Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Главные черты философии эпохи Возрождения.




Антропоцентризм. Ч еловек – центр мира и философии. Человек объявлялся если и не равным Богу, то, во всяком случае, приближающимся к Богу по своим возможностям, способностям и степени свободы. Человек – целостностное существо; материальная природа человека интересовала мыслителей не меньше, чем его духовные качества.

Гуманизм. Считалось, что наиболее полно духовный мир развивают такие отрасли знания как литература, философия, история, риторика. Уже в XIV в. эти области знания и творчества стали называть гуманитарными дисциплинами, а самих преподавателей истории, литературы, философии, риторики – гуманистами (от итальянского «humanista» – «человечность»). Под гуманизмом понималось изучение всего того, что составляет целостность человеческого духа. В нём соединялись добродетель и учёность. Добродетель – это не врождённое качество, оно не зависит от социального статуса человека, а приобретается самим человеком благодаря неустанному труду, чтению, размышлению.

Пантеизм, т.е. признание слияния Бога с природой. Бог – не всемогущая личность, а некая сверхъестественная, существующая во всех природных объектах сила. Обожествление природы. Божественная сила разлита в природе, в том числе присутствует и в человеке.

Антиклерикализм –критика Церкви, как организации, взявшей на себя обязанность посредника между человеком и Богом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных