Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разработка и принятие Конституции РФ 1993 года.




 

С распадом СССР назрела потребность в реформировании союзной Федерации. Начало 1990-х гг. было ознаменовано политикой радикальных демокр.х и рыночных реформ, что, в конечном счете, привело к мирной смене обществ. строя. К 1978г. не способствовала в полной мере проводившимся преобразованиям.

Все республики приняли Декларации о своём суверенитете. В российской Декларации поставлена задача разработки новой К.

1. В июне 1990 г. на Съезде народных депутатов РСФСР была образована Конст. комиссия для подготовки нового Основного Закона и проведения конституц. реформы. Предполаг., что конституц. проект будет принят Съездом народных депутатов.

2. Процесс пошёл по пути внесения многочисл. изменений в действ-ую К СССР, к-я постепенно преобретала в связи с этим противоречивый хар-р. Одни нормы противоречили другим.

Что привело к кризису 1993 года.

4. В этих условиях необх-ть принятия новой К стала очевидна. Гл. проектами являлись проект конст. Комиссии и проект Конст. совещания, созванный по решению ПРФ. Конституц. совещание работу над проектом Конституции завершило в октябре 1993.

5. Референдум состоялся 12 декабря 1993. Положение о всенарод. голосовании (референдум состоялся, если приняло участие 50%. Принята, если проголосует более 50%). Приняло участие 54,8%, проголосовали «за» 58,4%.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных