Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опишите уровни политики на конкретных примерах




1)Микроуровень. Уровень развития общественных отношений. На этом уровне происходят внутренние общественные конфликты. Участниками политики на микроуровне считаются НПО, партии, а так же инициативные группы;

2)Макроуровень. Уровень государственной политики. Главным участником выступает Государство и его структуры:

3)Мегауровень (международные отношения). На этом уровне происходят международные взаимодействия. Участниками являются независимые государства, международные организации и ТНК;

 

6) политическая культура Зап. Европы и Сев Америки:

Политическая культура западных стран представляет особый вид смешанной

культуры, которую они назвали культурой гражданственности. Её наиболее

характерная черта - рационально-активное поведение граждан, которое

соответствует демократической политической системе.

· Церковь не имеет большого влияния на ход политики.

· Демократия

· Навязывание своей культуры всему миру (столкновение цивилизаций)

· Наличие в Западном обществе многочисленного “среднего класса”. Важная роль “среднего класса” в политике. Особенности массового участия в политике, электоральное поведение граждан Западных государств.

· почтительность граждан к символам государственности

· склонность к минимизации конфликтов и поиску согласия между политическими силами

· повышенная законопослушность населения

 

Политическая культура Северной Америки.

Характерные черты американской политической культуры:

· либерально-протестантская, “гражданская”, демократическая, плюралистическая культура и др.

· Ориентация граждан США на соревновательность в достижении политических целей;

· тяготение к “политическому центру”;

· сравнительно низкий уровень идеологизированности политической жизни;

· критическое отношение к государству и опора на собственные силы или силы гражданского общества;

· меньшее значение, чем в Европе и России роль политических партий; активное участие и самоорганизация при решении актуальных политических проблем.

 

7) специфика авторитарных режимов:

  Авторитарный Тоталитарный
Экономика Элементы рыночной экономики Плановая или полностью контролируемая государством
Партийная система Полуторапартийная Монопартийная
Тип политического поведения Конформистский или партикулярный (не относ-ся к гос-ву; ориентир на отдельную группу) Конформистский (тип приспособления)
Политическая культура Подданическая или патриархальная Подданническая
лидер Сильный национальный лидер Культ вождя

 

8)классификация политических культур:

Помимо основной классификации Алмонда и Вербы:

Американские авторы отмечают, что в реальной политической жизни эти типы в чистом виде не существуют. Взаимодействуя между собой, они образуют смешанные формы с доминированием того или иного компонента. Наряду с выделенными чистыми типами были предложены три типа смешанных политических культур: патриархально-подданическая, подданически-активистская, патриархально-активистская.

· Патриархально-подданическая – большая часть населения как бы не затронута политикой, а относительно «продвинутое» меньшинство, располагая некоторыми знаниями о политической системе, не допускает ни малейших сомнений в авторитете государства и остается пассивным в плане попыток влияния на политические решения. Такой тип политической культуры характерен, к примеру, для средневековой Европы.

· Подданически-активистская политическая культура предполагает, что подавляющее большинство населения в большей или меньшей степени осведомлено о политических институтах и процессах и о тех ограничениях, правилах, рамках поведения, которые накладываются на политическое поведение. Вместе с тем, одна часть населения ориентирована преимущественно на пассивное восприятие происходящего, а другая воспринимает существующую политическую систему не как нечто раз и навсегда заданное и от них не зависимое и стремится оказать влияние на принятие политических решений и протекание политических процессов.

· Патриархально-активистская – смешанный тип политической культуры возникает там, где в рамках одного общества сосуществуют традиционно-патриархальные группы с их выключенностью из политического процесса и политически активные группы элит с высоким политическим сознанием. Подобный тип культуры характерен для развивающихся стран.

Существует и другая известная классификация политической культуры, данная Д.Каванахом. В ее основе – распределение политических ориентации. Выделяются:

1) гомогенная (однородная) политическая культура, которая характеризуется единством общества по основополагающим ценностям и толерантностью. Примером могут служить англо-американские демократии, в которых имеется согласие по поводу основных принципов сосуществования в политическом сообществе, т.е. консенсус в отношении политического режима и политических ценностей, низкий уровень конфликтности, преобладание юридически-правовых способов разрешения политических противоречий, лояльность граждан по отношению к своей политической системе;

2) фрагментарная политическая культура, которая отличается конфликтной оппозиционностью различных субкультур. Она характерна, например, для Италии, Франции, России, где граждане имеют различные убеждения, проявляющиеся в отношении к важнейшим вопросам политической жизни и политического устройства. Эти различия варьируются в зависимости от принадлежности к различным социальным группам.

По уровню общности выделяют:

a) а) общую политическую культуру – наиболее устойчивые, типичные признаки, характеризующие политическое сознание и политическое поведение основной массы населения;

b) б) субкультуры, каждая из которых есть совокупность политических ориентаций и моделей политического поведения, характерна для определенных социальных групп и регионов и отличается от доминирующей в обществе (социально-классовые, национально-этнические, религиозные, региональные и т.д.).

 

9) направления в политологии:

· Теоретическая. Изучает политическую философию, а также теоретико-методологическую основу политич процессов.

· Прикладная. Разрабатывает политич технологии. К сфере политич технологий относится полит менеджмент и полит консалтинг. НИЧЕГО НЕ ИЗУЧАЕТ.

· Сравнительная. Сфера полит аналитики. Сюда относится анализ повседневных политич собтий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных