Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБОСОБЛЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ




Особое место среди субъектов предпринимательского права занимают подразделения организаций - внутренние (цех, отдел и др.) и внешние (обособленные) - представительства и филиалы. Указанные подразделения являются участниками корпоративных отношений, складывающихся в рамках данной организации на основе локальных правовых актов. Эти отношения могут быть как горизонтальными (между подразделениями), так и вертикальными (между подразделениями и организацией в целом).

Внутренние подразделения могут участвовать только во взаимоотношениях с другими подразделениями или с организацией в целом. Они действуют только внутри организации, их организационное и имущественное обособление внутри организации носит относительный характер и достигается путем утверждения структуры организации и средствами бухгалтерского учета.

Обособленные подразделения (филиалы, представительства) участвуют не только в корпоративных отношениях, но и в отношениях с другими организациями. Их правовое положение определяется в общих чертах в законодательстве и конкретизируется в локальных нормативных актах.

Правовое положение обособленных структурных подразделений организаций отличается двойственным характером. С точки зрения гражданского законодательства (ст. 55 ГК РФ) представительства и филиалы не являются юридическими лицами, а потому не могут выступать носителями соответствующих прав и обязанностей. От имени юридического лица действуют руководители представительств и филиалов на основании его доверенности.

В ст. 55 ГК РФ, ст. 5 ФЗ «Об акционерных обществах» и в некоторых других нормативных актах устанавливается, что для филиала и представительства должно быть утверждено положение, предусматривающее основные права и обязанности этого подразделения. Кроме того, руководитель обособленного подразделения получает от руководителя организации доверенность, которая определяет его полномочия по выступлению в правовых отношениях от имени юридического лица.

Представительства и филиалы наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом. Это имущество отражается на отдельном (обособленном) балансе.

В отношениях публично-правового характера в некоторых случаях филиалы могут выступать от своего имени, например в отношениях с органами местного самоуправления, связанных с определением часов работы и других подобных условий деятельности филиала.

Ст. 55 ГК

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных