Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия Древнего Китая.




Конфуцианство. считалось что мир состоит из двух начал: Инь(женское, мокрое пассивное)и Янь (мужское, сухое, активное).Сочетание этих двух начал даёт Дао,обуславливают сущность 5 элементов- вода, металл, огонь, дерево, земля.

Конфуций(511 г.до н.э.)его главная работа «Лунь Юй»(беседы и обсуждения) Главная книга конфуцианства, составленная учениками Конфуция из кратких заметок, фиксирующих высказывания, поступки учителя, а также диалоги с его участием.

Цитаты: «Богатство и знатность составляют предмет человеческих желаний, но благородный муж ими не пользуется, если они достались незаконным путем.» «Народ можно заставлять следовать должным путем, но нельзя ему объяснить - почему.» Концепция: -воспитание «благородного духа». Принципы воспитания: «жень»-человеколюбие, милосердие; «сяо»- уважение к родителям; «ли»-этикет, порядок, ритуал; «дэ»-добродетели; «и»-справедливость; «чжу»- почитание начальника; принцип «золотой середины»(не делай того, что не хотел бы чтоб сделали тебе).

Даосизм. Лао Цзы(ок.604г до Н.Э.)Согласно Лао-Цзы, все противоположности неразделимы, взаимодействуют друг с другом. Лучший способ разрешения проблем с дао – это отказ от агрессии, достижение согласия с помощью компромиссов и уступок. Дао-своеобразный первопринцип, который вооплощает в себе гармонию идеального космоса. Принципы :-«дао»-первоначало всего, первооснова, некий мировой закон, путь который предопределен. Требует выполнение норм «дэ»(проявление «дао» как нормы существования):невмешательства(«у-вэй»)в предначертанный путь; традиционализм.

Легизм. (школа законников).

«человек от рождение существо тупое, как козел»(Ляшенко)(возможны вариации).

Основной идеей школы было равенство всех перед Законом и Сыном Неба, следствием чего являлась идея раздачи титулов не по рождению, а по реальным заслугам, согласно которой любой простолюдин имел право дослужиться до первого министра.

Легисты печально прославились тем, что когда они приходили к власти, то устанавливали крайне жестокие законы и наказания. Принцип «фа»наказание. Утверждали что человек о природы зол.Бить надо не до того как провинился,а до, так называемое привинтивное наказание(удар первым/ упреждающий удар). Использовали метод круговой поруки, когда за поступок одного отвечают все. Считали что философия вредна, потому что заставляет думать.Предложили покончить с философией:- докторов науки и философов надо топить в нучнике; кандидатов –кастрировать; студентов философии- отправить строить китайскую стену.Все это было воплощено во времена правления династии Цзын.

 

В целом философская мысль Китая, как и его наиболее известных представителей Конфуция и Лао-Цзы, направлена на познание человека, отношение человека и человека, человека и государства, анализ моральных принципов семьи и государства. Основная направленность восточной мысли- формирование просветленного человека, который бы мог проникнуть в собственную сущность не с помощью науки а, непосредственно интуитивно.

 

Др. Индии начала формироваться в 8 веке д.н.э., после того как Индостан был захвачен арийцами. Все население было разделено на 4 варны:белые (жрецы, правители - брахмы), красные(воины - кшатрии), желтые(крестьяне - вайшья), черные (прислуга и актеры - шудры). Первые три - арии, последние - не арии. Каждая каста вела свой особенный образ жизни, который не мог поддаваться каким либо изменениям. Тхарма - образ жизни.

Мифологическая основа фил. Др.Инд. Боги создали три мира - небо, землю и подземелье. Боги: Брахма(бог-творец), Яма(смерть), Вишна(хранитель), Итва(разрушитель), Кришна(спаситель.)

Основные философские понятия были собраны в сборнике ритуалов под названием Веды. Основные понятия:

Брахман - обективное начало всего. Атман - духовное начало. Уруша-человеческое "я". Нирвана - блаженство.

Согласно философии Др.Инд. человек - существо страдающее и цель его жизни - освободиться от страданий(мокша - освобождение от страданий) и достичь нирваны. После смерти происходит сансара (реинкарнация), ведь тело смертно, а душа - вечна и она перерождается. У каждого существа своя карма (судьба).

Философские школы в Др.Инд. делились следующим образом: по отношению к ведам, то есть: ведические и неведические.

1) Ведические школы - признавали авторитет вед.

Йога (освобождение от страданий достигается путем специальных действий.)

Этапы в йоге:

Яма (воздержание от наслаждений, даров, лжи, убийства);

Асана(принятие определенных позиций)

Пранаяма(управление своим дыханием)

2) Неведические школы (не признеавали авторитета вед.)

1. Джайнизм. 4 нормы: не наносить вреда живому, быть правдивым, не воровать, отрешиться от мирского (эти четыре правила должны были выполнять миряне, для аскетов добавлялось ещё два: воздержание от секса и отказ от одежды)

2. Буддизм. Гуатама - Будда (санскрит - "просветленный".)

Заповеди Буддизма: (самая миролюбивая релдигия): не убивай ничего живого, не лги, не прелюбодействуй, не воруй. (опмять же это для мирян, а для монахов буддистов добавлялись ещё несколько: не имей злата и серебра, не ешь после полудня, не веселись, не спи на широкой и высокой постели)

Несколько понтятий: хурды - цилиндры для молитвы. Дацуна - буддийская церковь.

3. Чарвака. Первична - лока (природа). Веды - это словоблудие. Аскетизм и нирвана - не дают освобождения. Девиз "Ешь, пей, веселись!"

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных