Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обнаружение и фиксация следов применения огнестрельного оружия.




Обнаруженное оружие подвергается детальному осмотру. Осмотр целесообразно начинать с поиска следов рук на деталях оружия. Следы рук наиболее часто остаются на полированных поверхностях и вы­являются посредством косо направленного освещения. Кроме того, нужно иметь в виду, что на ряде деталей, в случае близкого выстрела, часто остаются капли крови, частицы мозгового веще­ства, волосы и т. д. В протоколе осмотра места происшествия необходимо указать расположение оружия, сторону, на которой оно лежит, положение оси ствола, а также признаки, которые были установлены при осмотре. Обнаруженное на месте происшествия оружие нужно надле­жащим образом упаковать. Обнаружение и осмотр выстреленных снарядов (пуль, карте­чи и дроби). Снаряды могут внедриться в объект, лежать рядом с ним либо рикошетировать от него. Чтобы отыскать выстреленные пули, необходимо обратить внимание на отверстия и вмятины на предметах, находящихся в направлении выстрела. Для уточнения факта нахождения пули в преграде можно использовать рентгеновский аппарат или металлоискатель. Место обнаружения каждого снаряда необходимо обозначить на схеме путем указания расстояний от него до двух ближайших постоянных ориентиров, а также расстояний между снарядами, если их несколько. Снаряды, обнаруженные на месте происшествия, подлежат тщательному осмотру. После осмотра и фиксации (фотографирования, протоколи­рования) обнаруженные снаряды необходимо изъять и упаковать. Обнаружение и осмотр стреляных гильз. Поиск гильз автоматического оружия на месте происшествия осуществляется с учетом направления и расстояния выстрела, модели оружия. Обнаружение и осмотр огнестрельных повреждений. В резуль­тате выстрела на пораженной преграде остаются следы в виде повреждений и отложений продуктов выстрела, которые достаточно легко обнаруживаются при визуальном осмотре. Подобные следы остаются на одежде и теле потерпевшего, а также на предметах окружающей обстановки. В протоколе осмотра места происшествия отражают: данные о размерах и материале объекта, его цвете; имеющиеся пятна загрязнений (кровь, грязь и т. д.), их локализацию и размеры; расположение повреждения; его вид (сквозное, слепое), характер (локализованное отверстие, отверстие с радиальными, концентри­ческими трещинами, разрывами материала и т. д.); форму (круг­лое, грушевидное, овальное, крестообразное, звездообразное); размеры (если круглое, то указать диаметр, если овальное, то измерить в разных направлениях) и т.д. Объект с огнестрельными повреждениями необходимо изъять целиком, с таким расчетом, чтобы следы выстрела не были повреждены при хранении и транспортировке. Объек­ты упаковывают в чистые бумажные или матерчатые мешки. При невозможности изъять объект целиком или отделить его часть зерна пороха откопировывают на липкую ленту или увлаж­ненную фотобумагу, собирают их в пробирку, делают соскобы копоти.

37. Холодное оружие как объект криминалистического исследования: понятие, классификация.

Криминалистическое исследование холодного оружия - раздел криминалистического оружиеведения, изучающий различные виды холодного оружия и разрабатывающий средства, приемы и методы собирания и исследования этих объектов в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Холодное оружие - это устройство, конструктивно предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. Кроме того, существует метательное холодное оружие, снаряд которого приводится в действие при помощи механического устройства либо мускульной силы человека (например, лук, арбалет, пружинное ружье для подводной охоты). Несмотря на наличие множества типов и видов холодного оружия, можно выделить общие признаки, которыми все они обладают: - наличие части (детали), специально предназначенной для нанесения повреждений (лезвие, острие, шип, ударный груз и т.п.) - наличие приспособления для удержания устройства в руке и оберегающего руку от самоповреждения (рукоятка ножа, ограничитель); - достаточная механическая прочность конструкции, позволяющая превратить мускульное усилие в повреждение. Классификация холодного оружия проводится по различным основаниям. Однако важнейшим из них является способ (принцип) действия, в соответствии с которым холодное оружие подразделяют на: а) колющее, которое имеет клинок по форме сечения круглый, трех-, четырехугольный или фигурный, без режущих кромок или лезвия (кортики, шпаги, стилеты, игольчатые штыки и т. п.); б) колюще-режущее, которое обладает более высокой поражающей способностью и более универсально, поскольку оно колет, разрезая, и наоборот (финские, охотничьи ножи, кинжалы, штыки и др.). Его применение требует меньших мускульных усилий; в) рубяще-режущее (сабли, боевые топоры и т. п.); колющее и рубяще-режущее (шашки, крупные кинжалы и др.); г) ударно-раздробляющего действия (кастеты, дубинки, кистени, нунчаку и др.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных