Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод Б. П. Хохлова и Л. Л. Еремина




 

Имея грунтмодель исходного размера, рас-четно-графическим путем получают грунт-модели одного или обоих крайних размеров серии. Вписав грунтмодель исходного раз­мера в оси координат так, чтобы ее длина совпадала с осью ОХ (рис. VIII.3, а), отрезок ОН на оси ОХ, равный длине грунтмодели, делят на равные части (число отрезков может быть от 16 до 20 и более) с помощью циркуля для пропорционального деления или дополнительной линии HD (H'D'), которая без остатка делится на выбранное число отрезков.

Определив расчетным путем длину грунт-модели крайнего размера L гр.кри отложив ее на оси О'Х' (рис. VIII. 3, б), делят ее длину на то же число отрезков, что и исходную. Через намеченные точки перпен­дикулярно осям ОХ и О'Х' проводят линии и нумеруют каждую в одинаковом порядке на исходном и крайнем размерах.

Для построения поперечных размеров при­меняется градировочный треугольник (рис. VIII. 3, в), построение которого отличается от его построения по методу ЕДМО, но основано на той же пропорци­ональности поперечных размеров деталей основному широтному параметру колодки — обхвату ее в пучках (сеч. 0,72/0,68 L). Ниже рассмотрено построение равнобедрен­ного градировочного треугольника.

Рис. VIII. 3. Схема построения грунтмодели крайнего размера для заготовок объемного и пространственного типа: а — исходный размер; б — искомый размер; в — градировочный треугольник    
Основание равнобедренного треугольника АБВ равно 1 / 2 Опуч исходного размера, высота БЕ в 1,5 раза больше основания. Продлив основание треугольника в сторону от точки В, от точки А откладывают расстояние, равное 1 / 2 Опуч крайнего размера, определяе­мое по государственному стандарту на колод­ки (для искомого, т. е. крайнего, размера и выбранной полноты). Отрезок БД является абсолютным приращением половины обхвата пучков для п размеров:

ВД= ± 1 / 2 ΔО пуч п.

При градировании модели по метрической системе нумерации с 240 по 275 размер 4-й полноты отрезок БД равен + 10,5 мм.

Из вершины треугольника через точку Д про­водят линию крайнего большего размера основного широтного параметра колодки, а через точку Г — линия крайнего меньшего:

ВД=1 / 2 ΔО пуч п

Для градирования деталей, поперечные размеры которых больше основания АБ, продолжают стороны треугольника и линии БД и БГ вниз (например, до линии аб). Градировочный треугольник обычно строят на миллиметровой бумаге, наклеивают на бумагу ватман и не вырезают по контуру.

При градировании на исходной грунтмодели (см. рис. VIII.3, а) измерителем или цирку­лем замеряют расстояние (1"—1, 2" —2, 3"—3 и т. д.) от контура деталей модели до оси ОХ. Затем среди линий на градировочном треугольнике между сторонами БА и БВ находят равную измеренной и замеряют расстояние по найденной линии, но с прира­щением (для большего размера до линии БД) или с убавлением (для меньшего раз­мера до линии БГ). Полученное расстояние (1 –1 ''' и т. д.) откладывают от оси О'Х' (см. рис. VIII. 3, б) крайнего размера на соответствующей исходному размеру линии вверх или вниз.

Из рис. VIII. 3, а видно, что не все харак­терные точки лежат на основных делитель­ных линиях. Чтобы установить их положение и других необходимых для построения точек на крайнем размере, расстояние до них на оси О'Х' определяют по формуле (7). После соответствующих преобразований по­лучаем

Например, расстояние до точки б' на крайнем размере составит

 

 

а расстояние до точки г ' составит

 

После получения грунтмодели крайнего раз­мера градируют детали. Градирование можно выполнять графически, для чего детали исходного и крайнего размеров сдвигают на удобное для деления на п отрезков рас­стояние, как показано на рис. VIII. 2, ж. Соединив прямыми линиями все идентичные (характерные) точки, делят полученные между ними отрезки с помощью делитель­ного треугольника или циркуля.

 

Глава 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных