Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и элементы формы государства




Основные данные о работе

Версия шаблона 2.1
Филиал  
Вид работы Курсовая работа
Название дисциплины Теория государства и права
Тема Соотношение типа и формы государства
Фамилия студента  
Имя студента  
Отчество студента  
№ контракта  

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………. ….3

1. Понятие и элементы формы государства …………………………………….…5

2. Понятие и основные критерии типологии государств………………………...12
3. Анализ соотношения форм и типов государства ……………………………..18
Заключение ………………………………………………………………………..24

Глоссарий ……………………………………………………….………………...26

Список использованных источников ………………………….………………..28

Приложения ……………………………………………………….……………...29

Введение

Понятие формы государства является одной из важнейших характеристик государствоведения. Древние греки не случайно подчеркивали значение формы. Платон, например, отводил форме определяющую активную роль. У Аристотеля форма пользуется приоритетом перед содержанием. Forma dat esse rei – форма дает бытие вещи – считали римские юристы.

Все, что есть устойчивого, стабильного в государстве, в большей мере относится к его форме.

На протяжении многих сотен лет государственно-правовая наука держала в центре своего внимания два вопроса: 1) какие формы государства знает история и современность и 2) какая из известных государственных форм наилучшим образом подходит для данного народа в данное время.

В настоящее время под формой государства понимают организацию государственной власти и ее устройство. Наиболее распространенной является концепция организации государственной власти, заключающейся в единстве трех элементов – правления, государственного устройства и режима.

В современных условиях указанных выше «чистых», традиционных форм остается все меньше. На их базе и наряду с ними путем совмещения, переплетения элементов различных форм, появления новых признаков создаются неизвестные ранее смешанные и гибридные формы правления: монархическая республика, республиканская монархия, смешанная (полупрезидентская, полупарламентарная) республика.

Для формирующейся новой российской государственности актуален вопрос о форме правления в его различных вариантах. Однако здесь нет определенности. Одни называют современную Россию президентской республикой, другие – парламентской, разброс мнений в этом вопросе достаточно большой.

Вопрос о форме и типе государства имеет не только большое теоретическое, но и первостепенное практическое значение. От того, как организована и как реализуется государственная власть, в немалой степени зависят эффективность государственного руководства, действенность управления, престиж и стабильность правительства, состояние законности и правопорядка в стране.

Таким образом, целью написания данной курсовой работы является изучение одной из важнейших тем теории государства и права – формы и типа государства, ее составных частей по отдельности и в целом, их соотношение.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

-Рассмотреть понятие формы государства;

-Изложить понятия форм правления;

-Рассмотреть типы государства;

-Провести анализ соотношения форм и типов государства.

Теоретической основой работы являются учебные материалы следующих авторов: Венгерова А.Б., Зайцевой О.А., Малько А.В., Летушевой Н.И. и других.

 

Основная часть

Понятие и элементы формы государства

 

Форма государства (форма правления, форма национально-государственного устройства, политический режим)

Форма — это строение, устройство, система организации, внутренняя структура. Форма государства — это организация и устройство государственной власти: как организована власть, какими методами она осуществляется, какими органами она представлена, каковы порядок их образования и взаимоотношений.

Форма государства — внешнее выражение социально-классовой и национально-территориальной сущности государства, которая определяется характером взаимоотношений между основными структурами системы государства — между высшими органами государственной власти и управления территориальных подразделений. В каждом государстве существует порядок, который определяет отношение между органами и населением, а также распределение функций власти между органами. Этот порядок и называется государственным строем или устройством[1].

Государственное устройство можно рассматривать с материальной точки зрения — это особенности государственного властвования, или с формальной — исходя из формы устройства государственных органов.

Термин «форма государства» употребляется как в узком, т. е. в смысле формы правления, так и в более широком смысле, охватывающем не только форму правления, но также форму государственного устройства и политический режим.

Организация государственной власти и ее устройство, т. е. форма государства, характеризуется:

определенным порядком образования и организации высших органов;

способами территориального устройства государства, организации и отношений центральной и местной власти;

приемами и методами осуществления государственной власти.

Поэтому в широком смысле форма государства складывается из трех основных элементов: формы правления, формы государственного устройства и формы политического режима.

Форма правления — кто и как правит.

Форма национально-государственного и территориально-административного устройства способ объединения населения на территории государства.

Политический режим — какими способами и методами осуществляется государственная власть.

Форма правления

Под формой правления понимают организацию верховной государственной власти, ее органов, структуру, порядок образования этих органов, их взаимоотношения с населением, степень участия населения в формировании данных органов, распределение между ними компетенций.

Глава государства, парламент, правительство, конституционный суд. Правовой статус главы государства является отправной точкой при определении формы правления. Форма правления обычно отражена в конституции страны.

В республиках высшая государственная власть выборная.

В президентских республиках в руках президента соединены полномочия главы государства и главы правительства. Ветви власти разделены. Президент избирается внепарламентским методом, правительство так же, отсутствует институт парламентской ответственности, а у президента есть право распускать парламент, отсюда более стабильное правительство, обладающее широкими полномочиями.

Парламентарная республика характеризуется провозглашением принципа верховенства парламента, перед которым правительство несет политическую ответственность, а последнее формируется только парламентским путем из числа лидеров партий. Но в действительности парламент подконтролен правительству, может быть подведен им к роспуску.

Российскую Федерацию ошибочно называют президентской. На самом деле у нас скорее смешанная форма (или трудноопределимая).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных