Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 13. Государство как политический институт, признаки государства.




Сегодня понятие государство трактуют в широком и узком смыслах. В широком смысле – это страна, политически организованный народ, представляемый и организуемый органом высшей власти и проживающий на определенной территории (российское государство, французское государство).

Важнейшие признаки государства:

· отделение публичной власти от общества, ее несовпадение с организацией всего населения, наличие слоя профессионалов-управленцев;

· территория, очерченная четкими границами;

· суверенитет – верховная власть на данной территории;

· монополия на легальное применение силы, физического принуждения (армия, милиция, суд, тюрьма);

· право на взимание налогов и сборов с населения;

· обязательность членства в государстве (гражданство);

· претензия на представительство общества как целого и защиту общих интересов и общего блага.

Отличительные признаки государства дополняются его атрибутами. Наличие публичнойвласти, отделенной от общества, фиксированной в определенных границах. Появление особого аппарата управления обществом. Отношение господства и подчинения. Наличие монополии на правотворчество. Исключительные права государства – денежная эмиссия, осуществление бюджетной политики, монополия на средства вооруженной борьбы.

Государство в узком смысле – это центральная организация политической системы, обладающая верховной властью на данной территории и имеющая право издавать законы, обязательные для всех граждан. В таком значении это политический институт, имеющий определенную структуру и выполняющий ряд важных внутренних и внешних функций.

Структура государства как политического института включает:

· высшие органы власти (парламент, правительство, верховный и конституционный суды);

· государственный аппарат (чиновничество);

· органы государственной безопасности, контроля, общественного порядка (армию, прокуратуру, полицию или милицию).

 

 

Государство как политический институт обладает рядом существенных признаков, которые отличают его от негосударственных политических организаций. В современном международном праве выделяют три минимальных признака государства: территория, население (народ) и суверенная власть.

1. Территория – это физическая, материальная основа государства. Данный признак отличает построение государства от родоплеменных, религиозных и др. объединений. Территория как признак государства нераздельна, неприкосновенна и неотчуждаема.

2. Население есть человеческое сообщество, проживающее на территории данного государства и подчиняющееся его власти.

3. Суверенная власть является определяющим признаком государства, т.е. обладает верховенством внутри страны и независимостью в отношениях с другими государствами. Будучи суверенной, власть, во-первых, является универсальной и распространяется на все население страны; во-вторых, обладает прерогативой отменить любые решения всех иных общественных властей; в-третьих, имеет исключительные средства воздействия (армия, полиция, тюрьма).

Кроме данных признаков некоторыми авторами выделяются такие компоненты государственности, как право, налоги, принуждение и т.д.

Государство – это особая форма организации политической власти в обществе, обладающая суверенитетом, монополией на применение узаконенного насилия и осуществляющая управление обществом с помощью специального механизма (аппарата).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных