Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет философии и его изменение в ходе исторического развития.




Центральная проблема философии – соотношение мышления и бытия. Предмет философии – бытие, познание, человек, общество. Он исторически изменялся в связи с материальным и духовным развитием общества и самой философии.

Зарождение философии исторически совпало с возникновением зачатков научного знания. Философия – исторически первая форма теоретического знания. Она отвечала на вопросы, уже поставленные мифологией и религией. Но способ решения этих вопросов у неё иной; она опирается на теоретический анализ и согласовывается с практикой. В античности философия охватывала всё знание. Философы стремились, главным образом, понять происхождение природных явлений, рассматривая мир как единое целое.

В эпоху Возрождения и особенно в XVII – XVIII вв. от философии начинают обособляться специальные науки, каждая из которых выделяет свою собственную предметную область. Механика, физика, позже химия, биология, юриспруденция, политическая экономия становятся самостоятельными отраслями научного познания. Это прогрессирующее разделение труда в сфере научного познания качественно изменяет роль и место философии в системе знания, ее взаимоотношения с частными науками. Философия перестаёт заниматься решением специальных проблем механики, физики, астрономии, химии, биологии, права и т.д. и формирует собственное проблемное поле. Теперь философия исследует предельно общие характеристики человека и мира. Философия отличается от частных наук ещё и тем, что она выражает ценностное отношение человека к миру. Философия – это знание не только о мире, но и об отношении человека к миру.

Философские проблемы, связанные с коренными вопросами человеческого бытия, носят инвариантный и вечный характер. «Вечные» философские проблемы постоянно воспроизводятся на основе новых достижений реального познания и преобразований в общественной жизни человека.

3. Специфика философского знания состоит в том, что оно:

1. имеет сложную структуру, включая онтологию, гносеологию, логику и т. д.;

2. носит предельно общий, теоретический характер;

3. содержит базовые, основополагающие идеи и понятия, которые лежат в основе частных наук;

4. во многом субъективно, т.е. несет в себе отпечаток личности и мировоззрения конкретных философов;

5. является сочетанием объективного знания и ценностей, нравственных идеалов своего времени, испытывает на себе влияние эпохи;

6. изучает не только предмет познания, но и механизм самого познания;

7. испытывает на себе сильное влияние доктрин, вырабатываемых прежними философами;

8. опирается на категории (предельно общие понятия);

9. Исследует принципиально неразрешимые, «вечные» проблемы: происхождение бытия, соотношение материи и сознания, происхождение жизни, бессмертие души, смысл жизни.

Методы философии

Метод – это способ осуществления исследования. Основные методы философии: диалектика, метафизика, догматизм, эклектика, софистика, герменевтика.

Диалектика метод философского исследования, при котором мир рассматривается с позиций системности, внутренней противоречивости, изменчивости, развития.

Метафизика метод, противоположный диалектике, при котором объекты рассматриваются: обособленно, статично, однозначно.

Догматизм исследование мира через призму раз и навсегда принятых убеждений, недоказуемых, «данных свыше» и носящих абсолютный характер.

Эклектика метод, основанный на произвольном соединении разрозненных, не имеющих единой основы фактов, понятий, концепций, в результате чего достигаются поверхностные, но кажущиеся достоверными выводы.

Софистика метод, основанный на выведении нового суждения из ложных, но искусно поданных как истинные, суждений. Софистика имеет целью не получение истины, а победу в споре, и используется как приём ораторского искусства.

Герменевтика метод правильного прочтения и истолкования текстов.

М атериализм – метод, при котором материя трактуется как первичная субстанция, а сознание – как функция материи.

Идеализм означает признание духовного первоначала мира, а материи как производной от идеи, ее воплощением.

Эмпиризм метод и направление в теории познания, согласно которому в основе познавательного процесса лежит опыт, получаемый в результате чувственного восприятия мира.

Рационализм метод и направление в гносеологии, согласно которому истина может быть достигнута только с помощью разума без влияния чувственного опыта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных