Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПРИЧИНЫ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ




1. Понятие преступности несовершеннолетних. Значение ее изучения. Состояние, структура и динамика преступлений, совершенных лицами, не достигшими возраста 18 лет. Количественные и качественные отличия преступности несовершеннолетних на современном этапе развития белорусского общества в сравнении с советским периодом.

2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника. Социально-психологические, нравственные особенности лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет. Нервно-психические аномалии у несовершеннолетних правонарушителей.

3. Причины преступности несовершеннолетних в Республике Беларусь. Криминогенные детерминанты преступности несовершеннолетних, связанные с личностными особенностями и отражающие недостатки социализации. Влияние условий жизни и воспитания, возрастных особенностей и антиобщественного поведения взрослых на преступное поведение несовершеннолетних.

4. Общесоциальное предупреждение преступлений несовершеннолетних. Его отражение в государственных программах и планах.

5. Система профилактики безнадзорности и профилактики правонарушений несовершеннолетних в стране. Цели, задачи и принципы деятельности. Минимальные стандартные правила ООН (1985 г.), касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних. Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности несовершеннолетних (1990 г.). Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы (1990 г.).

Предупреждение преступлений комиссиями по делам несовершеннолетних. Ранняя профилактическая деятельность комиссий. Предупреждение правонарушений и преступлений комиссиями при рассмотрении конкретных дел о несовершеннолетних. Меры воздействия, применяемые комиссиями к родителям, не выполняющим свой родительский долг по воспитанию детей.

Предупреждение преступлений инспекциями по делам несовершеннолетних. Профилактическое наблюдение.

Роль специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений в предупреждении преступлений несовершеннолетних. Приемники-распределители для несовершеннолетних.

Особенности предупредительной деятельности следователя и суда по предупреждению преступлений несовершеннолетних.

Возможности неспециализированных субъектов (общественных и религиозных организаций, родительских, домовых комитетов и пр.) в деле предупреждения правонарушений несовершеннолетних.

6. Криминологическая характеристика преступности молодежи, ее причины и предупреждение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных