Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 14. Формы государственного управления.




Государства по форме правления можно разделить на два типа – монархия и республика.

В монархии власть главы государства передается по наследству..

Абсолютная монархия характеризуется всевластием главы государства, не ограниченного конституционными учреждениями. Правительство назначается монархом, выполняет его волю и ответственно перед ним. В настоящее время абсолютная монархия сохранилась лишь в Саудовской Аравии.

При конституционной монархии, существующей в Великобритании, Бельгии, Швеции, Дании полномочия главы государства строго определены законодательными системами и актами. Власть монарха в конституционных монархиях не распространяется на сферу законодательной деятельности и значительно ограничена в сфере управления. Законы принимаются парламентом. Правительство образуется на основе парламентского большинства и несет ответственность не перед монархом, а перед парламентом. Монарх – это символ и верховный арбитр нации, стоящий над партийными схватками и обеспечивающий единство страны.

В дуалистической монархии государственная власть имеет двойственный характер: монарх выражает интересы феодалов и формирует путем назначения верховную палату парламента, нижняя палата формируется выборным путем и представляет интересы буржуазии (Марокко, Иордания).

Республика – форма правления, при которой источником власти является народное большинство, высшие органы гос-ва избираются гражданами.

В президентской республике глава государства, обладающий широкими полномочиями в системе политического управления, избирается независимо от парламента на основе всеобщего, прямого и тайного голосования.. США. Президент- глава и гос-ва и правительства.

Парламентская республика характеризуется прежде всего тем, что правительство формируется на парл основе и несет ответственность перед парламентом. Парламент контролирует деятельность правительства. Хотя рук-ль прав-ва не явл главой гос-ва реально он первое лицо полит иерархии, президент же занимает в ней более скромное место.

В смешанных республиках (Финляндия, Польша, Болгария, Австрия, Франция) правительство несет двойную ответственность — перед президентом и перед правительством

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных