Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Страстное чувство: гнев




 

Пример: К Мадлен неожиданно приехали внуки, она готовит незапланированный ужин. Неприятное занятие, она никогда не любила этого делать. Поскольку она ничего не предусмотрели заранее, она боится принять внуков недостаточно хорошо, выйти из идеального образа «доброй, гостеприимной бабушки». Она считает, что меню всегда должно планироваться заранее, а изменения в последнюю минуту стесняют и раздражают её. Наконец она решает приготовить макароны и высыпает их в большую кастрюлю. В это время один из её внуков, пятнадцатилетний мальчик, произносит следующую фразу: «Ба, ты знаешь, я голоден! Ты уверена, что у тебя достаточно макарон?» Бабушка воспринимает простой вопрос как оскорбление, поскольку она всегда славилась щедростью в приготовлении еды, но при этом вечно волновалась, что приготовила слишком мало. И вот она сжимает губы, в глазах у неё появляются слезы, она старается скрыть эмоции, но на её лице читается гнев. Быстрым движением она добавляет в кастрюлю ещё немного макарон, заявляя, что у нее пока никто не выходил из-за стола голодным.

Проходит десять лет, а эта история всплывает на каждой встрече в кругу семьи, вызывая неприятный осадок, при каждом удобном случае отпускаются колкие замечания в адрес внука, запятнавшего безупречный образ гостеприимной бабушки.

Номер 1 не выносит критики со стороны, но при этом он не перестаёт сам себя критике жать, и этого ему хватает с избытком. Итак, он старается по всем быть идеальным, чтобы ни у кого не было повода его порицай. Но поскольку собственную безупречность, не говоря уже о безупречности окружающих, невозможно поддерживать долго, номер 1 всё время чувствует раздражение из-за того, что не может всё устроить так, как он хочет. И безупречный механизм запланированных событий то и дело попадают песчинки, окружающие не всегда поступают «правильно». Внешне номер 1 своё недовольство не проявляет, сжимая зубы, стремится подержать имидж «комильфо», высказывает своё мнение короткими, острый, как иголки, фразами, сухим тоном. Дома он часто ходит с раздражённым видом, постоянно возмущается, долго помнит обиды. Он может вспылить, увидев не положенный на место тапок или услышав за столом бранное слово: Нередко от номера 1 можно услышать высказывания вроде «Надо... Это неправильно... Я бы не хотел, чтобы все думали... Я считаю, что… Если я сказал, значит, я сказал... Я, в самом деле, не понимаю, почему вы...»

 

 

Проблема с гневом: (1, 8, 9)

 

Гнев чувствуется постоянно, но он всё время сдерживается, потому что проявлять его невежливо. Нередко челюсти сжимаются так, что зубы едва не скрипят. Человек не произносит ни слова, но окружающие чувствуют невысказанный упрек. Бывает, вы замечаете взгляд, готовый просверлить вас насквозь, и думаете; «Ну что я ещё мог такого сделать?» - чувствуя себя виноватым перед этим требовательным человеком, который никогда не бывает, удовлетворён, который всегда забывает дать позитивную оценку чему-либо, указывая лишь на пробелы, которые можно устранить.

Борьба с постоянно возникающим на ровном месте гневом развивает у номера 1 чувство вины, а наказывает он сам себя чрезмерными требованиями к себе и окружающим. Это бравый солдат, который постоянно марширует или пробивается сквозь ряды противника, при этом, никогда не возвращаясь, домой без награды.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных