Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирователь фронтов (спадов) — триггер Шмитта.




Часто при использовании интегрирующих RC - цепей имеем на конденсаторе медленно изменяющееся напряжение. Если такое напряжение подать на вход логического элемента, то этот элемент может возбудиться. Для ликвидации возбуждения это напряжение подают на вход устройства формирующего фронт или спад — триггер Шмитта(ТШ).

Рис. 95. Триггер Шмитта.

Триггер Шмитта построенный на операционном усилителе(ОУ) был рассмотрен в курсе “Электроника”. Но схемы использующие ОУ обладают недостаточным быстродействием для использования в цифровых схемах. Поэтому рассмотрим схему ТШ построенную на логических элементах см. рис. 95. Для анализа работы указанной схемы используем построение диаграммы распределения потенциалов на резисторах R0 и R1. Этот метод дает хорошие результаты при условии, что входной ток логического элемента значительно меньше тока протекающего по резисторам R0 и R1. Диаграмма распределения потенциалов показана на рис. а. Учитывая, что сопротивление равномерно распределено по длине резисторов на горизонтальной оси отложено суммарное сопротивление резисторов R1 и R0, точка соединения выделена и оттуда восстановлена вертикальная ось — напряжение U1. По бокам горизонтальной оси установлены вертикальные, слева ось входных напряжений — Ui, справа ось выходных напряжений — Uo.

Масштабы по вертикальным осям как на рис. 96 а, так и на рис. 96б взяты одинаковыми. На оси U1 (вход логического элемента) показана характерная точка Up — напряжение переключения логического элемента В. Если возьмем входное напряжение Ui=0, то и выходное напряжение Uo=0, так как последовательное соединение двух элементов не приводит к изменению знака. Это состояние устойчиво.

а б

Рис. 96. Характеристики триггера Шмитта.

. Указанные особенности отражены как на графике распределения потенциалов, так и на графике рис. 93 б — переходная характеристика триггера Шмитта. Учитывая большую потребность в схемах триггеров Шмитта промышленность выпускает их в интегральном исполнении (микросхемы с обозначением ТЛ, например 155ТЛ2).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных