Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы моделей женских сапожек по УРК и УРГ




 

Условные обозначения на рис. VI.2 Без застежки-молнии с высотой каблука, мм На застежке-молнии с высотой каблука, мм
                 
ВК                  
ВВ'' 10-12 9-10 8-9 5-6   5-6 4-5   1-2
ВКВК'' 1-2 1-2 1-2 1-2 1-2 1-2 1-2 1-2 1-2
В3В3' 2-3 2-3 2-3 2-3 2-3 2-3 2-3 2-3 2-3
ТТ' 16-17 15-16 15-16 15-16 15-16 7-10 7-10 7-10 8-10
ДД' 5-6 5-6   4-5 -4 2-3 2-3   0-1
ЕЕ' 0-1 0-1 0-1 -2; -3 -14 0-1 0-1 0-1 -4
ЖЖ' 7-8       -7 7-8 7-8 7-8  
АА'         2-3 4-5 4-5 4-5  
ФФ' 1-2 1-2 1-2 1-2   0-1 0-1 0-1 0-1
ИИ' 7-8   8-9 9-10   3-4 3-4 3-4 3-4
ЗЗ' - - - -   - - 13-15 11-12
ВСВС'           - - - -

 

 

С учетом строения голени верхняя часть голенища с наружной стороны должна проек­тироваться выше внутренней на 10—12 мм и с вытачкой на наружной стороне. Ширина вытачки по линии ЖА составляет 12—14 мм, глубина — до линии максимальной шири­ны УРГ (икры). Форма вытачки не должна быть прямолинейной (см. рис. VI.2, а).

Голенище можно проектировать без шва по переднему контуру. При этом необходимо учитывать использование материала при рас­крое. Для лучшего подбора обуви по полноте голенища можно проектировать модели с различными конструктивными решениями, позволяющими изменять степень прилегания голенища к ноге (вырезы, резинка закры­тая, шнуровка и другие элементы, не сни­жающие эстетических свойств готовой обуви).

Союзка проектируется по выбранному эскизу с учетом хорошего приформовывания к колодке и минимальных отходов при раскрое. Как и в конструкции ботинка с настрочной союзкой, рациональное положение точки союзки приближается к точке К.

При проектировании высокой союзки без шва (см. рис. VI.2, а и в) точка С приближается к точке В". Такую союзку невозможнее отформовать обычным обтяжно-затяжным способом. Поэтому применяется предварительное формование плоской союзки на специальном оборудовании до пристрачивания ее к голенищу.

Ниже указаны этапы проектирования высокой союзки (рис. VI.2, в) для предварительного формования:

1. Вычерчивается первоначальный контур I без линии перегиба.

2. Выполняется деталировка полусоюзки первоначального контура.

3. На листе бумаги проводится прямая ОО, с которой совмещается полученный шаблон полусоюзки I так, чтобы точки С и в совпадали с прямой ОО.

4. Замеряется расстояние между точками С и Н по кривой и определяется разность двух отрезков – Δ l.

5. От точек С и Н в противоположные им стороны на прямой ОО откладываются отрезки СС' и НН', размер которых учитывает 1/2 Δ l и изменение конфигурации и размеров союзки Δ С после предварительного формования. Ориентировочно длина союзки по линии ОО после формования на специальном оборудовании уменьшается на 9—11 мм. Поэтому длина союзки C'H' по линии перегиба, лежащей на прямой ОО, должна быть равна С' Н'=Δl +(9 – 11) мм. Значит, от точек С' и Н ' откладываются отрезки

СС' = 1/2 Δ l + (5 – 6):

 

НН/= 1/2 Δ l +(5— 6).

 

6. Длина союзки по линии ее перегиба делится на равные отрезки с интервалом 8—10 мм. Через полученные точки проводятся вспомогательные линии по нормали вывороти к ОО.

7. На каждой линии от прямой откладываются отрезки, равные поперечным размерам первоначального контура союзки (на линии 2—2" от точки 2 откладывается отрезок 2'—2" до точки 2" и т. д.).

8. Учитывая, что после формования союзка может получить неодинаковую с наружной и внутренней сторон конфигурацию, рекомендуется выполнить шаблон союзки для кроя с припуском ~ 4 мм по всему периметру шаблона II союзки.

9.

Рис. VI. 2. Схема проектирования модели верха женских сапожек типа «казачок»: а — конструктивная основа наружных деталей верха; б — схема проектирования припуска к голенищу (по ЕФ); в — схема проектирования высокой союзки; I — первоначальный контур; II — контур союзки на седьмом этапе проектирования  
После формования излишки союзки обрезаются по контуру эталона — первоначального шаблона I союзки.

В некоторых моделях высокую союзку проектируют со швом или с вытачкой. Вытачку проектируют по линии сгиба союзки
с припуском 2—3 мм относительно контура УРК. Припуск под затяжку заготовки
верха с подкладкой из трикотажного полотна на поролоне ориентировочно составляет: в носке 14—15 мм, в геленке 22—23 мм, в пятке 16—17 мм.

 

Проектирование типовой конструкции утепленной подкладки сапожек без застежки. Утепленные сапожки с верхом из натуральных, искусственных и синтетических кож чаще всего имеют свободную по конструкции подкладку и лишь в некоторых случаях, дублированную.

Свободная подкладка сапожек без застежки может состоять из двух симметричных дета­лей текстильной подкладки, укрепляемой в пяточной части задним внутренним ремнем. При скреплении верха с подкладкой по верхнему краю подкладочным швом проектируется кожаная штаферка шириной 25—30 мм с припуском 2 или 4 мм на обрезку.

При скреплении верха с подкладкой выворотным швом штаферка не проектируется.

Внутренний периметр подкладки должен быть меньше периметра наружных деталей верха, чтобы предотвратить образование складок внутри готовой обуви. Размеры сокращения периметра зависят от толщины наружных деталей верха, швов и самой подкладки, а также от способности ее к растяжению. Так, общий периметр кожаной
штаферки по верхнему краю сокращается до 6—8 мм, подкладки из искусственного
меха и полушерстяной байки — до 16 мм. В узком месте голени общий периметр
подкладки сокращается до 24 мм, а по контуру затяжной кромки — до 36 мм. Основой
проектирования подкладки служит контур деталей верха без припусков на обработку
краев деталей (грунтмодель).

На рисунке VI,3, а дана схема проектирования подкладки из искусственного меха скрепляемой с голенищем по верхнему краю
выворотным швом (рис. VI.3, б). Подкладка состоит из деталей: основной текстильной подкладки под голенище, текстильной подкладки под союзку и заднего внутреннего уширенного ремня. Отрезная союзка повышает степень использования материала и позволяет избежать вытягивания тачного шва на

Рис. VI. 3. Схема проектирования утепленной подкладки для сапожек без застежки: а — основная схема; б и в — схемы обработки верхнего края; г — схема проектирования заднего внутреннего ремня; 1 —верх; 2 — подкладка    
поверхности наружных деталей. Подкладка под голенище скрепляется переметочным швом с расстрочкой на тесьму с изнаночной стороны по пяточному контуру, а по переднему — тачным. Подкладка под союзку скрепляется с основной переметочным швом. Переметочные швы не создают утолщения и позволяют экономить материал. Их прочность повышают рассторочкой на тесьму.

В рассматриваемой конструкции поперечные размеры текстильной подкладки проектиру­ются короче наружных, мм: в точках III и Ш' — по 4 с обеих сторон, в точках Е', Ф', Д ' и И' — 4—5, в точках Т' и З' — 5—6, в точке НВ — 13—15, в точке в — 7—8, под затяжку в пятке — 3—4. В носочно-пучковой части меховую подкладку реко­мендуется проектировать короче наружных деталей на 6—8 мм при условии скрепле­ния ее строчкой с наружными деталями. Это позволяет снизить образование складок по следу затянутой обуви и сэкономить материал подкладки.

Для сборки подкладки по переднему контуру проектируется припуск 4 мм на стачива­ние. Верхний контур подкладки проектиру­ется с припуском 2—3 мм под выворотку с верхом (рис. VI. 3, 6). При этом наружная деталь 1 имеет припуск 5 мм; сострачи­вание верха с подкладкой выполняется по наружной детали верха; строчка проходит от края наружной детали на 1 —1,5 мм, а от края текстильной подкладки — на 3—3,5 мм; после выворотки производится строчка верх­него края.

Могут быть и другие варианты проектиро­вания верхнего края подкладки под выво­ротку, когда меховая подкладка создает уз­кую опушку. В этом случае припуск наруж­ного голенища 1 под выворотку не проекти­руется, а подкладка 2 должна иметь припуск (в зависимости от ширины опушки) не менее 8 мм (рис. VI.3, в).

Рис. VI. 4. Схема проектирования межподкладки для сапожек  
Размеры фигурного заднего внутреннего рем­ня (рис. VI.3, г) для утепленных женских сапожек различных конструкций: высота — не менее 100 мм, длина крыла — не менее 1/2 длины крыла задника. В обуви с верхом из искусственных и синтетических кож высота внутреннего ремня должна быть не менее 80 мм. Точка и на рис. VI.3, г — точка наибольшего истирания подкладки пят­кой стопы.

Для придания союзке равномерной тягу­чести при формовании выкроенные детали подклеиваются межподкладкой, которая не должна попадать под загибку и частично под затяжку. Межподкладка в обуви с высо­ким голенищем (берцами) может проекти­роваться только под нижнюю часть наруж­ных деталей верха, которая получает растя­жение в процессе формования на колодке (рис. VI.4).

 

Таблица VI.4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных