкладочной кожи. Ширина штаферки, настрачи­ваемой на переднюю часть подкладки, должна быть не менее 12—14 мм, ширина клапана — не менее 28 мм. Для ориентира в сборке клапана со штаферкой на ней проектируется гофра в точке а.

Простейшим технологическим решением является проектирование уширенной штаферки 4 под за­стежку-молнию (рис. VI. 10, в) шириной не менее 30 мм. В конце сборки заготовки на штаферке выполняется разрез 5 вдоль линии пристрачива­ния застежки-молнии.

Во всех случаях текстильная подкладка не должна препятствовать застегиванию, поэтому вырез на текстильной подкладке рационально проектировать на 2 мм от линии пристрачивания застежки-молнии ее' (рис. VI.10, в).

По верхнему краю голенища проектируется штаферка 3 шириной 26—30 мм с линией сгиба по пяточному контуру.

ЗВР проектируется по принятой методике (см. рис. VI. 3, г).

Проектирование полусапожек. Указанная обувь проектируется аналогично описанной выше. Высо­та полусапожек определяется государственным стандартом на обувь. Ширина голенища проекти­руется с учетом конструктивного решения модели и данных, приведенных в табл. VI. 3 — VI. 5, или с дополнительным декоративным припуском. Верхний край голенища полусапожек проектиру­ется с небольшой асимметрией: наружная сторона выше внутренней на 4—6 мм.

На рис. VI. 11 дана схема проектирования моде­ли верха женских полусапожек с застежкой-молнией.

Проектирование мужских сапог и полусапог с застежкой-молнией. Проектирование конструк­тивной основы и деталей верха мужских сапог и полусапог с застежкой-молнией выполняется по принятой методике для проектирования сапог без специального закрепления на стопе. Разли­чие двух конструкций заключается в том, что поперечные размеры голенища сапог с застежкой-молнией меньше, чем размеры голенища без застежки.

Схема проектирования школьных сапожек с за­стежкой-молнией (или со шнуровкой) по перед­нему контуру дана на рис. VI. 12.

 


Раздел VII






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных