Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПАРТНЕРСТВ




1 июля 2012 года в юридическую силу вступило два нормативных акта, которые ввели новую форму юридического лица – хозяйственные партнерства. Это ФЗ «О хозяйственных партнерствах» и ФЗ «О внесении изменений в ст.50 части первой ГК РФ в связи с принятием ФЗ о хозяйственных партнерствах».

В соответствии с указанными законами под хозяйственными партнерствами понимают созданную двумя или более физическими и (или) юридическими лицами коммерческую организацию, в управлении деятельностью которой принимают участие как участники партнерства так и иные лица, если это предусмотрено в соглашении об управлении партнерством. Общее количество участников партнерства не может быть более 50. Если количество участников больше, то партнерство должно быть реорганизовано в акционерное общество. Сведения о них указываются в реестре участников, который ведет само хозяйственное партнерство.

Партнерство может осуществлять любые виды деятельности, которые не запрещены действующим законодательством РФ. Однако исключением является эмиссия облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг. Хозяйственным партнерствам запрещается реклама собственной деятельности, а также учреждение других юридических лиц, за исключением союзов и ассоциаций. Помимо этого некоторые ограничения могут быть прописаны в Уставе и в соглашении об управлении партнерством.

Следует отметить, что участники партнерства не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков только в пределах размера внесенного вклада. Кроме того, партнерство не отвечает по обязательствам своих участников и несет ответственность только по своим обязательствам и в размере стоимости принадлежащего ему имущества. Тем не менее, в случае, если имущества партнерства не достаточно, то взыскание может быть обращено на принадлежащие ему исключительные права и результаты интеллектуальной деятельности. Обязательства партнерства могут быть исполнены его участником или участниками от имени партнерства и с правом регрессного требования к последнему.

Главным учредительным документом хозяйственного партнерства является его Устав, в котором должна содержаться информация о партнерстве, а также должны быть указаны сведения о наличии или отсутствии соглашения об управлении партнерством. Данное соглашение должно быть заключено между всеми участниками партнерства. Кроме того, в нем также может принимать участие само партнерство, третьи лица. Главной задачей заключения соглашения является детальная регламентация работы партнерства, способы его управления, порядок ликвидации и реорганизации, а также иные условия, которые не противоречат действующему законодательству РФ.

Помимо этого, в соглашении должен быть прописан порядок изменения долей участников в складочном капитале, а также способы разрешения споров, возникших между участниками партнерства. После составления соглашения и согласования между всеми участниками хозяйственного партнерства, данное соглашение нотариально удостоверяется. При этом, все желающие могут ознакомиться с соглашением через единоличный исполнительный орган партнерства, который должен предоставить его лицам, вступающим в гражданско-правовые отношения с партнерством. Ознакомление может происходить в форме выдачи единоличным исполнительным органом составленного в письменной форме, подписанного и заверенного нотариально согласия на ознакомление с соглашением. Следует отметить, что несоблюдение хотя бы одного условия влечет недействительность согласия на ознакомление с соглашением об управлении хозяйственным партнерством. Квалифицированный юрист может помочь в составлении данного соглашения, поскольку именно в соглашении содержится информация о способе, порядке управления партнерством и иная информация, имеющая большое значение для успешной деятельности партнерства.

В ФЗ «О хозяйственных партнерствах» не установлен минимальный размер складочного капитала партнерства, поэтому его определяют участники. В то же время закон установлен запрет на освобождение участника партнерства от обязанности внесения обусловленного вклада, а также определены штрафные санкции.

ФЗ «О хозяйственных партнерствах» устанавливает права участников, объем которых может быть изменён соглашением. Например, в отношении принадлежащих долей в складочном капитале участник партнерства:

• не имеет права передавать в залог принадлежащую ему долю в складочном капитале партнерства другому участнику или третьему лицу;

• может продать или осуществить иное отчуждение доли в складочном капитале как самому партнерству или его участникам, так и третьим лицам.

Кроме того, участники партнерства, а также само партнерство обладает преимущественным правом покупки доли в складочном капитале партнерства. Однако порядок предоставления преимущественного права может быть изменен в соглашении.

Помимо этого, в перечисленных в соглашении об управлении хозяйственным партнерством случаях, допускается требование участника о приобретении его доли партнерством, другими участниками или третьими лицами.

В соглашении также должно быть предусмотрено условие о выходе из партнерства. В отличии от выхода из партнерства, исключение из его участников в судебном порядке возможно по требованию других участников или в случае единогласного принятия решения всеми участниками, либо при невнесении вклада.

Следует отметить, что сделка, направленная на отчуждение доли в партнерстве должна быть совершена строго в нотариальной форме, несоблюдение которой влечет ее недействительность. Данное положение аналогично сделкам по отчуждению долей в других коммерческих организациях,

В соглашении об управлении партнерством должны быть определены система, структура, порядок образования, объем полномочий органов управления партнерства. Также, обязательным условием существования нового вида юридических лиц является наличие единоличного исполнительного органа, которым может быть физическое лицо, избираемое из числа участников партнерства.

Реорганизация хозяйственного партнерства имеет главную особенность, т.к. она возможна только в форме преобразования в акционерное общество.

В связи с тем, что данная форма является новой для Российской Федерации, рекомендуется обращаться за юридической помощью, которая может заключаться как в консультации, так и в помощи по составлению документов, на которых будет базироваться деятельность хозяйственного партнерства.

Причины введения новой формы организации юридического лица вполне понятны. На данные момент в Российской Федерации нет такой формы организации, которая бы наиболее полно подходила для ведения бизнеса, связанного с инновационной деятельностью. Наиболее распространенные сейчас формы – общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества, которые, конечно, соответствуют ряду требований предъявляемых инновационному бизнесу, но имеют и ряд недостатков. Одним из таких недостатков является излишне жесткое регулирование условий формирования (изменения) уставного капитала, что серьезно затрудняет возможность реализации столь важного для венчурных компаний финансирования. Весьма негативную роль играет также невозможность заключения всеобъемлющих гибких соглашений между участниками (акционерами) общества, которые бы в полной мере соответстветствовали международной практике (например, в России невозможно участие в таких соглашениях самой компании, ее будущих участников и иных лиц, а объем допустимых для включения в такое соглашение положений жестко законодательно ограничен).

Императивные положения действующего правового регулирования о приоритете прав кредиторов над участниками организации при ликвидации и банкротстве, которые не позволяют участникам инновационного (в том числе венчурного) бизнес-проекта обеспечить надлежащую защиту интеллектуальной собственности, также существенным образом снижают пригодность организационно-правовых форм акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью для их использования в качестве проектных компаний.

Из всего вышесказанного, однозначно определить приоритетное правовое положение хозяйственных партнерств или акционерных обществ нельзя. Каждая организационная форма имеет право на существование. Вряд ли акционерные общества исчезнут, а хозяйственные партнерства займут их место. Однако, то, как будут развиваться события, покажет только время.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных