Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проектирование внутренних деталей низа обуви




 

Рассмотрим проектирование формованного узла основной (затяжной) стельки, а также внутренних деталей верха обуви: втачной и вкладной стелек, вкладной полустельки,
вкладного и мягкого подпяточников, так как основой их проектирования служит основная
стелька.

О с н о в н а я с т е л ь к а для модельной обуви является точной копией развертки следа колодки, так как фрезеруется на конус после прикрепления к следу колодки. Для механического производства, если фрезеро­вание не производится, стельку 1 в пяточной части (рис. VII.4, а) проектируют на 1—2 мм короче развертки следа колодки 1 ', чтобы заготовка верха плавно огибала стельку. Размер укорочения стельки зависит от ее толщины Т ст и угла α, образованного каса­тельной к боковой поверхности колодки аб и перпендикуляром ВКВ к следу (рис. VII. 4, б), т. е. y=Тстtgα.

Ж е с т к а я п о л у с т е л ь к а 2 (см. рис. VII.4, а) проектируется вровень с кон­туром основной стельки 1 в пяточной части и уже ее на 1—3 мм в геленочной. Перед­ний край полустельки проектируют на 10— 20 мм короче линии середины пучков или параллельно ей и короче на 20 мм. В обуви на низком каблуке (до 10 мм) полустель­ку проектируют укороченной — до сеч. 0,4— 0,5 L.

Г е л е н о к 3 (металлический, синтетиче­ский) располагается по оси пяточно-геленочной части следа за линию фронта каблука в зависимости от его высоты, мм: низкий — 18—20; средний — 20—25, высокий — 25— 30, особо высокий — 30—35. Передний край геленка располагается на 10—12 мм от перед­него края полустельки в обуви наименьшего размера (один геленок применяется на три смежных размера обуви). Условная ось симметрии пяточно-геленочной части следа проходит через точки: е (середина стельки в сеч. 0,18 L) и ж (середина стельки в сеч. 0,4 L), что ориентировочно соответствует углу γ (см. табл. II.3, рис. II.8, а).

Линию фронта каблука очерчивают по при­меняемому каблуку с учетом положения его на следе затянутой обуви по оси пяточной части стельки.

Рис. VII.4. Схема построения основной стельки  
В т а ч н а я с т е л ь к а, скрепляемая тачным швом с заготовкой верха обуви по грани следа колодки, проектируется с припуском 3—4 мм относительно следа колодки. Если скрепляющий шов располагается внутри сле­да на 8 мм от его грани, втачную стельку проектируют короче контура следа колодки на 5 мм, учитывая припуск 3 мм на стачива­ние с заготовкой верха (в обуви метода прессовой вулканизации и др.).

Рис. VII.5. Схема построения вкладной стельки: а — вкладная стелька; б — вкладная полустелька; в — вкладной подпяточник  
В к л а д н а я с т е л ь к а 2 проектируется от­носительно основной 1 (рис. VII.5, а) и долж­на ее закрывать. Для закрытой обуви вклад­ная стелька проектируется с припуском к основной, мм: в пяточной части — 0—2; в геленочной: с наружной стороны — 1,5—2, с внутренней — 3—4. В пучковой части ее проектируют вровень с основной, а в носочной — короче на 2—3 мм, учиты­вая удобство при вклеивании в готовую обувь. Вкладная стелька может проектироваться с фигурным выступом 3 в геленочной части с внутренней стороны (обозначена штриховой линией на рис. VII.5, а), закры­вающим мягкую прокладку 4. В модельной обуви вкладную стельку в пяточной части проектируют вровень с основной, учитывая ее фрезерование на конус. В летней откры­той обуви вкладная стелька проектируется вровень с основной или с припуском 2 мм на фигурную отсечку края 1 (см. рис. VIL5, а), выполняемую после раскроя, и не должна выступать за грань следа в готовой обуви. Если отсечка края выполнена резаками при раскрое, припуск не проектируется.

Вкладная полустелька 2 (рис. VII.5, б) проектируется аналогично стельке и должна закрывать пяточно-геленочную часть следа обуви. Вкладной подпяточник 2 (рис. VII.5, в) проектируется относительно контура пяточ­ной части основной стельки 1 с припуском 1,5—2 мм. Подпяточник должен закрывать линию фронта каблука на 10—12 мм. Перед­ний край вкладной полустельки и подпяточ­ника может быть фигурным с учетом взаимо-укладываемости. Мягкий подпяточник 5 (см. рис. VII.5, а и в) проектируется короче контура затяжной стельки на 1—3 мм и мо­жет быть фигурным.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных