Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И материалы для сапог и сапожек




Особенность конструкции сапог и сапожек состоит в том, что большая площадь деталей приходится на голенище, которое закрывает голень ноги и в формовании на колодке не участвует, поэтому размеры голенища должны соответствовать размерам голени с припуском на толщину облегающих дета­лей, а также учитывать работу стопы и на­правление моды.

Размеры нижней части верха сапог и сапожек должны соответствовать размерам и форме колодки и учитывать толщину деталей, их деформацию при формовании и припуск на свободное движение стопы в области голено­стопного сустава.

Основными конструкциями сапог и сапожек являются: сапоги и сапожки, не имеющие специального устройства для закрепления на стопе; сапожки с застежкой-молнией; сапож­ки на шнурках; сапожки, плотно облегаю­щие голень ноги, с голенищем из искусст­венных высокоэластичных материалов.

Полусапожки — разновидность ботинок с высокими берцами, а полусапоги предста­вляют собой ботинки с настрочными берцами и глухими или полуглухими клапанами. В свою очередь каждая конструкция сапог и сапожек различается наличием и конфигура­цией деталей (с втачной шейкой переда, с овальной вставкой, с настрочной союзкой или берцами). Кроме того, сапожки со свободным голенищем различают в соответствии с его конфигурацией (типа «казачок», типа «родео» и другие).

Сапожки могут проектироваться как с утеп­ленной подкладкой, так и неутепленные (для эксплуатации в осенне-весенний период).

По верхнему контуру голенища может проек­тироваться укрепляющая кожаная штаферка или меховая опушка, а также выворотка, обстрочка тесьмой или настрочной шов на­ружного голенища на подкладку (взамен выворотного).

В качестве материала для наружных деталей верха применяются: кожа хромового дубле­ния (яловка, бычок, полукожник, выросток, опоек, свиная кожа с облагороженной лице­вой поверхностью, конская кожа), юфть, ткань трехслойная (драп или другая ткань, не уступающая по качеству названной), искусственные и синтетические обувные ма­териалы.

Женские сапожки и полусапожки могут изго­товляться из шевро, велюра, спилка, кожи хромо­вого дубления повышенной эластичности, искус­ственных и текстильных материалов. Мужские сапоги чаще всего изготовляют из юфти, кожи хромового дубления, а также из искусственных материалов.

Для изготовления детских сапожек используются натуральные материалы, кроме кож тяжелых и средних развесов. Широко применяются для верха утепленных детских сапожек нетканые мате­риалы.

Для верха сапожек должны применяться эластич­ные материалы, не травмирующие стопу при изги­бе ее в голеностопном и плюснефаланговом суставах. В качестве подкладки для утепленных сапожек и полусапожек применяют искусственный и натуральных мех, байку шерстяную и полушер­стяную; кроме того, можно использовать ткань типа технического сукна.

Для сапожек и полусапожек, предназначенных для эксплуатации в осенне-весенний период, в качестве подкладки используют вельветон, три­котаж на поролоне, шотландку и другие текстиль­ные материалы; иногда в качестве подкладки используют подкладочную кожу. В обуви для детей в качестве подкладки раз­решается применять искусственный мех без про­питки. Для укрепления пяточной части всех са­пог используется задний внутренний ремень или карман для жесткого задника из подкладочной кожи.

В сапогах специального назначения под переда и голенища применяется неокрашенная кожа хро­мового дубления (перед — наружная деталь верха сапог, закрывающая пальцы и тыльную поверх­ность плюсны стопы). В сапожках с застежкой-молнией проектируется клапан из материала вер­ха или подкладочных кож. Клапан может выкраи­ваться из меха (искусственного или натурального) заодно с подкладкой под заднюю часть голенища сапог.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных