Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практика управления рисками.




Алгоритм, котрый можно исп-ть практике минимизации рисков, сост.из 10 шагов: 1. определение финн.состояния п/п с помощью финн.показателей. 2.определение зоны риска для исслед-го мероприятия в условиях кризиса; 3.проведение SWOT-анализа сильн.и слабых сторон п/п: возможн-ти, сильн., слаб.стороны, угрозы. Анализ всех ф-ий п/п. 4. составление перечня рисков; 5.управл-е рисками в тек.фин.деят-ти (риски покупателя и продавца, имущ.риск) 6. упр-ие дебет.и кредит.задолж-ю; 7.Классификация затрат. Расчет т.безубыточности. 8. анализ инвест.проектов п/п: 9.мониторинг, контроль, анализ рез-ов; 10.необходимо учесть типовые препятствия, мешающие п/п минимиз.риск (психологич.ф-ры, менталитет менеджмента фирмы. Руководитель боится посмотреть в лицо реальности).

 

Диверсификация

Понимается инвестирование финн.ср-в в более чем один вид активов. Это процесс распределения инвестируемых средств между различн.объектами вложения, которые не связаны непосредств.м/у собой. Диверсиф-ия предусм-ет 2 способа упр-ия рисками: активный и пассивный. Активный: отслеживание, изучение и реализ-ия наиб.эффективных проектов, захват значит.доли специализир.рынка, с др.стороны – максим.быструю переориентацию с одного вида работ на другую. Пассивный: создание неизменного рынка товаров с опред.ур-ем риска и стабильн.удерживание позиций в отрасли.Хар-ся низким оборотом, миним.ур-ем концеттрации объемов работ.

 

46. Распределение риска м/у участниками проекта.

Заключается в том, чтобы сделать ответственным за риск того участника проекта, который в состоянии лучше всех рассчит-ть и контролир-ть риски. Бывает так, что именно этот партнер недостаточно крепок в финн.отношении, чтобы преодолеть последствия рисков. Распред-ие риска реализ-ся при разработке финн.плана проекта и конкретн.документов. Его распределение м/у участниками проекта м.б.качеств.и количественнымю Количеств.: исп-ие концептуальной модели. Модель базир-ся на стандартн.методах решения, основой которых явл-ся дерево «вероятностей и решений», использ-ое для устан-ия послед-ти решений по выбору заказа, оно опред-ся на стадии формир-ия портфеля заказов. Качеств.распред-ие риска подрузамевает, что участники проекта принимают ряд решений, которые расшир.или снижают диапазон потенцюинвесторов. Чем большую степень риска намериваются возложить на инвесторов, тем труднее участника проекта привлечь опытных инвесторов к финансир-ю проекта.

 

Страхование

Передача определенных рисков страховой компании. 2 способа страх-ия: имуществен.страхование и страхование от несчастных случаев. Имущ.страх-ие может иметь след.формы: страх.риска подрядного строит-ва; страх.морских грузов; страх-ие оборуд-я, принадлеж-ее подрядчику. Страхование от несчастн.случаев включает: страх-е общ.гражд.ответств-ти; страх-е профессион.ответств-ти.

 

Хеджирование

Это процесс страхования риска от возможных потерь путем переноса риска изменения ценры с одного лица на другое. Сделки, предметом которых явл-ся поставка активов в будущем, наз-ют срочными. Сделки, имеющие цель немедленной поставки, наз-ют слоговыми (кассовыми). Первое лицо наз-ют хеджером, второе- спекулянтом. На срочном рынке присутств-ет 3лицо – арбитражер. Арбитражер – это лицо, извлекающее прибыль за счет одновоременной купли-продажи одного и того же актива на разн.рынках, если на них наблюд-ся разные цены. Контраст, который служит для страховки от рисков ихменения курсов(цен), назыв-ся «хедж». Осущ-ся с помощью заключения срочн.контрактов: форвардных, фьючерсных и опционных. Форвардн.контракт – соглашение м/у 2мя сторонами о буд.поставке предмета контракта, которое заключ-ся вне биржи и обязат.для исп-ия. Фьючерсн.контракт-соглаш-е м/у 2 сторонами ог буд.поставке предмета контракта, заключенное на бирже, обязат.для исп-ия. Опционный контракт-заключ-ся как на бирже, так и вне и предост-ет право одной из сторон исполнить контракт или отказ-ся от его исп-ия. Предмет соглашения – валюта, товары, акции и др.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных