Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы политических идеологий




В отечественной и зарубежной литературе указывается на такие основные виды современных политических идеологий:

ü Коммунистическая (марксизм- ленинизм);

ü Социал-демократизм;

ü Неолиберализм;

ü Неоконсерватизм.

Коммунистическая (социалистическая) идеология, безусловно, нуждается в критическом переосмыслении в свете современного мирового опыта кризиса модели государственного социализма, что делается самими марксистами в последние годы. Речь не идет в данном случае о положительной или отрицательной оценке содержания новых взглядов. Констатируется сам факт позитивной критики данной идеологической системы.

Главные принципы коммунистической идеологии – это равенство независимо от трудового вклада, человек человеку – это друг, товарищ и брат.

Ключевые идеи:

· социальное равенство и создание условий для всестороннего развития личности;

· ликвидация частной собственности;

· классовая борьба;

· социальная революция и установление диктатуры пролетариата;

· пролетарский интернационализм ("Пролетарии всех стран, объединяйтесь!").

Черты коммунистической идеологии:

· целостность, тотальность и претензия на монопольное обладание истиной;

· утопизм, обещающий создание совершенного общества;

· мессианизм – вера в грядущее освобождение человечества новым Мессией – пролетариатом во главе с коммунистической партией;

· радикализм, проявляющийся в революционности и склонности к применению насилия;

· двойственность (наличие внутренних противоречий между философским материализмом и политическим идеализмом; декларируемым гуманизмом и широкой практикой насилия; претензией на строгую научность и крайним догматизмом, канонизированием трудов основоположников).

 

Социал-демократическая идеология. Ее исторический первоисточник- марксизм. Социальная база преимущественно трудящиеся слои населения, интеллигенция и некоторая часть предпринимателей развитых капиталистических стран. В отличие от коммунистической идеологии современный социал-демократизм идеология реформистского толка, за что он подвергался критике. Социал-демократы признавали и признают реальную возможность постепенной трансформации экономики и общественных отношений капитализма в социалистическое общество. Основополагающими принципами являются свобода как результат «индивидуальных» совместных усилий; справедливость, что означает «прекращение всякой дискриминации личности», а также равенство в правах и возможностях»; солидарность как практическое выражение «общности человечества и чувства сострадания к жертвам несправедливости».

Усвоив отдельные принципы марксистской теории (а также идеалы христианского социализма), современная социал-демократия в то же время делает упор на социальную справедливость, национализацию стратегически важных предприятий, государственное вмешательство в экономику, социальное партнерство между трудящимися и работодателями, демократическое общество, идеологический плюрализм, убежденность в принципах свободы.

Неолиберализм - современная форма либерализма - идейно- политического течения, объединяющего сторонников буржуазно- парламентского строя и связанных с ним свобод в экономической, политической и других сферах жизни. Служит идейной основой правового равенства индивидов и правового государства, как воплощения естественного довода между свободными индивидами. Он продолжает набирать очки в нынешних условиях, поскольку современный научно- технический прогресс предполагает возрастание роли индивидуальных способностей человека, личной свободы и ответственности.

Неолиберализм- идеология политических партий, опирающихся на достаточно широкие круги населения, преимущественно же- на слои предпринимателей, защищая прежде всего их интересы. Программная цель либерально- демократической партии- создание правового государства с президентской формой правления, рыночной экономикой. Декларируется полная свобода для предпринимательства, в любых формах и видах свобода рыночных отношений.

Принципы: принципы свободы личности, её высокая самоценности и право на самореализацию, а также признание её ответственности перед обществом, свобода частного предпринимательства и рынка, признании активной роли государства в регулировании экономики и проведении социальной политики

 

Неоконсерватизм имеет своим историческим предшественником классический консерватизм. Это один из современных, широко распространенных видов идеологии. Он отстаивает традиционные идеи, идеалы и принципы, отвергает любые революционные ломки общества как живого организма, который изменяется на основе преемственности и постепенного обновления. Ключевые ценности консерватизама: семья, религия, собственность, традиция. Важнейшие идеи неоконсерватизма:

· сокращение государственного вмешательства в экономику;

· сокращение государственных социальных программ, нарушающих естественное социальное неравенство;

· приоритет национальных интересов и опора на сильное государство.

 

Политическая идеология - понятие, посредством которого традиционно обозначается совокупность идей, политических лозунгов, программных документов партий, философских концепций; Роль идеологий в жизни общества обусловлена функциями, которые они выполняют:

1) ориентационная задает систему смыслов и ориентации человеческой деятельности

2) мобилизационная, предлагая идеалы более совершенного общества, мобилизуют на их реализацию;

3) интегративная, противостоят частным интересам и тем самым выступают интегрирующим фактором;

4) амортизационная предлагаемые идеалы вы ступают в качестве вдохновляющих смыслов, заставляющих индивида, группу находить в себе силы после неудач вновь стремиться к активным действиям по их реализации;

5) выражения и защиты интересов определенной социальной группы, поскольку политические идеологии возникают на базе интересов какой-либо социальной группы и призваны противопоставить их интересам других групп.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных