Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации к выполнению. Аксиология – философское учение о ценностях человеческой жизни




 

Аксиология – философское учение о ценностях человеческой жизни. В своей работе Вы должны акцентировать на том, что понятие ценности фиксирует важнейший аспект существования человека – его способность к активному и сознательному преобразованию мира и самого себя в соответствии со значимыми для него идеальными представлениями. Мир ценностей есть особый мир, характеризуемый тем, что ценности выражают социально-личностную форму бытия явлений действительности.

Вам надлежит подробно рассмотреть классификацию ценностей, выделить сущностные характеристики материальных и духовных ценностей, проанализировать понятия «добро» и «зло», подчеркнуть их относительный характер. Особое внимание следует уделить понятию «свобода».

При рассмотрении второго вопроса необходимо подчеркнуть, что одной из вечных философских проблем является проблема жизни и смерти. Все духовные системы человечества исходили из противоречивого единства таких феноменов как жизнь и смерть. Вам надлежит не только разобраться в этих сложных понятиях, но и понять глубинный смысл философского понятия бессмертия, над поиском вариантов которого так долго трудится человечество. Важно подчеркнуть, что для русской философии вопрос о смысле жизни является ключевым, особенно в творчестве таких выдающихся философов как В.С. Соловьев. Л.Н. Толстой, Н.И. Бердяев, С.Л. Франк и др. В современных условиях в различных философских школах, а также в научно-публицистических изданиях проявляется повышенный интерес к проблемам жизни и смерти. В заключение необходимо подчеркнуть, что жизнь человека, его право на жизнь, свободу и счастье высшими ценностями человеческого бытия.

 

Основные понятия

Аксиология – (гр. axios - ценность, logos - слово) – учение о ценностях человеческой жизни, философская теория общезначимых принципов, определяющих направленность человеческой деятельности, мотивацию человеческих поступков.

Бессмертие – гипотетическое качество живых существ, имеющее для человека значение высшей онтологической ценности.

Гуманизм – (лат. humanus – человечный) – воззрение, признающее ценность человека как личности, его права на свободу, счастье и развитие.

Добро – позитивный аспект человеческой деятельности, направленный на утверждение жизни, на поиск гармонии, красоты и счастья.

Зло – отрицательный аспект человеческой деятельности, оказывающий разрушающее действие на человека, природу, общество, ведущий к жизнеотрицанию.

Свобода – это осознанная необходимость, т.е. способность человека к активной деятельности в соответствии со своими желаниями и интересами, в ходе которых он добивается поставленных перед собой целей.

Смерть – неизбежный завершающий момент существования живого существа – необходимый и существенный момент жизни, осознаваемый человеком в отличие от животных.

Смысл жизни – наиболее ценное в жизни, выступающее как высшая цель человеческого бытия, которой должны быть подчинены частные цели.

Ценности – явления материального и духовного характера, выявляющие их положительную или отрицательную значимость для человека и общества.

Основная литература:

Гумницкий, Г.Н. О понятии духовности / Г.Н. Гумницкий // Философия и общество. – 2011. - № 3. – С. 21-38.

Денисов, В.В. Справедливость как социокультурный феномен / В.В. Денисов // Философия и общество. – 2011. - № 3. – С. 38-54.

Еляков, А.Д. Благо и зло: жгучий парадокс Интернета / А.Д. Еляков // Философия и общество. – 2011. - № 2. – С. 58-77.

Зимянина, Е.В. К проблеме свободы в некоторых ее аспектах (Н.О. Лосский, А.Н. Бердяев, Э. Фромм) / Е.В. Зимянина // Вестник Московского университета. – 2011. - № 2. – С. 53- 61.

Разин, А. В.Онтологические основы морали в сознании современного общества / А. Разин // Вестник МГУ. Сер. 7, Философия. - 2004. - № 4. - С. 58-79.

Станкевич, Л.П. Абсолютный и относительный характер моральных ценностей. Проблема обоснования морали / Л.П. Станкевич, И.П. Полякова // Философия и общество. – 2011. - № 2. – 125-138.

Шаповалов, В.Ф. Понятие социальной справедливости в концепциях европейской христианской демократии / В.Ф. Шаповалов, С.С. Воронина // Вестник Московского университета. – 2011. - № 2. – С. 74-88.

Шаповалов, В.Ф. Социальный смысл любви / В.Ф. Шаповалов // Философия и общество. - 2011. - № 2. – С. 37-58.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных