Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Размеры УРГ смежных полнот




Полнота голени Поперечные размеры шаблона УРГ (Nм=240, W=5)
аб ТЗ ДИ ЕФ ЖА ШШ/
Узкая            
Средняя            
Широкая            

Как видно из табл. VI.2, интервал между смежными полнотами УРГ по ширине (Δ Ш) составляет 6 мм, что соответствует интерва­лу по максимальному обхвату голени 12 мм. Изменяют поперечные размеры УРГ смеж­ных полнот путем откладывания в сторону пятки величины ~ 2/3 Δ Ш. Обхват голени между смежными размерами изменяется на 4 мм; это означает, что ширина шаблона УРГ будет изменяться от размера к размеру на 2 мм (по линии ЕФ) в самом широком месте голени.

Шаблон УРГ вырезают из плотного материа­ла (бумаги, картона, целлулоида). На шаблоне шилом отмечают все линии, цифро­вые и буквенные обозначения.

После вписывания УРК в оси координат с учетом разворота ее на суммарную толщи­ну деталей ВКВ'К и нанесения базисных линий в развернутом положении — от линии В'КП определяют положение точки М' на середине линии косого взъема В'КB (см. рис. VI. 1), проходящей через точку мыщел­ка М. Так же как и в ботинке, точка М характеризуется отрезком БМ= 0,21 L на ба­зисной линии I.

Через точку М 'восстанавливают перпенди­куляр Б1Б2 к оси ОХ; шаблон УРГ накла­дывают на чертеж так, чтобы его линия OY совпала с линией высоты сапога Б1Б2. Ли­ния Х2Х3 шаблона при этом должна касать­ся точки Б, которая находится на базисной линии I развернутого положения УРК. На чертеже обводится контур УРГ и пере­носятся все вспомогательные линии.

Рис. VI.1 Вписание шаблона УРГ и нанесение контрольных линий для построения сапог
Принцип проектирования базовых моделей сапожек по УРГ. При проектировании голе­нища сапожка учитывают толщину облегаю­щих ногу деталей (с обеих сторон УРГ), направление моды, припуск на движение сто­пы и свободное прилегание голенища к ноге.

Нижняя часть сапожек (полусапожек, сапог) проектируется в соответствии с принятой методикой проектирования ботинка. При этом увеличиваются поперечные размеры по линии косого взъема и линии ширины голени в узком месте, что обеспечивает свободу движения стопы в обуви и удобство при эксплуатации. Некоторые проектные нормативы конструктивной основы моделей женских сапожек приведены в табл. VI.3 без учета припуска на внутренние детали верха обуви (подкладку). В зависимости от применяемых материалов эти припуски будут увеличиваться при проектировании конкретных моделей.

Минимальная высота голенища сапожек и полусапожек определена государственным стандартом на готовую обувь ( см. табл. III.2). При проектировании нового ассортимента модельер учитывает эти размеры, направление моды, а также технологические и экономические факторы.

Например, по прейскуранту на готовую обувь стоимость сапожек изменяется в зависимости от высо­ты голенища, причем сапожки с высотой голенища 210—250 мм имеют одинаковую стоимость (аналогично 251—300, 301—350, 351 и свыше). Поэтому, проектируя новые модели, необходимо выбирать рациональную высоту голенища сапожек, учитывая, что по­вышение высоты ведет к увеличению мате­риалоемкости и себестоимости готовой обуви.

Глава 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных