Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие огнестрельного оружия. Информация о преступлении и его участниках, запечатлеваемая в следах применения огнестрельного оружия.




Огнестрельное оружие - устройство, конструктивно предназначенное для поражения человека, животного, преграды снарядом, который получает прицельное направленное движение за счет энергии термического разложения газообразущего вещества. Для огнестрельного оружия характерны два отличительных признака: а) целевое назначение - поражение человека, животного, преграды; б) огнестрельность как принцип действия. Обязательными конструктивными признаками огнестрельного оружия являются: - ствол с камерой воспламенения и сгорания порохового заряда; - запирающее устройство; - стреляющее устройство. Для обнаружения следов применения огнестрельного оружия нужно тщательно изучить обстановку места происшествия с тем, чтобы определить вероятные места их нахождения, а также применить в необходимых случаях соответствующие технические средства, например, металлоискатели, щупы, электронно-оптические преобразователи для обнаружения отложений копоти выстрела на темных тканях, ультрафиолетовые осветители для обнаружения частиц смазки у пулевого повреждения. Осмотр оружия и следов его применения на месте происшествия осуществляется для того, чтобы определить место их нахождения относительно отдельных предметов обстановки места происшествия и относительно друг друга, а также установить, по возможности, некоторые обстоятельства применения огнестрельного оружия (например, место, откуда произведен выстрел, расстояние, положение оружия и пораженного объекта). К участию в осмотре рекомендуется привлекать специалиста-криминалиста. При осмотре оружия, гильз, патронов необходимо применять соответствующие средства и приемы для обнаружения, в первую очередь, следов папиллярных узоров рук и их сохранения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных