Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация политических культур Алмонда и Вербы




- патриархальный – тип политической культуры, характерный для общества с ярко-выраженными семейными и религиозными ценностями. Присущ социальным общностям, политические интересы которых не выходят за рамки общины; отсутствие интересов к политике у рядовых граждан, отсутствие знаний о политической системе и полная отрешенность от политической жизни (Афганистан и Ватикан)

- подданнический – для обществ, существующих в рамках тоталитарных или авторитарных режимов. Ориентация социальных субъектов на политическую систему и результаты деятельности властей, при этом слабое участие данных субъектов в политике, иными словами это интерес, но пассивное ожидание от власти приказов или благ(Китай, КНДР, Куба)

- активистский – для стран с развитой демократией, где граждане заинтересованы в политическом участии. Стремление людей влиять на политику государства; активная роль в обеспечении функционирования политического института рядовыми гражданами.

Неоконсерватизм

С 70-х гг. XX в. традиционный консерватизм развивается в новую форму - неоконсерватизм, являющейся своеобразным синтезом консервативных и либеральных идей. Причинами этого, по мнению консерваторов, явились кризисные явления в экономике развитых стран, усиление бюрократизации государства, «социальное иждивенчество», разрушение принципа опоры человека на себя, собственные силы, распространение безнравственности и др. Поэтому в неоконсерватизме зазвучали требования ограничения государственного вмешательства в социально-экономическую сферу, но в сочетании с укреплением государственного авторитета в деле поддержания порядка и законности, морали и ответственности в обществе. Применение неоконсервативной модели экономического развития означало переориентацию экономической политики развитых стран, в первую очередь, США, Великобритании, ФРГ с форсирования совокупного спроса (потребительского и инвестиционного) на стимулирование развития производства, снижение издержек, сокращение государственных расходов. Переход к неоконсервативной модели позволил ограничить инфляцию, усилить рыночные стимулы и в конечном счете повысить эффективность экономики. На передний план выдвинулись задачи повышения конкурентоспособности национальной экономики, достижение долговременных стратегических целей, связанных с развитием высоких и наукоемких информационных технологий, глобализацией мировой экономики.

Неоконсервативный сдвиг в экономической политике развитых стран обеспечил в два последних десятилетия XX в. их длительный экономический подъем. Вместе с тем в данный период этим странам не удалось преодолеть бюджетные дефициты. Снизились темпы роста социальных расходов государства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных