Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проектирование простого приложения.




Реализуем программу по сценарию, отображённому на рис. 2.1. Начнём с кнопок. Переместите курсор мыши в Палитру компонентов и щёлкните на пиктограмме Button.

Затем переместите курсор в нужное место формы и щёлкните ещё раз. Заготовка кнопки с надписью Button1 окажется на форме.

С помощью мыши откорректируйте её местоположение. После этого посмотрите на Инспектор объектов. Там вы увидите список свойств компонента Button. В нём нас интересует свойство Caption, так как именно оно определяет содержимое надписи. Заменим в Caption значение по умолчанию Button1 на ОК.

Обратите внимание, что Delphi сама присвоила кнопкам имена (свойство Name ) Button1.

Теперь установим переключатели и компонент RadioGroup. Для этого перейдём к Палитре компонентов. Найдите на странице Standard компонент RadioGroup, щёлкните на нём мышью, переместите курсор в нужное место формы и щёлкните ещё раз. На форме появится панель, содержащая текст RadioGroup1.

Придайте ему нужные размеры и откорректируйте местоположение. Теперь вернёмся в Инспектор объектов, и заменить в свойстве Caption значение по умолчанию на Выбор процессора (рис. 2.6).

Рис. 2.6

Добавьте по два переключателя типа CheckBox и RadioButton и настройте их названия в свойстве Caption.

Далее надо поместить надпись «Стоимость». Для этого найдите компонент Label в Палитре компонентов и с помощью мыши поместите его на форму. Первоначально он содержит надпись Label1. Cвойство Caption измените на требуемое.

 

Точно так же поместите второй пустой компонент Label;

В результате получилась основа для будущей программы (рис. 2.6), которая пока ничего не вычисляет, т.к. для кнопок не написаны процедуры обработки событий (обработчики событий).

Приступим к созданию обработчиков событий. Начнем с кнопки «ОК». Прежде всего активизируйте кнопку и перейдите на страницу событий (Events) Инспектора объектов. На ней есть список всех возможных событий для активного компонента. Нас интересует событие OnClick, возникающее при нажатии кнопки. Чтобы создать обработчик этого события, сделайте двойной щелчок мыши в поле значения события OnClick. В ответ появиться окно Редактора кода с заготовкой обработчика событий (рис 2.8)

Для реализации алгоритма вычисления достаточно вставить следующий код процедуры;

procedure TLab1.OKbtnClick(Sender: TObject);

var Price:Longint;

Begin

Price:=0;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных