Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 12. РЕЦИДИВНАЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПРИЧИНЫ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ




1. Понятие рецидивной преступности, криминальный рецидив и повторность преступлений. Состояние, структура и динамика рецидивной преступности. Признаки преступного профессионализма.

2. Криминологическая характеристика личности рецидивиста и профессионального преступника. Специальный рецидив, его характерные черты и свойства. Профессионализация злостных преступников. Социально-нравственные черты. Корыстно-насильственная, паразитическая установка у злостных рецидивистов. Злоупотребление алкоголем. Отсутствие (или ослабленность) семейных связей. Типология преступников-рецидивистов.

3. Причины рецидивной и профессиональной преступности. Соотношение общих причин преступности и специфических причин и условий рецидивной и профессиональной преступности. Причины и условия рецидива преступления, связанные с недостатками в карательной судебной практике и исполнении наказания. Причины и условия, которые возникают после отбытия наказания.

4. Предупреждение рецидивной и профессиональной преступности. Меры, направленные на исправление лиц в процессе исполнении наказания.

5. Общесоциальные меры по ресоциализации лиц, отбывших наказания. Система мер постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Трудоустройство освобожденных из мест лишения свободы. Превентивный надзор и профилактическое наблюдение.

6. Значение для предупреждения профессиональной и рецидивной преступности реализации международных стандартов обращения с осужденными: Минимальные стандартные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (1990 г.). Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1955 г.) и Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы (1990 г.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных