Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации к выполнению. При рассмотрении данной темы необходимо подчеркнуть, что социальная сфера очень широкое понятие, это система взаимоотношений относительно устойчивых




 

При рассмотрении данной темы необходимо подчеркнуть, что социальная сфера очень широкое понятие, это система взаимоотношений относительно устойчивых, исторически сложившихся общностей людей - классов и слоев, наций и народностей, возрастных, профессиональных и других групп людей.

Основу социальной структуры составляют классы и слои. Вам надлежит проанализировать сущность этих понятий, выявить характерные признаки и подчеркнуть их роль в общественном развитии. В своем ответе Вы должны осветить вклад марксистской философии в решении данной проблемы, т.к. именно она указала на естественно исторический характер развития общества и выделила объективные законы его развития. В данной работе Вами должны быть проанализированы положения классовой теории марксизма (К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И. Ленин), а также теория социальной стратификации П.А. Сорокина.

В завершении следует рассмотреть специфику современного социального устройства общества, где по доле общественного богатства, которой располагают различные социальные группы, принято выделять высшие, средние и низшие классы.

 

Основные понятия

Классы – это большие группы людей, которые существенно отличаются друг от друга по месту и роли в системе общественного производства, по их отношению к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, по способам получения и размерам прибыли.

Страты – это слои общества, которые образуют определенную иерархию, систему отношений и интересов, где неравномерно распределяются права и привилегии, обязанности и ответственность, власть и влияние в обществе.

Социальное действие – форма и способ разрешения социальных проблем и противоречий, в основе которых лежит столкновение интересов и потребностей основных социальных сил общества.

Социальный статус – это положение человека в обществе, занимаемое им в соответствии с возрастом, полом, происхождением, профессией, семейным положением и т.д.

Основная литература:

Беленький В.Х. О стратификационной системе общества / В.Х. Беленький // Философия и общество. – М, 2010. - № 3.

Бегематов, А.С. О динамике взаимосвязи общества и личности / А.С. Бегематов // Социально-гуманитарные знания. – 2008. - № 1. - С.149-158.

Гобозов, И.А. Общество и государство: их взаимодействие / И.А. Гобозов // Философия и общество. – 2011. - № 2. – С. 3-22.

Дзугаев, З.Х. Собственность в системе производственных отношений / З.Х. Дзугаев // Философия и общество. – 2011. - № 4. – С. 101-110.

Занфира, В.М. Форма государства: социально-философский анализ / В.М. Занфира // Философия и общество. – 2011. - № 4. – С. 110-126.

Сиземская, И.Н. Философская «тайна» общественного производства / И.Н. Сиземская // Философские науки. – 2008. – №2. – С.121 -139.

Тихонова, С.В. Социальное пространство: глобализация и отчуждение / С.В. Тихонова // Социальная политика и социология. – 2007. - № 4. – С.33-45.

Яхнин, Е.Д. Эволюция и будущее человеческого социума (общественная идея России в мировом контексте) / Е.Д. Яхнин // Вопросы философии. – 2006. -№ 5.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных