Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика наружных деталей низа обуви




 

П о д о ш в а располагается вдоль плантарной по­верхности стопы, предохраняя ее от внешних воздействий. В носочно-пучковой части кожаных подошв применяется резиновая накладка — под­метка, увеличивающая срок службы подошвы Подметка может накладываться на подошву как с ходовой, так и с неходовой поверх­ности. П р и с т а в к а является деталью составной подошвы, расположенной в пяточной части (обыч­но приставку применяют с целью экономии чеп­рака).

Несущий рант представляет собой узкую полоску из жесткой натуральной или искусственной кожи шириной 11 —14 мм, к которой прикрепляется подошва или подложка. Несущий рант применя­ется в обуви рантового метода крепления и метода «Парко» и имеет ровную поверхность. Кроме несущего используется также накладной рант — узкая полоска шириной 6—7 мм из жест­кой кожи или искусственных материалов, повы­шающая прочность шва, скрепляющего подошву с верхом, и улучшающая внешний вид обуви доппельного и сандального методов крепления. По краю неходовой поверхности подошвы распо­лагают д е к о р а т и в н ы й р а н т — узкую профи­лированную полоску из жесткой кожи или искус­ственных материалов шириной 6—7 мм. Декора­тивный рант предназначен для улучшения внеш­него вида и более плотного прилегания плоской подошвы к следу затянутой обуви клеевого мето­да крепления.

К а б л у к относится к наружным деталям низа обуви. Каблук служит для подъема пяточной части стопы на определенную высоту. Наборный каблук состоит из фликов.

Рис. VII.3. Виды каблуков  
Топография каблуков и размеры. Каблуки имеют четыре основные поверхности (см. рис. VII.3): верхнюю 1, боковую 2, набоечную 3, фронталь­ную, или геленочную (в клиновидных каблуках) 4. Каблуки выпускаются симметричными, кроме кли­новидных, которые могут быть в левом и пра­вом исполнении. Каблуки одного номера ниже 50 мм (за исключением клиновидных и каблуков в школьной обуви для мальчиков и девочек, мальчиковой обуви и обуви для девушек) проектируются на три смежных размера обуви. Каблуки высотой более 50 мм проектируют на два смежных размера обуви.

Индекс каблуков. Каждый каблук характеризу­ется индексом, который состоит из семи цифр и одной необязательной буквы. Первые две цифры означают высоту приподнятости пяточной части колодки (миллиметрах), для которой разработан каблук, третья цифра — вид каблука: 1 — столбик; 2 — с выступающей верхней поверх­ностью; 3 — клиновидный; 4 — полуклиновидный. Четвертая цифра и пятая буква (необязатель­ная) означают группу колодок, для которой разработан каблук: 4 — школьная для девочек; 5 — девичья; Ю5 — для девушек; 6 — школьная для мальчиков; 7 — мальчиковая; Ю7 — для юно­шей; 8 — женская; 9 — мужская. Пятая цифра означает вид обуви, для которой разработан каб­лук: 1 — закрытая; 2 — легкая; 3 — летняя; 4 — утепленная. Шестая и седьмая цифры индекса означают.порядковый номер модели каблука. Дополнительные сведения о каблуках определяют­ся ОСТ 17-331—81.

Форма каблука определяется направлением моды, а также требованиями анатомо-физиологического строения стопы, чтобы эффективно поддерживать ее продольный свод.

К набоечной поверхности каблука или пяточ­ной части подошвы прикрепляется н а б о й к а. В обуви на каблуке из любых материалов, кроме синтетических, применяется набойка из износоустойчивой резины; в обуви на каблуке из синтетических материалов — формованная на­бойка из синтетических материалов, а также набойка из кожи и кожволона.

О б т я ж к а относится к наружным деталям вер­ха обуви. Она закрывает боковую (иногда и фронтальную) поверхность каблука или торец платформы, подложки, стельки.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных