Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Файлы программных модулей.




Каждой проектируемой форме соответствует свой программный модуль (Unit), содержащий все относящиеся к ней объявления и методы обработки событий, написанные на Object Pascal. Программные модули размещают в отдельных файлах с расширением PAS. Их количество может превышать количество форм, т.к. PAS - модули могут содержать описание других процедур, функций, объектов и т.д. Пример программного модуля - ниже:

Unit Unit1;

Uses

Windows, Messages, SysUtils, Classes, Graphics, Controls, Forms, Dialogs;

Var

Form1: TForm1;

{$R *.DFM} {Подключение двоичного образа формы}

procedure Tform1.Button1Click (Sender: Tobject);

begin

{Реализация алгоритма}

end;

end.

 

Содержание интерфейсной части модуля (Interface) начинается с подключения стандартных модулей библиотеки VCL, в которой определены часто вызываемые подпрограммы и классы помещённых на форму компонентов.

Uses

Windows, Messages, SysUtils, Classes, Graphics, Controls, Forms, Dialogs;

 

Delphi формирует список модулей самостоятельно и автоматически пополняет его, когда вы добавляете на форму новые компоненты, но это можно делать вручную.

В разделе описания типов (Type) объявлен класс формы. По умолчанию он называется TForm1 и порожден от стандартного класса Form:

Type

Tform1 = class(Tform)

Button1: Tbutton;

Procedure Button1Click(Sender: Tobject);

Private

{Private declarations}

public

{Public declarations}

end;

 

 

Помещённые на форму компоненты представлены полями формы. У нас на форме один компонент, поэтому и поле в описании класса - тоже одно. Имена полей совпадают с именами компонентов, задаваемые в окне Инспектора объектов.

После полей идут заголовки методов обработки событий. Название каждого метода Delphi формирует автоматически на основании имени компонента и имени генерируемого им события.

 

 

После описания класса идёт объявление объекта формы:

Var

Form1: TForm1;

 

Form1 - это переменная, которая содержит ссылку на объект класса TForm1. Конструирование объекта Form1 выполняется в главном файле проекта - DPR - файле.

На этом содержание интерфейсной секции модуля заканчивается и начинается секция реализации (Implementation). Сначала в ней подключается файл описания формы:

{$R *.DFM}

Эта директива компилятора подключает лишь один DFM - файл, в котором описана форма данного модуля. Имя DFM - файла получается заменой звёздочки на имя модуля, в котором записана директива.

Далее следует реализация методов обработки событий. Пустые заготовки для них Delphi создаёт одновременно с добавлением заголовков в класс формы. Вы же начиняете их операторами.

Procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);

begin

{Реализация алгоритма}

end;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных