Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Основы серийного размножения




По разработанным модельером чертежам и шаблонам изготавливается образец обуви исходного (среднего) размера. Для запуска в массовое производство необходимо по­лучить шаблоны деталей обуви и колодок всех размеров в соответствии с государ­ственным стандартом — серию. Шаблоны серии деталей и колодок служат основой для изготовления технологической оснастки обувного производства — резаков, пресс-форм, рабочих органов машин, а также сборочных и загибочных шаблонов, приме­няемых при изготовлении заготовок верха обуви. Следовательно, серийное размножение влияет на качество оснастки и готовой обуви.

Колодки и обувь одного фасона и модели, но разных размеров, связанных определенной закономерностью, называются серией. Се­рией плоских шаблонов (колодок, деталей верха и низа обуви и др.) называется последовательный ряд деталей, размеры которых закономерно изменяются во всех направлениях. Метод разработки серии шаб­лонов называется градированием (гра­дация — от латинского gradatio — посте­пенный переход от одного этапа к дру­гому).

Так как детали верха и низа обуви проектируются в соответствии с размерами колодок, для получения их серии необходимо выявить основные закономерности измене­ния боковой поверхности следа и колодок. Эти закономерности определяются измене­нием размеров стопы.

 

ALV

1. Понятие об абсолютном и относительном приращениях

 

Изменение основных параметров шаблонов, деталей и колодок от размера к размеру называется а б с о л ю т н ы м п р и р а щ е ­ н и е м. Абсолютное приращение длиннотных параметров определяется для следа и боковой поверхности колодки, а широтных — для обхвата колодки и ширины развертки ее боковой поверхности в пучках.

Обозначим: разность между двумя смежными размерами (рис. VIII. 1,а и б) по длине следа колодки Δ L1 — абсолютное прираще­ние следа колодки по длине; разность между двумя смежными размерами по длине боковой поверхности колодки ΔL УРК — абсолютное приращение УРК по длине; разность между двумя смежными размерами колодки по обхвату в пучках Δ Опуч — абсо­лютное приращение колодки по обхвату в пучках (на рисунке не обозначено); раз­ность между двумя смежными размерами по ширине боковой поверхности колодки в пучках ΔШ УРK —абсолютное приращение УРК по ширине.

Отношение абсолютного приращения к исходному размеру плоской детали (шаб­лона) в одноименном сечении называется относительным приращением: Δ L1 / L1 = γ — относительное приращение по длине следа колодки; ΔОпучпуч = β — относи­тельное приращение поперечных размеров колодки по обхвату в пучках. Из пропорциональности длиннотных раз­меров длине следа колодки следует, что относительные приращения по длине следа и боковой поверхности колодки у равны между собой:

 

Δ L1/L1 = ΔL УРК / L УРК. (l)

 

Из пропорции (1) определяется абсолютное приращение УРК по длине:

Δ LУРК = ΔL1L УРК / L 1. (2)

 

Зная, что по метрической системе нумера­ции Δ L1 = 5 мм, определяем относительное и абсолютное приращения по длине любой детали для исходного размера. Так как

 

γ =

 

 

Следовательно,

 

где L исх- длина исходной детали; L i– длина искомой детали.

 

Из пропорциональности широтных размеров обхвату колодкив пучках относительное приращение колодки по обхвату в пучках (сеч. 0,12/0,6% L) и ширине УРК (в том же сечении)β также равны между собой:

ΔО пуч / О пуч = ΔШ УРК / Ш УРК (3)

 

Из выражения(3) определяют абсолютное приращение УРК по ширине:

ΔШ УРК = ΔО пуч Ш УРК / О пуч (4)

 

Зная, что по метрической системе ΔО пуч = 3 мм, определяем относительное и абсо­лютное приращения по ширине любойдетали для исходного размера:

 

 

следовательно,

Рис. VIII.1 Определение основных параметров грунтмодели
ΔШ исх= Ш исх β,

где Ш исх — ширина исходной детали; Шi — ши­рина искомой детали.

Примечание. Абсолютные приращения в отличие от относительных различны для всех деталей.

Из рис. VIII. 1, а и б видно, что длинаи ширина детали и с к о м о г о (с м е ж н о г о) размера

L i'= L исх ± ΔL исх; (5)

Ш i'= Ш исх ± ΔШ исх (6)

 

При градировании проектируемой детали на n размеров абсолютное приращение примет вид

п L исхи n Δ Ш исх

или

п γ L исх и п β Ш исх.

В этом случае длину и ширину любойдетали серии (в том числе длину и ширину деталейкрайних размеров) можно определитьиз уравнений (5) и (6):

L i = L исх ± n γ L исх; (7)

Ш i= Ш исх ± nβШ исх (8)

где

L i – длина детали искомого (проектируемого) размера N iсерии;

L исх – длина детали исход­ного размера N исх;

n –количество размеров в серии (n = (NiN исх)/ Δ L 1); γ — относитель­ное приращение по длине; β – относительное приращение по ширине; Шi — ширина детали искомого (проектируемого) размера серии.

Выполнивсоответствующие преобразования, получим

L i = L исх (1 ± n γ); (9)

Ш i= Ш исх (1 ± ) (10)

 

Знак «плюс» применяется при расчете раз­мера, большего, чем исходный, а знак «минус» – при расчете меньшего.

Следует отметить, что фактически строго по этим закономерностям колодки (а значит, и детали) не градируют, так какизменение длины боковой поверхности колодки проис­ходит одновременно с изменением ее по­перечныхразмеров. Из рис. VIII.1 видно, чтодлина боковой поверхности колодки больше длины следа на величину l i, значит, абсолютное приращение боковой поверх­ности колодки (УРК) по длине должно быть больше абсолютного приращения следа колодки на величину

Δ l i:

Δ l i = l i β = (LУРК –L 1 ) β.

Из сказанного следует, что абсолютное приращение по длине боковой поверхности колодки Δ LУPK определяется по формуле, мм

Δ L УPK = 5+ (L УPKL 1 ) β. (11)

 

Так как колодки с разной приподнятостью пяточной части имеют различную длину боковой поверхности (УРК), абсолютные приращения УРК по длине также имеют различные значения (по метрической системе они всегда больше 5 мм, но меньше 6 мм). Заметим, что чем больше приподнятость пяточной части колодки, тем меньше длина УРК и ее абсолютные приращения.

Полученное по формуле (11) абсолютное приращение меньше полученного по формуле (2) примерно на 0,2 мм, что на практике уменьшает погрешность размеров затяжной кромки в крайних размерах серии. Поэтому для расчета абсолютного приращения по длине УРК рекомендуется применять фор­мулу (11).

Абсолютное приращение по ширине боковой поверхности колодки Δ Ш УРКвсегда меньше абсолютного приращения колодки по обхвату в пучках в сеч. 0,72/0,68 L на величину, равную абсолютному приращению следа колодки в том же сечении.

В соответствии с ГОСТ 3927—75 на колодки обувные абсолютное приращение боковой поверхности колодки (УРК) по ширине составляет 2 мм, так как след колодки в сеч. 0,72/0,68 L изменяется на 1 мм между смежными размерами, а обхват пучков — на 3 мм.

На практике абсолютное приращение УРК по ширине определяют по формуле (4) с использованием выражения (3), т. е.

ΔШ УРК = Δ0 пуч Ш УРК/ О пуч.

Теоретически его можно рассчитать по фор­муле, мм,

ΔШ УРК =3 – (О пуч - Ш УРК) β. (12)

Расчетные значения имеют очень незначи­тельные (0,02—0,03 мм) отклонения от раз­меров, установленных государствеиным стан­дартом.

Для получения стабильных размеров абсо­лютного приращения по длине и ширине УРК необходимо правильно замерять эти параметры на чертеже модели или грунтмодели.

Длину грунтмодели для заготовок, имеющих линию перегиба союзки, определяют между касательными к крайней точке носка и наи­более выпуклой точке пяточного контура модели, перпендикулярными к линии сгиба союзки (рис. VIII. 1, г). Для заготовок с передним швом на союзке (рис. VIII. 1, д), в том числе с передним швом и овальной вставкой, длину грунтмодели определяют по геодезической линии. Для заготовок с открытыми пяточной, носочной и геленочной частями длину грунтмодели замеряют между касательными к крайним точкам УРК, но по линии, зависящей от наличия шва или линии перегиба на союзке. Что касается ширины грунтмодели, то ее замеряют через наколы в пучках по перпендикуляру к линии длины грунтмодели (рис. VIII. 1, г и д).

Длину и ширину грунтмодели замеряют с затяжной кромкой. При этом ширина суммируется по наружной и внутренней сторонам:

Ш гр = Ш гр.нар + Ш гр.вн.

Ширина УРК замеряется через наколы Б и П, перенесенные с боковой поверхности колодки, до границ УРК в сумме наружной и внутренней сторон (см. рис. VIII. 1, б). При серийном градировании деталей верха обуви следует учитывать, что припуски на затяжку, швы и обработку видимых краев должны быть постоянными. Поэтому абсо­лютное приращение деталей верха по длине и ширине рассчитывают по развертке боковой поверхности колодки, т. е. по УРК без припусков на швы и затяжку.

При завышенных значениях приращений затяжная кромка в малых размерах серии мала, а в больших велика, и наоборот, что затрудняет формование верха или снижает качество готовой обуви вследствие недостаточной вытяжки материала деталей верха при формовании.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных