Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Согласование 3- и 5- вольтовых ТТЛ микросхем.




Если в цифровом устройстве одновременно используются микросхемы с 5- и 3-вольтовым питанием, то, кроме согласования микросхем по току, требуется согласовать их по логическим уровням. Выходное напряжение современных 3-вольтовых микросхем, таких как SN74LVT совпадает с ТТЛ уровнями нуля и единицы, поэтому они могут быть непосредственно нагружены на ТТЛ микросхемы с 5-вольтовым питанием.

Более того! Входные каскады большинства 3-вольтовых микросхем (например, серии SN74ALVT или SN74ALVC производства фирмы Texas Instruments) спроектированы так, что они выдерживают 5-вольтовое напряжение на входе. Вывод: микросхемы с 3- и 5- вольтовым питанием в ряде случаев можно соединять непосредственно (DATASHEETS фирмы Texas Instruments).

Будьте внимательны! Если в техническом условии (DATASHEETS) 3‑вольтовой микросхемы не оговорено, что она выдерживает на входе 5‑вольтовый потенциал, то вы можете вызвать «защелкивание» микросхемы и, как следствие, выход ее из строя.

 

Рисунок 4.2 – Логические уровни микросхем с пяти и трех вольтовым питанием






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных