Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема метода в философии: диалектика и метафизика. Одним из важных философских вопросов является вопрос о том, в каком состоянии находится мир




Одним из важных философских вопросов является вопрос о том, в каком состоянии находится мир. С точки зрения диалектико-материалистической философии, в мире нет ничего, кроме движущейся материи. Вопрос о движении не обходят и другие философские школы и направления, но трактуют его по-разному. Например, объективный идеализм не отрицает движение, но этим свойством наделяет лишь абсолютную идею, мировой дух, внематериальный, мистический, «мировой разум». Движение, развитие этого духа порождает природу, материю, в которой он продолжает свое движение, но в ином бытии. Велико значение диалектики Гегеля, но его диалектика - это диалектика «абсолютной идеи», а не природы, не общества, которые, по Гегелю, лишь отблески этой идеи. С точки зрения современного католицизма (неотомизма), всякое движение имеет божественное начало, исходит от бога.

Субъективный идеализм под движением понимает смену ощущений, представлений, мыслей субъекта.

Метафизический материализм признает объективный характер движения, но понимает его ограниченно. В чём это проявляется? Либо в сведении всего многообразия движения лишь к механической его форме, к простому перемещению в пространстве, которое к тому же вызвано некими внешними силами, чем-то, в конечном счете, сверхъестественным; либо в признании движения только по замкнутому кругу, только в виде круговорота с постоянным возвращением к пройденным точкам движения и их повторению; либо, наконец, в отрыве материи от движения, т.е. признании материи вне движения, а также отрыве движения от материи, т.е. признании внематериальности самого движения.

С позиций материалистической диалектики движение - способ существования материи, ее атрибут. Так или иначе, человек видит, ощущает, наблюдает:1. В неорганической природе: механическое, тепловое, электромагнитное, молекулярное, атомное, внутриядерное движение, движение элементарных частиц и т.д.; 2. В органической природе: рождение, размножение, отмирание клеток, движение внутри самих клеток, рост и развитие организмов, обмен веществ, кровообращение, пищеварение, дыхание, физиологические процессы и т.д.; 3. В социальной материи: развитие производительных сил, смену производственных отношений, смену цивилизаций, смену научных представлений, возникновение новых партий, новых экономических, политических и других структур.

Следовательно, эмпирические наблюдения и здравый смысл не оставляют сомнения в том, что весь мир находится в движении, изменении и развитии. Теория осмысливает, систематизирует, обобщает эти наблюдения, проникает в истоки движения и делает определенные выводы.

Диалектический материализм как теория приходит к следующим основным выводам и положениям: 1. Дает обобщенное понятие движения независимо от его конкретных проявлений, которые столь же бесконечны, как бесконечна сама материя. С позиций диалектического материализма движение в применении к материи – это изменение вообще, т.е. движение есть любое изменение, происходящее в любом материальном объекте: количественное, качественное, перемещение, рождение, отмирание и т.д. 2. Делает вывод о неразрывности материи и движения, о невозможности существования материи без движения, а движения без и вне материи. 3. Приходит к выводу, что движение - это не обычное свойство материи, а ее атрибут, под которым понимается такое свойство вещей, предметов, явлений, без которого невозможно само их существование. Движение, рассматриваемое как атрибут материи, и есть именно такое ее свойство, т.е. оно - способ существования материи, следовательно, нечто большее, чем просто свойство.

Во-первых, поскольку материя есть объективная реальность, существующая вне и независимо от сознания, постольку объективно и движение. Человеческое мышление способно отражать, познавать движение во всем его разнообразии, вычленяя закономерности. Во-вторых, поскольку вечна, несотворима и неразрушима материя, постольку вечно, несотворимо и неразрушимо движение. По мнению Ф. Энгельса, «материя без движения так же немыслима, как и движение без материи. Движение поэтому так же несотворимо и неразрушимо, как и сама материя. Движение может быть только перенесено».

Положение диалектического материализма о движении как способе существования материи не означает отрицания покоя.

С механической точки зрения можно говорить о покое, когда-то или иное тело не меняет своего пространственного положения, не перемещается относительно других тел. Лежащий камень, стоящая машина, сидящий человек покоятся, не меняют своего пространственного положения.

Диалектический материализм не ограничивается признанием движения как атрибута материи. Он ставит проблему классификации его форм и решает ее в союзе с естествознанием или опираясь на него. Идея о формах движения и их взаимосвязи выдвинута Ф. Энгельсом. В основу предложенной им классификации форм движения были положены следующие принципы:1. Принцип неразрывности материи и движения, согласно которому каждая форма движения имеет свой материальный носитель, иными словами, каждому уровню организации материи соответствует своя форма движения.

2. Принцип субординации – генетической связи, восхождения движения от низших форм к высшим в соответствии с эволюцией материи и движения. 3. Принцип несводимости высших форм движения к низшим, согласно которому низшие формы входят в высшие, но занимают в них подчиненное положение. Высшие же формы движения качественно специфичны и несводимы к низшим формам. Этот принцип имеет особо важное значение для понимания ограниченности механицизма, сторонники которого все формы движения, в том числе социальную, пытаются свести к одной механической форме. Исходя из указанных принципов, Ф. Энгельс выделил следующие основные формы движения материи: механическую (ее носитель - макро- и мегатела); физическую (носитель - молекулы); химическую (носители - атомы); биологическую (носитель - белки) и социальную (носитель - люди).

Ф. Энгельс отнюдь не считал предложенную им классификацию чем-то законченным и неизменным. Он, напротив, был убежден, что последующее развитие науки внесет свои коррективы в эту классификацию. Современная наука открыла новые уровни организации материи и соответственно обнаружила новые формы движения. Поэтому классификация Ф. Энгельса развивается и дополняется. Но положенные в ее основу принципы, по мнению многих современных исследователей, сохраняют свое значение, ибо схватывают важные особенности взаимосвязи форм движения и видов материи с учетом их развития.

Опираясь на эти принципы и учитывая достижения современной науки, философы и ученые предлагают различные варианты современной классификации форм движения, среди которых можно выделить схему Б.М. Кедрова. Он выделяет следующие конкретные формы движения: субатомно-физическую (элементарные частицы, ядра); химическую (атомы); молекулярно-физическую (молекулы, марцеллы). В двух последних происходит «раздвоение единого» – безуглеродистые соединения ведут к планетарной и геологической формам движения материи, а углеродистые к биологической (белки, нуклеиновые кислоты), а от нее через труд к социальной форме (см. рисунок). Помимо конкретных форм, Б.М. Кедров выделяет четыре общие формы: квантово-механическую, макромеханическую, термодинамическую и условно названную – кибернетическую. Эта классификация учитывает нынешние достижения науки и является развернутой, а не линейной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных