Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирователь на интегрирующей RC цепи.




Схема устройства и временная диаграмма его работы приведены на рис. 97, и она состоит из двух логических элементов и интегрирующей RC цепи.

Рис. 97. Формирователь и временная диаграмма.

Пока не закончится время восстановления нежелательна подача запускающего сигнала, так как это приведёт к формированию выходного импульса неопределенной длительности. Для уменьшения времени восстановления можно резистор шунтировать диодом (диод включить параллельно резистору). Если требуется формировать выходной импульс длительностью большей чем входной, то в этой схеме длительность выходного импульса будет равна длительности входного импульса, т.е. в этой схеме выходной импульс обязательно короче входного. Учитывая вид переходного процесса (разряд конденсатора) можно записать , и учитывая: U2(t0) — высокий уровень выходного напряжения первого элемента (3,6В), U2(t1) — равно напряжению переключения Up=1,4В и , получим t1-t0=0,94RC и . Таким образом, по приведенной формуле можно рассчитать длительность сформированного импульса или после преобразований по заданной длительности можно определить параметры цепи.

Рассмотренная схема характерна ограничением применения в связи с указанными особенностями и это объясняется отсутствием обратной связи в схеме. Такие схемы относятся к простым формирователям. Значительно лучшими свойствами обладают схемы с обратными связями — одновибраторы, генераторы одиночных импульсов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных