Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Микрочастицы и другие материальные следы. Их значение при расследовании преступлений.




Микротрасология - раздел трасологии, разрабатывающий средства и методы собирания и исследования микрообъектов в целях раскрытия, расследования и предотвращения преступлений. Микрообъекты - материальные объекты малых размеров и массы, связанные с событием преступления, собирание и исследование которых затруднительны или невозможны без использования специальных технических средств. Классификация микрообъектов: а) по агрегатному состоянию - жидкие (растворы, эмульсии, суспензии), твердые (кристаллические, аморфные) и газообразные; б) по природе происхождения - органические и неорганические; в) по происхождению - происходящие от преступника, потерпевшего, орудия преступления, транспортного средства, обстановки места происшествия. Целью исследования микрообъектов является установление факта контактного взаимодействия объектов. Например, при установлении принадлежности частиц лакокрасочного покрытия, обнаруженных на одежде потерпевшего, конкретному автомобилю тем самым подтверждается факт контактного взаимодействия потерпевшего с конкретным транспортным средством. Эта цель достигается посредством решения как диагностических, так и идентификационных задач.

 

33. Криминалистическое исследование оружия как отрасль криминалистической техники: понятие, объекты, значение в практике расследования преступлений.

Криминалистическое оружиеведение - отрасль криминалистической техники, изучающая различные виды оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ и следов их применения, а также разрабатывающая средства, приемы и методы собирания и исследования указанных объектов в целях раскрытия, расследования и предотвращения преступлений. Таким образом, в предмет криминалистического оружиеведения входит изучение принципов конструирования и закономерностей действия различного вида устройств, являющихся оружием, закономерностей образования следов их применения, а также разработка соответствующих средств, приемов и методов их собирания (обнаружения, фиксации и изъятия) и исследования. Систему криминалистического оружиеведения составляют следующие разделы: - судебная баллистика; - криминалистическое исследование холодного оружия; - криминалистическое исследование газового оружия и следов его применения; - криминалистическое взрывоведение. Задачи криминалистической баллистики: *определение дистанции выстрела, траектории полета пули, места нахождения стрелявшего, способа изготовления снаряда, установления факта, количества, последовательности и давности выстрела (выстрелов); *определение возможности производства определенных действий, например, о пригодности оружия к стрельбе, о возможности выстрела без нажатия на спусковой крючок и пр.; *определенние вида, калибра, модели оружия, боеприпасов, инструментов и материалов, использованных для их изготовления; *идентификация оружия по стреляным пулям и гильзам; инструментов (приборов), с помощью которых снаряжались патроны; установление единого источника происхождения материалов, использованных для снаряжения патронов и т.п.

34. Криминалистическая баллистика: понятие, объекты, значение в практике расследования преступлений.

Криминалистическая баллистика – это отрасль криминалистической техники, представляющая собой систему научных положений, а также соответствующих им технических средств и методов обнаружения, фиксации, изъятия и исследования огнестрельного оружия и патронов к нему, следов их применения и иных объектов для раскрытия и расследования преступлений. Объекты криминалистической баллистики – это прежде всего огнестрельное оружие, его комплектующие детали; патроны; инструменты и материалы, используемые для изготовления оружия и компонентов снаряжения патронов. Сюда же входят предметы с пробоинами от снарядов и с отложившимися на них продуктами выстрела (копоть, несгоревшие зерна пороха, частицы металла и смазки) и объекты, в которых хранилось оружие. Это, наконец, предметы, не являющиеся огнестрельным оружием, но относящиеся к стреляющим устройствам (аппаратам, приспособлениям), в которых тоже используется энергия пороховых газов. Они служат для таких целей, как метание специальных веществ (газовые пистолеты, револьверы), сигнализация (ракетницы, дымовые шашки и т.п.), монтажные работы (строительно-монтажные пистолеты). Под объекты криминалистической баллистики подпадают также патроны, хотя и относящиеся к огнестрельному оружию, но имеющие вспомогательное назначение: для имитации стрельбы – холостые патроны, сигнализации, освещения, катапультирования, убоя скота и др. В числе вопросов, разрешаемых ее методами, могут быть выделены три основные группы: 1) определение свойств огнестрельного оружия и боеприпасов, фигурирующих в деле в качестве вещественных доказательств (например, является ли изъятый у задержанного предмет огнестрельным оружием; каковы система и модель представленного на исследование оружия; пригодно ли оно к стрельбе и т.п.); 2) идентификация оружия и боеприпасов по следам выстрела (например, из данного ли пистолета выстрелена пуля, извлеченная из тела убитого; не выстрелена ли из оружия обвиняемого гильза, обнаруженная на месте происшествия); 3) установление обстоятельств применения огнестрельного оружия: расстояния, с которого произведен выстрел, направления выстрела, местонахождения стрелявшего и потерпевшего, количества выстрелов, их последовательности и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных